Елена Толстикова
Конспект НОД «Дикие животные»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: учить узнавать и различать особенности внешнего вида и образа жизни диких животных (зайца, волка, медведя, лисы); развивать зрительное восприятие, память, активизировать и расширять словарь, интонационную выразительность речи.
Материалы к занятию:
Иллюстрации к сказкам «Колобок», «Красная шапочка», «Волк и семеро козлят», «Три медведя», «Теремок», «Маша и медведь».
Предварительная работа: чтение русской народной сказки «Колобок»
Ход НОД
Беседа по содержанию сказки
-В какое время года произошла эта история – летом или зимой?
-Куда положила бабушка Колобок, чтобы он остыл?
Публикация «Конспект НОД „Дикие животные“» размещена в разделах
- В мире животных. Конспекты занятий
- Дикие животные, лесные звери
- Дикие животные. Конспекты занятий, НОД
- Животные. В мире животных
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Темочки
-Кого встретил Колобок на своем пути?
-Где находилась дорожка, по которой покатился Колобок, когда ушел от бабушки с дедушкой?
-Значит, история произошла летом в лесу? А с кем Колобок встретился – это лесные жители.
Практическая работа с карточками-заместителями.
1. Встреча Колобка с зайцем.
-Кого первого встретил Колобок на своем пути? (зайца)
-Показ картинки.
-Рассмотрим его. Какого он цвета? (летом зайцы бывают серые, а зимой белые)
-Найдите карточку такого же цвета.
-Сколько у него ушей?
-Сколько лап?
Есть ли у зайца хвост?
-Зимой заяц меняет серую шубу на белую.
Как вы думаете, зачем?
-Представьте, что вы зайчики и встретили на своем пути Колобка.
-Какое у вас настроение? (веселое)
-Попрыгайте как веселые зайчики.
2. Встреча Колобка с волком.
-Показ картинки
-Какого цвета волк? (серый).
-Найдите карточку такого же цвета.
-Сколько у волка лап, ушей?
-Есть ли у него хвост?
-На какое домашнее животное похож волк?
-В каких сказках рассказывается про волка? («Красная шапочка», «Волк и семеро козлят»)
3. Встреча Колобка с медведем.
-Показ картинки.
-Кто повстречался Колобку после волка? (медведь)
-Какого он цвета?
-Найдите карточку такого же цвета.
-Рассмотрите медведя.
-Сколько у медведя лап, ушей?
-Какой он? (большой, лохматый, косолапый).
-Покажите, как ходит медведь.
Физкультминутка
Наш мишутка потянулся,
Раз нагнулся, два нагнулся.
Лапы в стороны развел.
Видно, меда не нашел.
Мишка в улей влез – и вот
Каплет с лапок сладкий мед.
-В каких еще сказках вы встречались с этим зверем? («Три медведя», «Маша и медведь», «Теремок»).
4. Кто последний повстречался Колобку?
-Показ изображения лисы.
-Какого лиса цвета?
-Сколько у лисы лап?
-Какая у нее шубка?
-Какой у нее хвост?
-Как в сказках называют лису? (хитрая плутовка)
-Кого она обманула в сказке?
-Как она это сделала?
-Попросить детей повторить фразу «Колобок, колобок, я тебя съем», имитируя голосом зайца, волка, медведя, лису».
Итог. Практическая работа. Выкладывание из геометрических фигур изображений зайца, волка, медведя, лисы.
-