Анна Овчинникова
Конспект музыкального занятия в средней группе «Елочка в зимнем лесу»
Интеграция с другими областями: познавательное развитие, речевое развитие, художественно-эстетическое (аппликация, физкультурное развитие.
Цель.
Развитие способностей детей слышать, любить и понимать музыку, чувствовать её красоту и связь с окружающим миром.
Задачи.
Развивать умение различать музыкальные образы, средствами музыкальной выразительности, создающие образ.
Публикация «Конспект музыкального занятия в средней группе „Елочка в зимнем лесу“» размещена в разделах
Вызвать музыкальную отзывчивость на разнохарактерную музыку. Развивать умение высказываться об эмоционально-образном содержании музыки. Формировать умение определять характер контрастных произведений и связывать с ним соответствующие образы зверей.
Продолжать формировать у детей певческие умения и навыки (певческое дыхание, дикцию, артикуляцию)
Формировать умение правильно интонировать мелодию и ритмический рисунок песни. Побуждать детей петь в ансамбле с сопровождением, передавать веселый, задорный характер песни.
Упражнять в бодрой ходьбе с высоким подниманием ног, легком беге.
Развивать умение двигаться легко и свободно, подпрыгивать, приседать кружиться в одну и другую стороны. Формировать умение выполнять и менять движения в соответствии с текстом песни, ритмическим рисунком и тембром, эмоционально откликаясь на характер музыки. Развивать умение рассказывать выразительно стихотворенья. Закрепить знания детей о признаках зимы и деятельности детей на прогулке в зимнее время года.
Предварительная работа
- беседы с детьми о зиме и елочке
- рассматривание картин и иллюстраций про новый год
- разучивание песни: «Елочка», песни-танца: «Пришли на праздник»
- разучивание стихотворенья «Как ты елка, хороша»
-изготовление новогодних игрушек для украшения елочки
Атрибуты
Елочка, снежки, шарики для украшения, серебристые султанчики, фотографии зверей для музыкально-дидактической игры : «Кто в лесу?», видео на песню «Елочка».
Ход занятия.
Дети друг за другом под музыку «Елка» муз. М. Красева входят в зал.
Приветствие. Поздороваться с детьми музыкально : спеть «Здравствуйте» мажорным трезвучием вниз, предложить детям повторить.
За окном зима проснулась.
Белоснежно улыбнулась.
Тихо за руки взяла,
На прогулку позвала!
А позвала она нас в зимний лес.
М. р. Пойдем в зимний лес через сугробы, поэтому ноги надо поднимать высоко
Упражнение «Большие и маленькие ноги» муз. В. Агафонникова
( реагировать на изменение в звучании движением: идти друг за другом, высоко поднимая колени, на смену характера и ритма музыки двигаться мелкими шагами легко).
Вот мы и пришли в лес и увидели елочку, а рядом с ней ее подружек (дети встают в рассыпную лицом к педагогу).
Речевая игра с движением (на следующем занятии можно применить звучание инструментов).
Росла в лесу ёлочка – стоим на месте, вытянув руки в стороны
По её веточкам прыгали белки– прыгаем с продвижением вперед (стучим палочкой по ксилофону)
Прилетал дятел - «летим» или шлепаем руками по бокам.
и громко стучал клювом– вытягиваем указательные пальцы вперед, барабаним ими по туловищу (стучим палочками).
Иногда мимо проходил большой медведь– ходим, переваливаясь с ноги на ногу (медленно стучим ладонями по барабану)
Иногда пробегал маленький зайчик – подпрыгиваем на месте (играем на ксилофоне)
Вечером на неё дул ветерок– дуем
Ночью над ней загорались звёздочки– вытянув указательные пальцы, как бы рисуем точки-звездочки над головой (играем на треугольнике)
Зимой на неё падали белые снежинки– рисуя указательными пальцами точки сверху вниз, показываем, как падают снежинки (щипаем струны).
и укрывали ёлочку тёплым снежным одеялом.
Покажем, как снежинки легкие и мягкие танцуют свой танец.
Танец снежинок (по показу педагога).
Посмотрим, кто к елочке зимой подошел, музыка нам поможет.
Звучит отрывок пьесы «Медведь» (дети отвечают)
М. р. Кого мы в зимнем лесу можем встретить еще? (ответы детей)
Музыкально - дидактическая игра: «Кто по лесу идет?» (медведь, заяц, лиса, волк).
М. р. Дети, а что зимой медведь должен делать?
Дети. Спать
М. р. Такого медведя называют медведь-шатун, так как он, перед тем как спать плохо ел и проснулся от голода.
Предложить посмотреть детям фотографии звере в зимнем лесу и послушая музыку ответить на вопрос : «Кто к елочке в зимнем лесу подошел?»
Пьеса: Зайчики».
М. р. Послушайте песню о зиме.
Песня: «Зима» муз. М. Красевой (повторение первого куплета песни и разучивание второго).
Пальчиковая игра:«Снежок»
Белый снег пушистый
В воздухе кружится.
И на землю тихо
Падает, ложится.
А потом, а потом
Мы из снега лепим ком.
Ух!
М. р. Когда приходит праздник Новый год елочку украшают, давайте мы тоже украсим, повесим на ее колючие ветки шарики, которые мы с вами сделали.
(дети украшают елочку).
А теперь для нашей нарядной и красивой елочке споем новогоднюю песню
Песня: «Елка -елочка» муз. Т. Попатенко
М. р. Вокруг елочке на праздник соберутся разные звери и будут танцевать и веселиться, покажем как?
Песня-танец: «Пришли на праздник» (сб. Новогодние песни и танцы).
М. р. а теперь для елки стихотворения расскажем.
Дети.
Как хороша ты, елочка Е. Д. Гольцова
Расправила иголочки
В лесу зимою елочка.
«Мне вовсе спать не хочется»,-
Воскликнула она.
«Пора мне наряжаться
И в гости собираться.
Наверное на праздник
Заждалась детвора.
На ветки свои весело
Фонарики развесила,
Укрылась разноцветной
Пушистой мишурой.
«Как хороша ты, елочка»-
Поется в нашей песенке.
И мы сегодня весело
Споем ее с тобой.
М. р. Теперь мы с вами посмотрим, как дети поют о красавице елочке, встречая Новый год.
Видео-запись песни: «Елочка» муз. Красева
М. р. Пришла пора проститься с нашей маленькой елочкой и спеть : «до свиданья», а елочка будет ждать других детей в гости (дети выходят из зала).