Любовь Храпатая
Конспект НОД по экологии «Овощи и фрукты, полезные продукты» в младшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект НОД по экологии в младшей группе «Овощи и фрукты, полезные продукты»
Конспект непосредственно – образовательной деятельности по экологии в младшей группе на тему : «Овощи и фрукты, полезные продукты».
Публикация «Конспект НОД по экологии „Овощи и фрукты, полезные продукты“ в младшей группе» размещена в разделах
- Здоровое питание, полезные и вредные продукты
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Овощи и фрукты — полезные продукты
- Овощи. Все на овощную тему для детей
- Овощи. Конспекты занятий
- Правильное питание. Конспекты занятий
- Фрукты и ягоды. Все на фруктовую тему для детей
- Экология, экологическое воспитание, природа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» апрель 2020
Цель: формировать у детей интерес к знаниям об овощах и фруктах через интеграции образовательных областей: познание, художественное творчество.
Задачи:
- дать элементарные представления об овощах и фруктах; цвете овощей и фруктов;
- закрепить знания о месте произрастания;
- развивать чувство коллективизма;
-учить соотносить названия овощей и фруктов с их внешними характеристиками;
-учить образовывать прилагательные с уменьшительно-ласкательными суффиксами.
- учить классифицировать предметы по цвету.
Предварительная работа:
- рассматривание иллюстраций овощей и фруктов.
-отгадывание загадок про овощи и фрукты;
- чтение сказки «Репка», стихов об овощах;
- сюжетно - ролевая игра «Магазин овощей и фруктов»
Материалы: игрушка Зайчик, загадки про овощи и фрукты, мольберт, овощи и фрукты муляжи; наглядное пособие «овощи», «фрукты»;
Ход НОД
Воспитатель:
- Пришел в гости зайка, принес сундучок.
Вы хотите посмотреть, что там внутри?
Дети:
Да хотим!
Воспитатель: (Пытается открыть сундучок)
Что-то сундучок не открывается. Давайте-ка на него подуем.
(Дети дуют, сундучок не открывается)
Он, ребята, просит отгадать загадки.
1. Что копали из земли,
Жарили, варили?
Что в золе мы испекли,
Ели да хвалили?
(картошка) (слайд)
2. Уродилась я на славу,
Голова бела, кудрява.
Кто любит щи -
Меня в них ищи. (капуста) (слайд)
3. Сидит дед во сто шуб одет,
Кто его раздевает,
Тот слезы проливает.
(Лук) (слайд)
4 .Красна девица
Сидит в темнице,
А коса на улице.
(Морковь) (слайд)
5. Он бывает, дети, разный –
Желтый, травяной и красный.
То он жгучий, то он сладкий,
Надо знать его повадки.
А на кухне – глава специй!
Угадали? Это…
(Перец) (слайд)
6. Я длинный и зеленый, вкусен я соленый,
Вкусен и сырой. Кто же я такой? (огурец) (слайд)
7. Как на нашей грядке
Выросли загадки
Сочные да крупные,
Вот такие круглые.
Летом зеленеют,
К осени краснеют. (помидор)
8. Загляни в осенний сад
Чудо-мячики висят.
Красноватый, спелый бок
Ребятишкам на зубок. (яблоко)
9. Что за фрукт на вкус хорош
И на лампочку похож,
Бок зеленый солнцем греет,
Он желтеет и краснеет? (груша)
(При отгадывании дети смотрят на слайды)
Воспитатель:
Молодцы ребята отгадали все загадки про овощи и фрукты.
Воспитатель:
Давайте ребята попросим ласково, чтобы сундучок наш открылся.
(Дети просят, употребляя слово: «пожалуйста»)
Воспитатель:
(Открывает сундучок и достаёт картинку. Ребята на картине нарисован огород. Что растёт на огороде?
Дети перечисляют (помидоры, огурцы, морковь, капуста, картошка, яблоко, груша)
Воспитатель: правильно, одним словом это овощи. Овощи растут на грядках, но чтобы они выросли вкусными и свежими за ними надо ухаживать, регулярно поливать и вытаскивать сорняки. А теперь проведем небольшую физкультминутку. Ребята, выходите на середину группы.
Поиграем в игру: «Огород»
(Музыкальное сопровождение)
«Огород».
Огород у нас в порядке,
Мы весной вскопали грядки (имитация работы лопатой)
Мы пололи огород (наклоны, руками достать до пола)
Поливали огород (показать, как поливали)
В лунках маленьких не густо
Посадили мы капусту (присесть на корточки, обхватить руками колени)
Лето все она толстела,
Разрасталась вширь и ввысь (медленно подняться)
А сейчас ей тесно бедной
Говорит: «Посторонись!» (топнуть ногой в конце фразы)
А теперь, ребята, скажите мне какие из овощей зелёные? А какие красные (слайды)
Воспитатель: молодцы ребята, а сейчас давайте поиграем?
Игра называется «Чудесный мешочек»
Задачи: закрепить умение узнавать на ощупь овощи и фрукты, называть их;
Развивать мелкую моторику рук; Воспитывать бережное отношение к игровому материалу.
Итог:
Воспитатель: Ребята о чём мы сегодня говорили?
Дети: Про овощи и фрукты.
Воспитатель: Чтобы урожай был хорошим, что нужно делать?
Дети: Ухаживать.
Воспитатель: Кто к нам в гости приходил?
Дети: Зайчик.
Воспитатель: Что он приносил?
Дети: Сундучок.
Воспитатель: Молодцы!