Буданова Марина
Конспект музыкального занятия в подготовительной к школе группе «В мире музыкальных звуков»
Цель: формирование основ музыкальной культуры дошкольников. Развитие музыкальных и творческих способностей на основе синтеза различных видов искусств.
Задачи:
Учить детей в многоголосной музыке слышать разные музыкальные инструменты;
Закрепить знания о музыкальных инструментах. Учить играть на различных детских инструментах индивидуально и в оркестре;
Публикация «Конспект музыкального занятия в подготовительной к школе группе „В мире музыкальных звуков“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Музыка. Конспекты музыкальных занятий
- Подготовительная группа
- Темочки
Закреплять навык естественного звукообразования, умение петь легко, свободно, без напряжения, чисто интонировать.
Программное содержание
Воспитывать у детей чувство красоты. Поддерживать желание слушать музыку, эмоционально откликаться на нее, высказывать свои впечатления. Учить различать смену характера музыки, оттенки настроения;
Учить передавать в движениях характер музыки : плавным, изящным движением рук;
Учить различать группы музыкальных инструментов. Слушать и узнавать духовые: трубу, флейту. Передавать различные ритмические рисунки.
Продолжать учить выступать в оркестре: вступать и заканчивать игру вместе;
Продолжать учить выразительно читать стихи. Развивать поэтический слух, способность воспринимать музыкальность поэтической речи, чувствовать и понимать поэтические образы. Развивать речевые способности детей.
Оборудование: колокольчик, набор музыкальных инструментов (ксилофон, металлофон, колокольчик, ударные инструменты (бубны, треугольники, маракасы, трещотки, ложки, румбы).
Ход занятия:
Дети входят в зал
Воспитатель. Дети, посмотрите, в нашем зале гости. Поздороваемся. Напоминание об осанке
М. Р. а я с вами здороваюсь на языке музыки. Пропевание «Здравствуйте, девочки, здравствуйте, мальчики»
М. Р. сегодня предлагаю вам отправиться в интересное путешествие. Поможет нам в этом колокольчик. С помощью его волшебных звуков мы превратимся в фантастических птиц и полетим в страну прекрасных звуков
Звенит колокольчик
Пластический этюд «Плавные руки» музыка по выбору педагога.
Воспитатель. Вот мы и на месте. Какая вокруг тишина!
На экране весенний пейзаж
М. p.
Давайте сейчас постоим в тишине,
Тaк тихо, как будто бь это во сне.
Услышим тогда, как звучит тишина,
Хоть кажется нам, что она не слышна.
Прислушайтесь.
Дeти (no очереди).
Ветер чуть слышно поёт,
Липа вздыхает у сада.
Музыка всюду живёт
В шелесте трав, в шуме дубрав.
Только прислушаться надо.
(В. Семернин «Музыка всюду живет»)
М. р. Ребята, однажды я гуляла в парке и услышала, как завывает ветер, как шелестит листва, журчит ручей, поют птицы. Звуками наполнен весь окружающий мир. Они бывают разные: звонкие, глухие, мягкие, звенящие, свистящие, шуршащие и даже скрипящие. Одни - мелодичные, другие - похожие на шум. Может быть, из этих звуков и рождается музыка?
Жизнь была бы очень скучной,
Если 6 жизнь была беззвучной.
Как прекрасно слышать звук :
Шум дождя и сердца стук.
М. р. Ребята, с помощью чего можно воспроизвести звуки? [ Ответы детей:
Голосом или с помощью музыкальных инструментов)
Да, вы правы. С помощью музыкальных инструментов можно изобразить в музыке звуки природы и даже погодные явления. Посмотрите на экран. Какой муз. инструмент вы видите? (флейта, на что похожи звуки этого инструмента? (пение птиц, а это что за инструмент? (арфа, на что похожи его звуки? (переливы и волнение воды, а это — треугольник, его звуки похожи на перезвон льдинок или капли дождя
М. Р. ребята, мой волшебный колокольчик приглашает вас присесть на стулья.
На экране появляется подснежник
М. Р. Как называется цветок, который мы видим на экране? (подснежник). Композиторы, художники-иллюстраторы, поэты в своих произведениях по-своему передают образ подснежника. Какими словами можно сказать про подснежник (хрупкие, изящные, нежные, робкие, маленькие, тоненькие, белые)
Воспитатель: послушайте, как звучит стихотворение З Александровой «Подснежник» (приглашает девочку)
М. Р. кто из композиторов создал в своем произведении образ подснежника? (П. И. Чайковский. Выставить портрет композитора)
М. Р. Послушаем произведение из музыкального альбома «Времена года» «Подснежник» в исполнении симфонического оркестра
Воспитатель: напоминание об осанке
Слушание: презентация с изображение подснежников
М. Р. Какое настроение вызвала у вас эта музыка? (нежное, задумчивое, мечтательное, спокойное, лирическое, светлое). В исполнении какого оркестра звучало исполнение? (симфонический). С помощью каких музыкальных инструментов передан образ подснежника (скрипки). Голос скрипки нежный, тонкий, проникновенный, может тронуть сердце любого человека
М. р. В симфоническом оркестре звучит много муз. инструментов. Ребята, вы знаете, что у каждого человека есть свой музыкальный инструмент. Этот инструмент - певческий голос. Его надо беречь, уметь настраивать, тренировать и развивать.
М. р. Приготовились делать дыхательную гимнастику
Дети встают.
«Цветок» : сделать вдох носом (понюхать цветок, задержать дыхание, плавно выдохнуть ртом через маленькую щелочку («подуть на цветок»).
«Подуем на каждый лепесток» : сделать короткий вдох, задержать дыхание, сделать пять коротких выдохов на пальцы правой руки («подуть на каждый лепесток, заmeм снова сделать вдох и пять коротких выдохов - на этот pаз на пальцы левой руки.
М. р. Теперь, дети, распоемся, присаживайтесь. OCAHKA
М. р. Для выработки ясной и чёткой дикции споём шуточную песенку! Помните о дыхании (короткое, слушайте друг друга и меня, произносите слова во время пения чётко, проговаривая окончания,
Песня «Эхо» пение по ролям. Спросить, как движется мелодия
Песня «У моей России» Г. Струве Послушайте музыкальную загадку (узнать песню по вступлению, назвать автора). Как называется песня? Как будем ее исполнять? (напевно, протяжно, широко, тянуть гласные). Петь будем стоя, по цепочке. ПЕВЧЕСКАЯ УСТАНОВКА.
Какие чувства вызвала эта песня? (гордости, ответственности за Россию, желание оберегать, защищать маму и родину)
М. р. Следующую песню узнайте по мелодии. Какая это песня по характеру? (веселая, светлая, радостная). В каком ритме написана песня? (вальс). Как вы думаете, звуки какого русского народного инструмента похожи на пение птиц?
Мы споем эту песню, а радостное настроение помогут создать свистульки (пригласить 2-3 детей)
Песня «Весна идет» З. Роот
М. р. С помощью какого муз. инструмента можно передать ритмический рисунок (ложки) Берут ложки. На экране вы увидите ритмический рисунок, который надо ритмично простучать. Вспомните, что означает большой цветок (длинный звук), а что означает маленький (короткий звук).
Музыкально-дидактическая игра «Ромашковые ритмы»
М. р. Есть у нас еще музыкальный инструмент, у которого всего три струны. Но он может заставить всех пуститься в пляс. (Раздаются звуки балалайки) Ребята, что это за инструмент? (ответы детей)
Дети: (по очереди)
Старый танец или новый –
Горячо стучат сердца.
Мы плясать его готовы
От начала до конца!
Музыкантам только стоит
Балалайку в руки взять,
И на месте нам с тобою
Невозможно устоять.
Taнeц р. н. «Ах вы, сени»
Дети выполняют движения по словесному указанию М. Р. или самостоятельно импровизируют.
М. р. Вот и подошло к концу наше увлекательное путешествие в страну
музыкальных звуков. С помощью волшебного колокольчика мы перенесемся снова в детский сад. Что вам больше всего понравилось? Вспомните, какие инструменты вы
Сегодня музыка в свой мир нам двери отворила
Как радостно мы шли за ней, как хорошо с ней было!
М. р. Скажем «До свидания»