Ольга Берсенёва
Конспект непосредственно образовательной деятельности в старшей группе на тему «Звук В»
▼ Скачать + Заказать документы
Задачи:
Образовательные:
• Закрепить произношение и артикуляцию звука [В];
• Формировать слоговую структуру слова;
• Обогащать словарный запас детей;
• Продолжать учить детей отвечать полным ответом.
Коррекционно-развивающие:
• Развивать фонематический слух: определять место звука в слове;
• Развивать память, мышление, внимание.
Воспитательные:
• Воспитывать у детей умение слушать педагога и сверстников;
• Воспитывать умение общаться во время беседы.
Публикация «Конспект непосредственно образовательной деятельности в старшей группе на тему „Звук В“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Обучение грамоте. Звуки, буквы, слоги
- Старшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» январь 2013
Дидактический материал: мяч, предметные картинки (кот, волк, коза, корова, звуковые символы, зеркала, фонограмма «вьюги», снеговик, полоски для определения места звука в слове, предметные картинки со звуком В.
Ход непосредственно образовательной деятельности:
Организационный момент
У меня сегодня хорошее настроение, я поделюсь своим хорошим настроением с вами, передам свою улыбку соседу, а он дальше.
Чтобы красиво говорить на нашем занятии давайте потренируем свой голосок.
Язычок шалун и гномик, он построил дивный домик,
Откройте рот скажите _А – это домик язычка
А теперь скажите _О – он сделал в домике окно.
Тяните губки в звуке _у – я в этом домике живу.
-Какие звуки мы встретили в сказке (АОУ)
- Как называются эти звуки? (гласные)
Игра «Назови гласный звук» (с мячом).
Я буду называть слова, а вы гласный звук, который поёт в слове (дом, мак, мир, лук, сон, дым, пал, сын).
А сейчас, наоборот, я вам буду говорить звук, а вы мне слово с этим звуком, кто первый назовёт, тот и сядет.
Чтобы веселей играть, надо пальчики размять
Пальчиковая гимнастика «Пальчики здороваются. …»
Чтобы лучше говорить, язык надо разбудить.
Артикуляционные упражнения:
«Улыбка», «Хоботок», «Лопата» ,«Покусаем губку».
Мы сегодня познакомимся с новым звуком, что это за звук мы узнаем, если в игру поиграем.
Игра «4 лишний».
Кот, волк, коза, корова.
Какой первый звук в слове ВОЛК?
Произнесите все этот звук. Какой он? Звук В – согласный, звонкий, твёрдый. Подобрать символ звука В.
Познакомить с буквой В.
В - буква очень важная,
Воображала страшная.
Грудь колесом, живот надут,
Как будто нет важнее тут.
(Нарисовать звук в воздухе, на столе. Найти в азбуке.)
Давайте ещё раз произнесём этот звук.
(фонограмма вьюги)
Что это, ребята. Это вьюга, она услышала песенку звука В и разозлилась на нас. Это же её звук. Давайте поиграем с этим звуком, может она успокоится.
Игра «Дружные звуки».
Звук В дружит с гласными звуками и вместе с ними поёт звонкую песню. Послушайте песенку вьюги и выложите символами звуки, которые сейчас услышите. ВА, ВО, ВУ, ВЫ. Прочитайте их и подберите словечко с этим слогом. (вата, валенки,воск.)
Повторите чистоговорки.
Ва-ва-ва – вон сидит сова.
Ву-ву-ву – видим мы сову.
Вы-вы-вы – нет уже совы.
Игра «Внимательные ушки».
Хлопните, если услышите звук В.
В, Б, П, В, М, П; ПА, ВА, ВО, БЫ, ВЫ; Ваза, Бочка, Фартук, Сова, Кофта, Валенки.
Ребята, кто то в гости к нам идёт, мешок на саночках везёт. Отгадайте загадку и узнаете кто это.
Он всегда стоит с метлой,
Но не хочет чистить снег.
Не могу понять я толком,
Кто же этот человек?
Почему ему морозы
И метели нипочём?
Почему весною слёзы
По нему бегут ручьём?
(Ответ: снеговик)
Как его зовут, если его имя начинается на звук В. (ВАСЯ).
Снеговик нёс картинки в названии которых есть звук В. Вьюга разбушевалась, поднялся сильный ветер и рассыпал все картинки по вашим столам. Поможем снеговику собрать картинки.
Загадки.
Отгадайте загадку, у кого картинка отгадка, тот говорит «Это Васина …».
Слово спряталось куда-то,
-слово спряталось и ждёт,
-пусть найдут меня ребята,
-ну-ка кто меня найдёт?
Днём спит, ночью летает.
Ответ (Сова)
Чик-чирик! К зёрнышкам прыг!
Клюй, не робей! Кто это?
Ответ (Воробей)
Кто осенью холодной
Ходит хмурый и голодный?
Ответ (Волк)
Голодна — мычит,
Сыта — жуёт,
Малым ребяткам
Молоко даёт.
(Корова)
Не ботинки, не сапожки,
Но их тоже носят ножки.
В них мы бегаем зимой:
Утром - в школу, днем домой.
Ответ (Валенки)
Красивый и праздничный этот сосуд.
И если в квартиру цветы принесут,
То тут же обрежут и сразу
Поставят заботливо в … (вазу).
Две плетенки, две сестренки,
Из овечьей пряжи тонкой,
Как гулять - так надевать,
Чтоб не мерзли пять да пять.
Ответ (Варежки)
Братцы в гости снарядились,
Друг за друга уцепились
И помчались в путь далек,
Лишь оставили дымок.
(Поезд, вагоны)
«Где живёт звук»
- определить место звука в слове.
А сейчас мы поиграем, где же звук живёт узнаем. (Звук перемещается по полоске)
«Один – много»
У меня есть волшебная снежинка. На какую картинку она садится, там появляется много таких предметов и вы их должны назвать. (ваза – вазы)
«Назови картинку»
Назовите картинку: которая стоит на первом месте, на последнем месте, которая обозначает предмет одежды, птицу, предмет посуды…
«День – ночь»
Вы закроете глаза, я уберу картинку. В должны сказать, какой картинки не стало.
"Прошагай словечки. "
А сейчас мы поиграем, со Снеговичком слова прошагаем.
Вьюга успокоилась. Снеговичок может дальше отправляться.
Итог занятия.