Получи документы

Конспект наблюдения за одуванчиками во второй младшей группе (2 фото)

берест ирина
Конспект наблюдения за одуванчиками во второй младшей группе

Цель: Формировать знания детей об одуванчиках. Познакомить со строением цветка и его особенностями. Воспитывать эстетические чувства детей. Прививать любовь к природе и бережно к ней относится.

Ход наблюдения.

Воспитатель: В яркий солнечный денек

Золотой расцвел цветок.

На высокой тонкой ножке

Все дремал он у дорожки,

А проснулся, улыбнулся;

«Вот пушистый я какой!

Ах, боюсь, что разлечусь.

Тише, ветер луговой!»

Что это за цветок?

Дети: одуванчик

Публикация «Конспект наблюдения за одуванчиками во второй младшей группе» размещена в разделах

Воспитатель: Правильно, это одуванчик. Давайте рассмотрим этот красивый цветочек. Какой цветочек?

Дети: Красивый с жёлтой шапочкой.

Воспитатель: У каждого цветка есть стебелёк и листья. Посмотрите, вот стебель, а вот листочек. Какого цвета стебель и листья?

Дети: Стебель и листья зелёные.

Воспитатель: В какое время года цветет одуванчик?

Дети: Весной.

Воспитатель: Молодцы. Однажды, в тёплый солнечный день, среди сочно-зелёных листьев раскрываются яркие золотисто-жёлтые корзиночки одуванчиков. Словно дети солнца спустились на землю и покрыли её сияющим ярким ковром. А также цветы - это нектар для насекомых. Вы думаете, что одуванчик просто цветок красивый. А нет. Это лекарственное растение, а ещё из него делают салат, варят варенье. Вот какой необычный цветок – одуванчик.

Если вы сорвёте его, он сразу погибнет. И насекомым нечем будет питаться, а нам с вами нечем будет любоваться. Какое мы знаем стихотворение про одуванчик?

Дети все вместе: Носит одуванчик

Желтый сарафанчик,

Подрастет, нарядится

В беленькое платьице,

Легкое, воздушное,

Ветерку послушное.

Воспитатель: Давайте поиграем в игру «На лугу растут цветы»

На лугу растут цветы,

На лугу растут цветы (дети сидят на корточках)

Небывалой красоты. (Потягивания — руки в стороны.)

К солнцу тянутся цветы.

С ними потянись и ты. (Потягивания — руки вверх.)

Ветер дует иногда,

Только это не беда. (Дети машут руками, изображая ветер.)

Наклоняются цветочки,

Опускают лепесточки. (Наклоны.)

А потом опять встают,

И по-прежнему цветут.

Воспитатель: Скажите, какой же одуванчик?

Дети: Жёлтый, круглый, белый, пушистый.

Воспитатель: Вот какой необычный цветок! И этот цветочек мы с вами нарисуем в группе на рисовании.

Конспект наблюдения за одуванчиками во второй младшей группе
Фото №1 Цель Формировать знания детей об одуванчиках
Публикации по теме:

Конспект наблюдения на прогулке «Черёмуха весной» во второй младшей группеКонспект наблюдения на прогулке «Черёмуха весной» во второй младшей группе Здравствуйте уважаемые мои коллеги! Предлагаю вашему вниманию наблюдение за цветущей черёмухой. Цель: продолжение ознакомления детей с деревьями,.

Конспект наблюдения на прогулке «Купальница» во второй младшей группеКонспект наблюдения на прогулке «Купальница» во второй младшей группе Здравствуйте уважаемые мои коллеги! Предлагаю вашему вниманию наблюдение за купальницей. Цель: продолжение ознакомления детей с растениями.

Конспект наблюдения на прогулке за почками березы в младшей группе Цель: Создать условия для понимания детьми того, что с приходом весны на веточках березы появляются почки. Задачи: Образовательная: • Создать.

Конспект наблюдения во второй младшей группе «Покормим птиц зимой»Конспект наблюдения во второй младшей группе «Покормим птиц зимой» Цель: Формирование представление о жизни птиц зимой. Задачи: Образовательные: Формировать представление о птицах зимой; активизировать.

Конспект наблюдения за первоцветами в подготовительной группеКонспект наблюдения за первоцветами в подготовительной группе Уважаемые коллеги, я ранее опубликовала, как мы с детьми высадили первоцветы в наш цветник. Очень переживали (понравится им у нас, будут.

Планирование наблюдения на прогулке для второй младшей группы Сентябрь Прогулка 1 Наблюдение за состоянием погоды Цель: учить определять время года по характер-ным признакам. Ход наблюдения Предложить.

Наблюдение за одуванчикамиНаблюдение за одуванчиками Наблюдение в природе и её сезонные изменения «Одуванчики». Цель: Продолжать знакомить с ранней весной и её природными явлениями. Дать понятие.

Конспект наблюдения на прогулках в первой младшей группе с использованием ТРИЗ технологий «Рассмотрим нашу ёлочку»Конспект наблюдения на прогулках в первой младшей группе с использованием ТРИЗ технологий «Рассмотрим нашу ёлочку» Автор Ахмедова Светлана Викторовна воспитатель МКДОУ д. с «Родничок» Цель: Обогатить представления детей о дереве ель. Задачи: 1. Формировать.

Наблюдение за одуванчиками в старшей группеНаблюдение за одуванчиками в старшей группе Цель: Расширить и уточнить знания об одуванчике. Задачи: Образовательные: Учить описывать растение, закреплять знания о строении одуванчика;.

Экспериментальная деятельность в виде долгосрочного наблюдения в младшей разновозрастной группе «Такие разные луковицы»Экспериментальная деятельность в виде долгосрочного наблюдения в младшей разновозрастной группе «Такие разные луковицы» Экологическое воспитание – одно из основных направлений в системе дошкольного образования. Цель экологического образования дошкольников.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект наблюдения за одуванчиками во второй младшей группе
Опубликовано: 27 августа 2018 в 11:57
+16Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 6.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...

27 апреля. Международный день настольных игр. Передвижка «Польза настольных игр»

Ежегодно в последнюю субботу апреля отмечается Международный день настольных игр. Настольные игры – полезный семейный досуг на все времена.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД