Папки-передвижки

Конспект нетрадиционного рисования мыльными пузырями во второй младшей группе «Порадую мамочку подарочком»

Анна Лапшова
Конспект нетрадиционного рисования мыльными пузырями во второй младшей группе «Порадую мамочку подарочком»

Цель: Развивать детское творчество нетрадиционного рисования.

Задачи:

1. Развивать познавательный интерес, мелкую моторику, внимание, воображение, творческие способности.

2. Воспитывать художественный вкус, самостоятельность.

3. Расширить знания детей о свойствах мыльных пузырей.

Материалы: мыльная пена, гуашь, бумага А4, коктейльные трубочки, ложки пластмассовые, кисточка.

Публикация «Конспект нетрадиционного рисования мыльными пузырями во второй младшей группе „Порадую мамочку подарочком“» размещена в разделах

Ход занятия:

Стихи о пузырях игра с пузырями :

Что же это, посмотри

В воздухе парят?

То цветные пузыри,

Радуют ребят!

С переливом – красота!

Ловим их руками.

Все поймали – «Раз и два!»

И подарим МАМЕ!

Но, вначале было дело!

Творчества процесс!

Приготовили мы смело,

Раствор мыльных пузырей!

Начался процесс идей!

После игры с мыльными пузырями, дети очень вдохновились!

Воспитатель: Мыльные пузыри не только могут играть с вами!

Мыльные пузыри очень красиво рисуют!

- Ребята какие же мыльные пузыри волшебные, они не просто умеют летать по воздуху, но еще ими оказывается можно рисовать, если добавить в пену разноцветную краску!

-Хотели бы вы научиться рисовать мыльными пузырями?

Дети : - Да! Как они могут рисовать?

Воспитатель: -А вы как думаете? Поделитесь вашим мнением?

Дети : - Они оставляют след на бумаге!

Воспитатель: -Как мы будем проверять? Что нам понадобиться?

Дети: Бумага, вода, трубочки, баночки

Воспитатель: -Для раствора понадобились вода (отстоянная или дистиллированная, глицерин, сахар, краски гуашь, средство для посуды. Обязательно трубочка на каждого ребенка.

-Разводим мыльный раствор в нескольких ёмкостях, получилось разные цветные растворы. Дуем в баночку получилась цветная пена и уже ее можно перенести на бумагу.

-Или можно приложить к пене белую бумагу и останется след, а уже можно дорисовать нашим цветочкам стебельки кисточкой.

-Главное, свобода выбора!

Получились такие разные работы, такие разные подарочки!

Рефлексия: под нежную музыку

Воспитатель: -Что мы сегодня делали? Для чего мы рисовали? Всем ли бы легко рисовать?

-Для кого ваши подарочки?

Дети: - Для мамочки!

Далее дети дорисовывали карандашами недостающие штрихи для их работы.

Если рисунок был похож на букет цветов – то листья, если на черепаху – то голову и лапки, если на золотую рыбку – то хвостик, если на воздушный шарик – то веревочку!

Вот что получилось!

Игра «Раздувайся пузырь»

Цель: способствует двигательной активности, снижает импульсивность, содействует развитию сложных движений.

-Давайте сделаем с вами один большой пузырь, возьмитесь за руки и встаньте в круг. Вот какой большой пузырь получился. Теперь сделаем пузырь поменьше. Еще меньше.

Так же расширяют круг.

Надувайся пузырь – расцепляют руки и хлопают в ладоши

Раздувайся большой

И оставайся такой.

И не лопайся.

Хлоп! Лопнул пузырь – бегают по комнате.

Публикации по теме:

Конспект НОД по изодеятельности «Рисуем мыльными пузырями» во второй младшей группеКонспект НОД по изодеятельности «Рисуем мыльными пузырями» во второй младшей группе «Рисуем мыльными пузырями во второй младшей группе» Тема: «Мыльные пузыри» Форма работы: Путешествие Цель: Познакомить детей с мыльными.

Фотоотчёт о занятии по нетрадиционному рисованию «Рисуем мыльными пузырями» в младшей группеФотоотчёт о занятии по нетрадиционному рисованию «Рисуем мыльными пузырями» в младшей группе Цель: познакомить детей с новым видом рисования в нетрадиционной технике мыльными пузырями. Задачи: -учить выдувать воздух через трубочку,.

Игры с мыльными пузырями в младшей группеИгры с мыльными пузырями в младшей группе Осторожно – пузыри… Ой, какие! Ой, смотри! Раздуваются! Блестят! Отрываются! Летят! Мой со сливу! Мой с орех! Мой не лопнул дольше всех.

Коллективная работа в техниках нетрадиционного рисования и нетрадиционной аппликации во второй младшей группе «Дары осени»Коллективная работа в техниках нетрадиционного рисования и нетрадиционной аппликации во второй младшей группе «Дары осени» Мы с коллегой широко применяем в своей практической деятельности смешивание различных техник и материалов. А еще, например, начав работу.

Конспект нетрадиционного рисования мыльными пузырями во второй младшей группе «Порадую мамочку подарочком»Конспект нетрадиционного рисования мыльными пузырями во второй младшей группе «Порадую мамочку подарочком» Что же это, посмотри В воздухе парят? То цветные пузыри, Радуют ребят! С переливом - красота! Ловим их руками. Все поймали - "Раз и.

Конспект НОД по рисованию мыльными пузырями «Космос» (младшая группа)Конспект НОД по рисованию мыльными пузырями «Космос» (младшая группа) На кружке по рисованию мы с детками продолжаем знакомиться с нетрадиционными способами рисования. Малышам это очень интересно, они творят.

Конспект НОД в младшей группе «Опыты с мыльными пузырями»Конспект НОД в младшей группе «Опыты с мыльными пузырями» Цель: исследовать свойства мыльных пузырей. Задачи: продолжать знакомить детей с водой и ее свойствами; познакомить детей с понятием «мыльный.

Конспект занятия по нетрадиционной технике рисования во второй младшей группе «Летняя полянка». Рисование мыльными пузырямиКонспект занятия по нетрадиционной технике рисования во второй младшей группе «Летняя полянка». Рисование мыльными пузырями КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ ПО НЕТРАДИЦИОННОЙ ТЕХНИКЕ РИСОВАНИЯ ВО ВТОРОЙ МЛАДШЕЙ ГРУППЕ ТЕМА: Коллективная работа «Летняя полянка» Рисование мыльными.

Мастер-класс для педагогов и родителей в нетрадиционной технике рисования мыльными пузырямиМастер-класс для педагогов и родителей в нетрадиционной технике рисования мыльными пузырями Что такое мыльные пузыри, знают абсолютно все. Многие малыши с огромным удовольствием готовят своими руками мыльные растворы и придумывают.

Нетрадиционное рисование мыльными пузырями во второй младшей группеНетрадиционное рисование мыльными пузырями во второй младшей группе Муниципальное Казенное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад комбинированного вида № 196» (РИСОВАНИЕ В НЕТРАДИЦИОННОЙ ТЕХНИКЕ.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект нетрадиционного рисования мыльными пузырями во второй младшей группе «Порадую мамочку подарочком»
Опубликовано: 3 октября 2021 в 19:11
+2Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 1.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2 мая. Готовимся к выпускному. Передвижка «Скоро выпускной»

 Выпускной праздник в детском саду – первое официальное отчетное событие для ребенка. Это ответственное мероприятие в жизни семьи. Малыши прощаются с детским садом и вступают в новую, более...

1 мая. Праздник весны и труда. Передвижка «Праздник Весны и Труда»

Первомай — радостный весенний праздник, воспевающий мир, труд и братство трудящихся. У Первомая в нашей стране долгая история, со временем его значение менялось, но народная любовь к нему всегда...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД