Светлана Вильдякскина
«В поисках огней светофора». Конспект квест-игры для дошкольников
Тема: "Дидактическая игра
как средство формирования у дошкольников
безопасного поведения"
Квест - игра : "В поисках цветных огоньков для светофора"
Вильдякскина Светлана Георгиевна
Цель: пропаганда основ безопасного поведения на дороге, изучение и закрепление правил дорожного движения через игру.
Задачи:
1. Закреплять правила поведения на проезжей части;
расширять знания детей о светофоре, о значении сигналов светофора;
2. В игровой форме закрепить знания о дорожных знаках;
Публикация «„В поисках огней светофора“, Конспект квест-игры для дошкольников» размещена в разделах
- Квесты для детей. Сценарии детских квест-игр
- Квесты по пожарной безопасности
- Конспекты занятий. Все конспекты
- ОБЖ. Безопасность жизнедеятельности
- ПДД, светофор. Конспекты занятий
- ПДД. Правила дорожного движения
- Пожарная безопасность
- Пожарная безопасность. Конспекты занятий
- Светофор
- Светофор. Конспекты
- Темочки
3. Формировать желание соблюдать правила дорожного движения в повседневной жизни и применять в играх.
4. Развивать внимание, логическое мышление, наблюдательность и самостоятельность при выполнении задания.
5. Формировать дружеские, доброжелательные отношения между
детьми.
Методы и приемы: метод постановки проблемы; ИКТ (электронные ресурсы); наглядные; словесные (чтение художественной литературы, беседа, рассказ воспитателя, детей, практические методы (игровой метод, упражнения, метод моделирования (построение модели пешеходного перехода).
Предварительная работа:
Чтение стихов, художественной литературы, отгадывание загадок о дорожных знаках; игры по ПДД;
Рассматривание знаков дорожного движения по дороге из детского сада домой;
Разыгрывание и разбор дорожных ситуаций;
Знакомство детей со светофором, его работой, с «зеброй», знаками «Пешеходный переход», «Осторожно, дети!», «Велосипедная дорожка», «Остановка общественного транспорта» и др.
Активизация словаря: закрепить в речи детей слова: пешеход, светофор, сигналы светофора, тротуар, дорожные знаки: "Пешеходный переход", "Осторожно дети!", "Велосипедная дорожка", "Остановка общественного транспорта", "Пункт медицинской помощи".
Оборудование: письмо от светофора, машины специального назначения: скорая помощь, пожарная машина, полицейская машина, 3 письма с заданиями, 3 круга по цветам светофора, онлайн-игра на смарт. доске "Виды транспорта", игра-пазлы: "Собери дорожные знаки", знаки, разделённые на 2 части для подвижной игры "Найди половинку", сюжетные картинки с дорожными ситуациями для игры "Можно-нельзя", 2 мальберта, 2 светофора с зелёным и красным огоньком, дорожное полотно, дорожные знаки на стойках, белые полоски для пешеходного перехода, круги красного, зелёного, жёлтого цвета.
Планируемые результаты:
- усвоение детьми знаний, представлений о правилах дорожного движения;
- повышение уровня ответственности за безопасность жизни;
- развитие у детей активности, самостоятельности;
- обогащение словарного запаса детей новыми словами: проезжая часть, пешеход, пешеходный переход, светофор, дорожные знаки.
- закрепление и обобщение у детей представлений о различных видах транспорта, о движении транспорта
Ход занятия:
Правила дорожные дети знать должны,
Правила дорожные взрослым всем важны.
Мы друг другу улыбнемся.
Обещаем всем друзья -
Правила дорожные будем выполнять всегда (дети).
Дети садятся на стульчики
• За дверью раздаются звуки движения машин и тормоза.
Воспитатель выходит за дверь и приносит письмо:
Это письмо из города "Дорожных знаков".
ПИСЬМО:
- Ребята, в нашем городе неприятности - произошёл сбой с электричеством, погасли все огни, а так же перегорели все сигнальные огни Светофора. На дороге переполох, машины не понимают как двигаться по дороге. Только вы сможете нам помочь. Ведь в вашем детском саду правила дорожного движения знают все: и дети, и взрослые. Для того, чтобы помочь зажечь Светофору его сигнальные гни, вам придётся пройти сложный путь и вспомнить все правила дорожного движения. А где искать конверты с заданиями вам расскажет волшебный экран.
- И так, вы готовы помочь?
- Да!
- Какого цвета огни светофора нам необходимо найти?
- Красного, жёлтого и зелёного.
Воспитатель: Тогда посмотрите на наш волшебный экран, найдите машину специального назначения и назовите её.
Дети: скорая помощь.
Воспитатель: Отлично. Подойдите к машине скорой помощи и найдите первое задание.
- Ребёнок берёт конверт.
Воспитатель читает: Какие виды транспорта вы знаете?
О видах транспорта нам поможет рассказать интересная игра.
На экране онлайн-игра: "Виды транспорта"
Воспитатель: Я буду задавать вопрос, а вам нужно будет найти на картинке изображение этого вида транспорта и коснуться его.
Правила: если вы называете правильно, пазл на экране откроется, если нет, то экран вам это покажет.
Воспитатель: вы молодцы, правильно назвали весь транспорт. За это вы получаете КРАСНЫЙ огонёк светофора. (подготовить круглый столик, чтобы складывать огоньки).
2. - Нам пора двигаться дальше. Волшебный экран нам укажет, где искать следующее задание.
На экране появляется новое изображение.
- Найдите следующую машину специального назначения и назовите её.
Дети: пожарная машина.
Воспитатель: Хорошо. Подойдите к пожарной машине и возьмите конверт со следующим заданием.
- Ребёнок берёт конверт.
Воспитатель читает: Какие дорожные знаки вы знаете? Соберите знаки из нескольких частей.
Д/ Игра: "Собери дорожный знак".
- На подносах для каждого ребёнка части дорожного знака. Дети подходят к столам, собирают знак и называют его
- Воспитатель: замечательно справились и с этим заданием. За это вы получаете ЖЕЛТЫЙ огонёк светофора (кладут на круглый стол).
Подвижная игра: "Найди свою половинку"
Правила: Двое детей получают половинки одного дорожного знака. Под музыку двигаются в любом направлении. Музыка останавливается и детям необходимо найти половинку своего знака, и показать целый знак.
3. - Нам пора двигаться дальше. Волшебный экран нам укажет, где искать следующее задание.
На экране появляется новое изображение.
- Найдите следующую машину специального назначения и назовите её.
Дети: полицейская машина.
Воспитатель: Хорошо. Подойдите к полицейской машине и возьмите конверт со следующим заданием.
- Ребёнок берёт конверт.
Воспитатель читает: Покажите знания правил дорожного движения.
Дидактическая игра: "Можно-нельзя"
Правила: Дети выбирают картинку с сюжетом по правилам дорожного движения. Называют, что изображено на ней и объясняют правильно поступают дети или нет. Распределяют на мольберте со светофором зелёного или красного цвета огоньками соответственно.
Воспитатель: Молодцы, вы распределили все сюжетные картинки правильно. За это вы получаете ЗЕЛЁНЫЙ огонёк светофора.
- Какие вы молодцы, мы получили все три огонька светофора и можем помочь вновь зажечь его сигнальные огоньки.
Под музыку входит грустный Светофор.
Светофор : Здравствуйте, ребята.
Дети: Здравствуйте.
Воспитатель: Светофор, не грусти, мы преодолели все трудности, справились со всеми заданиями и получили все твои огоньки. Сейчас мы тебе поможем и ты снова засияешь своими разноцветными огоньками.
- Дети по двое берут круг и прикрепляют к светофору.
Светофор : Спасибо вам ребята, вы мне помогли. В нашем городе снова зажгутся все огни и светофоры. На дороге станет порядок и машины снова будут двигаться по дороге по правилам.
Воспитатель: Светофор, ты знаешь и соблюдаешь все правила. Расскажи, пожалуйста, нашим ребятам - как правильно переходить через дорогу.
Светофор и дети подходят к дороге.
Светофор : Чтобы безопасно переходить дорогу необходимо найти пешеходный переход, обозначенный чёрными и белыми полосками и дорожные знаки, обозначающие пешеходный переход.
Воспитатель: Светофор, дорожные знаки у нас есть. Ребята помогут поставить знаки пешеходный переход.
Дети ставят знаки на место.
Светофор : На вашем пешеходном переходе нет белых полосок. Но я вам помогу. Возьмите мои белые полоски и вместе восстановим пешеходный переход.
Дети прикрепляют к дороге белые полоски.
Светофор : Подойдя к пешеходному переходу необходимо остановится и посмотреть сначала на лево, потом направо. Идти нужно спокойно шагом и не мешать другим пешеходам. Бежать нельзя, можно упасть.
Берёт за руки детей и проходят через дорогу по безопасному пешеходному переходу.
Воспитатель: Светофор, а у нас ещё одна игра осталась.
Ребята, если вам понравилось наше путешествие возьмите зелёный круг,
Если не понравилось возьмите красный круг,
Если вам было сегодня трудно - жёлтый круг.
Дети объясняют свой выбор.
Воспитатель: Ребята, скажите нашим гостям до свидания. Пригласите Светофор в нашу группу.
Дети прощаются.