Елена Челюканова
Конспект логопедического занятия по звуковой культуре речи для детей старшего возраста «Звуки [г]-[г’]»
Тема: Звуки Г, ГЬ
Цель: Четкое произнесение и характеристика и сопоставление звуков Г, ГЬ. Звуковой анализ и синтез слогов ух, ха, хи. Выделение звука Х в начале, середине, конце слова. Развитие фонематических представлений
Ход занятия
1. Оргмомент
Сядет тот, чье имя начинается на звук [И], [М] и т. д.
2. Сообщение темы занятия
Отгадайте мою загадку:
По лужку он важно бродит,
Публикация «Конспект логопедического занятия по звуковой культуре речи для детей старшего возраста „Звуки [г]-[г’]“» размещена в разделах
- Буквы К, Г и звуки [К], [Г]. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Логопедические конспекты занятий
- Развитие речи. Конспекты занятий
- Развитие речи. Речевое развитие детей
- Старшая группа
- Темочки
Из воды сухим выходит,
Носит красные ботинки,
Дарит мягкие перинки. Кто это? (гусь)
Как гогочет гусь? (га-га-га) Назовите 1 звук в слоге : га?
Сегодня мы с вами продолжим знакомство со звуком Г
3. Характеристика звука К по артикуляционным и акустическим признакам. Обозначение цветовыми символами
Вспомните, как зовут Гномика – символа звука Г, который был у нас на прошлом занятии.
Найдите его.
Дети выбираю соответствующего Гномика – символа звука Г.
Поставьте зеркала, произнесите звук Г, обратите внимание в каком положении у вас губы, зубы, где находится кончик языка.
Составьте характеристику звука Г.
А в слоге ГА, звук Г твёрдый или мягкий?
Назовите младшего брата звука Г (звук Гь)
Составьте характеристику звука Гь. Найдите Гномика – символа звука Гь. Давайте, придумаем ему имя на звук Гь.
Скажите, как зовут детёныша у гуся? (гусёнок)
А гусё нок гогочет: ГЯ-ГЯ-ГЯ
Как гогочет гусё нок: ГЯ
А в слоге ГЯ, звук Гь твёрдый или мягкий?
Сейчас мы отправимся в путешествие. А кто будет путешествовать вместе с нами вы должны догадаться, я назову слово по звукам, а вы должны сказать кто это: Г, А, Н, С.
4. Выделение звука
А) Ловим звук : среди других звуков : О, К, Г, Б, М, Ш, ….
Б) среди слогов : ГА, ДА, ТО, ДО, ГО,ГУ, ЛЫ, АГ, АШ, АМ, ОГ, ОК, ОБ
В) Посмотрите на картинку в учебнике «Ганс собирается в дорогу»
Назовите слова со звуком Г.
Назовите слова со звуком ГЬ.
Гансу гном принёс подарки-
Пироги, варенье в банке.
Угощенье Ганс принял,
А спасибо не сказал.
За это гном Ганса превратил в крошечного мальчика и сказал: «Если пройдёшь через все испытания, станешь опять большим»
5. Физминутка
Сначала буду маленьким,
К коленочкам прижмусь.
Потом я вырасту большим,
До лампы дотянусь
Вот я какой:
Маленький-большой!
6. Произношение звуков в предложениях
Ганс идёт по лугу и проговаривает предложения. Давайте и мы поможем Гансу договорить предложения.
Я гуляю по лугу.
Ты … Вы…. Мы…. Он…. Она…. Они….
А мы с вами будем в дороге светить фонариками для Ганса.
7. Дифференциация звуков Г, ГЬ
Игра «Зажги фонарик»
Если услышите в слове звук Г – поднимите синий фонарик, а если ГЬ – зелёный.
ГУСИ, ГЕНА, ШАГИ, НОГИ, ГАРАЖ, ГИРЯ, ГЕРОЙ, ГНОМ, ЛУГА, ГРАЧ, ГОРОХ, ГИТАРА. (объясняют какой звук, место звука в слове)
Молодцы, мы помогли пройти 1 испытание Гансу.
8. Игра «Наоборот»
А вот вам задание - 2 испытание:
Скажите слова наоборот:
В них Г поставте вперё д: Тихий – громкий, чистый -, весёлый -, умный -…., сытый -…. редкий -….мелкий -…., шершавый-…
Молодцы, мы помогли пройти Гансу 2 испытание.
9. Звуковой анализ слов
Ганс плывёт на корабле.
Вдруг на море буря.
Ганс воскликнул: «Быть беде!
Неужто утону я?»
-Надо спасти Ганса. Мимо тонущего корабля проплывает яхта капитана Врунгеля. Капитан Врунгель бросает Гансу спасательные круги. Ганс поймает круги, когда будут составлены схемы слов: Ганс, гуси.
Молодцы, мы опять помогли Гансу.
10. Знакомство с буквой Г Напомните о каких звуках мы сегодня говорим?
-Расскажите о звуке Г, ГЬ.
Звуки Г, ГЬ обозначаются буквой Г. Рассмотрите букву Г.
На что похожа буква? Пропишите букву Г в тетрадях.
Молодцы мы с вами выполнили ещё одно испытание.
11. И последнее испытание. Игра «Один - Много»
Огурец – огурцы, голубь - …., ягода -…., луг -, магазин -…., город -…., гараж-…., гусь -…гость -, гроза -, гора -, газета -…. попугай -….
Молодцы, ребята все испытания мы выполнили.
12. Итог занятия
Ганса гном расколдовал,
Прежний рост ему отдал.
Воротился Ганс домой
Он не маленький – большой!
- С какими звуками мы сегодня познакомились?
-Расскажите о звуке Г, ГЬ.
-Какой буквой обозначены звуки Г, ГЬ?