Оксана Резяпкина
Непосредственно образовательная деятельность по математике с детьми средней группы «Путешествие по городу»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект
Непосредственно образовательной деятельности по математике с детьми средней группы «Путешествие по городу!»
Программное содержание:
- формирование представлений о равенстве и неравенстве 2-х групп
предметов на основе счета
-формировать умения объединять предметы в группы по общему названию
-формирование умения ориентироваться во времени; знать; что происходит в определенный отрезок времени
Публикация «Непосредственно образовательная деятельность по математике с детьми средней группы „Путешествие по городу“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Средняя группа
- Темочки
- закрепление знаний о геометрических фигурах через игру «найди свое место»
- развитие мелкой моторики рук
-закрепление правил дорожного движения
Материал : картинки с изображением грузового, легкового,
общественного транспорта, указка, счетные палочки;
макет светофора; макет пешеходного перехода;
картинки с изображением геометрических фигур; мяч;
трафареты с изображением светофора, разноцветные
круги, клей, кисточки, салфетки, мольберт
Ход занятия:
-Ребята сегодня мы отправимся путешествовать по городу!
-это что за зверь такой
Пробежал по мостовой
На ногах его резина
А питается бензином
Он рычит; клубится пыль
Что за зверь? (автомобиль)
- посмотрите на картинки и скажите что же вы на них видите?
(машины)
-Чем же отличаются эти машины?
(если дети затрудняются ответить показать грузовую и легковую машины)
-как одним словом можно назвать все машины? (транспорт)
- …посчитай сколько легковых автомобилей
- перед тобой лежат счетные палочки; выложи столько палочек сколько легковых автомобилей
-…. посчитай сколько грузовых автомобилей?
- так же с помощью счетных палочек выложи сколько грузовых автомобилей?
- на сколько грузовых автомобилей больше (меньше) чем легковых?
- а на сколько легковых автомобилей меньше (больше)чем грузовых?
- посмотрите а что еще есть на картинке? (автобус)
- кто скажет к какому транспорту относится автобусы? (общественный)
(если не отвечают на вопрос сказать)
Вот и мы с вами поедем на автобусе который нас уже ждет! Но чтобы пройти к автобусу нам нужно перейти дорогу!
-давайте вспомним как же нужно переходить дорогу?
(по пешеходному переходу или по зебре)
- мы подошли к переходу; что нужно сделать дальше?
(посмотреть по сторонам; сначала направо потом налево)
- мы пришли к нашему автобусу; я раздаю вам билеты на которых нарисованы геометрические фигуры; а вы займете места согласно этим фигурам! (если у … билет с квадратом то какое место она займет) (там где нарисован квадрат)
Сели –поехали
- а вот и первая остановка которая называется «когда это бывает»
- петушок зарю встречает мама деток умывает
Иней на траве как пудра что за время суток? (утро)
-солнце в небе высоко и до ночи далеко
Коротка деревьев тень догадались это? (день)
- день прошел садится солнце сумрак медленно крадется
Зажигай те лампы свечи- наступает темный (вечер)
- на дворе темным темно месяц смотрит к нам в окно
спят в кроватках сын и дочка значит наступила (ночка)
-солнце село свет погас спать пора всем поздний час
Улетел уж вечер прочь значит наступила (ночь)
-стало за окном темнеть птицы стали тихо петь
Убирать игрушки нужно мама всех зовет на ужин (вечер)
-солнце в небе ярко светит на прогулку вышли дети? (день)
- молодцы вы очень внимательные отгадали все загадки; продолжаем наше путешествие; занимаем свои места, но внимательно смотрите не ошибайтесь.
-следующая остановка под название «безопасность». Давайте выйдем из автобуса и пойдем к нашему переходу.
- как же нужно переходить дорогу? (посмотреть по сторонам; сначала на право потом налево)
-что же есть не нашем переходе? (светофор)
-что нужно делать если загорелся красный свет? (стоять)
- загорелся желтый свет? (приготовимся)
-загорелся зеленый? (идти)
Но даже если загорелся зеленый свет нужно все равно посмотреть по сторонам!
-а теперь давай те пройдем за столы и сделаем светофоры!
Только сначала я напомню вам как нужно пользоваться клеем
Возьмем один круг перевернем его белой стороной к себе и хорошо намажем края клеем (показываю).
Прикладываем и обязательно салфеткой убираем лишний клей.
А теперь вы сами сделайте свои светофоры.
-молодцы ребята очень красивые светофоры у вас получились!
Вот и подошло к концу наше путешествие! Давай те пройдем к нашему автобусу! Мы подошли к зебре и что нужно сделать?
(посмотреть по сторонам). Садимся в автобус не забывая про свои места.
- вот мы и вернулись в детский сад!
-понравилось наше путешествие?
-а что вам понравилось больше?
-что узнали нового?
Сейчас мы повесим наши светофоры в раздевалке на магниты
чтобы все увидели какие красивые светофоры у вас получились!