Светлана Борисовна Кофорова
Конспект НОД по знакомству с техникой оригами для детей подготовительной логопедической группы «Путешествие в осенний лес»
▼ Скачать + Заказать документы
КОНСПЕКТ
НЕПОСРЕДСТВЕННО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В СООТВЕТСТВИИ С ФГОС
В ПОДГОТОВИТЕЛЬНОЙ ЛОГОПЕДИЧЕСКОЙ ГРУППЕ
" ОСЕННИЙ ЛЕС "
Образовательная область: художественно-эстетическое развитие
Составитель: Кофорова Светлана Борисовна,
воспитатель1квалификационнойкатегории
МКДОУ "Детский сад №9 4"
Г. Дзержинск, 2014 гоД
Образовательная область : художественно-эстетическое развитие.
Публикация «Конспект НОД по знакомству с техникой оригами для детей подготовительной логопедической группы „Путешествие в осенний лес“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лес. Прогулки и путешествия по лесу
- Логопедические занятия
- Оригами для детей
- Оригами по темам. Занятия и мастер-классы для детей
- Осенний лес. Конспекты занятий
- Осень. Конспекты занятий на осеннюю тему
- Осень. Материалы для воспитателей
- Осень. Оригами
- Осень. Осенние поделки, конструирование
- Подготовительная группа
- Растения. Оригами для детей
- Темочки
Вид деятельности : непосредственно-образовательная деятельность.
Возрастная группа : подготовительная группа.
Цель :
Продолжать знакомство детей с техникой оригами, развивать элементарные приемы техники оригами, как художественного способа конструирования из бумаги, совершенствование моторики рук и тонких движений пальцев рук.
Программное содержание:
1. Закрепить знания детей о технике оригами, пооперационнах картах.
2. Учить детей по пооперационным картам складывать поделки "осенние деревья"
3. Продолжать учить детей делать правильные, четкие сгибы.
4. Расширять знания детей о деревьях.
5. Развивать речь детей, мелкую моторику, пространственное воображение, память, конструктивное мышление.
6. Развивать творческие способности, уверенность в своих силах.
7. Воспитывать самостоятельность, любознательность.
Ход НОД
1-я часть
Дети входят в группу. На мольбертах - репродукции картин; звучит запись пения птиц.
Воспитатель. Ребята, как вы думаете, куда мы с вами попали?
Дети: В лес.
Воспитатель: Почему вы думаете, что это лес?
Дети: Вокруг много деревьев, поют птицы.
Воспитатель: Вы хотите прогуляться по лесу? Но сначала отгадайте загадку, слушайте ее внимательно.
Его весной и летом
Мы видели одетым.
А осенью с бедняжки
Сорвали все рубашки.
Но зимние метели
В меха его одели.
(Дерево)
Воспитатель: Молодцы, правильно отгадали!
А еще хотите отгадать загадки?
Сейчас я вам буду загадывать загадки, а отгадки вы найдите на картинах.
Русская красавица
Стоит на поляне
В зеленой кофточке,
В белом сарафане.
Ответ (Береза)
Что же это за девица:
Не швея не мастерица,
Ничего сама не шьет,
А в иголках круглый год.
Ответ (Ель)
Все знают, что у елки
Не листья, а иголки,
И так же, как она
С иголками.
Ответ (Сосна)
Из деревьев ранним летом
Вдруг снежинки запорхают,
Но не радует нас это -
Мы от этого чихаем.
Ответ (Тополь)
Я из крошки-бочки вылез,
Корешки пустил и вырос,
Стал высок я могуч, Не боюсь ни гроз, ни туч.
Я кормлю свиней и белок-
Ничего, что плод мой мелок.
Ответ (Дуб)
Он сегодня золотой
Он листочек не простой.
Так на звездочку похож!
Чей листочек? Назовешь?
Ответ (Клен)
А сейчас я вам предлагаю поиграть.
Игра" С какого дерева листок "
Воспитатель: Возьмите со стола любой лист дерева и найдите дерево, с которого этот лист.
Рассматривание картин художников с изображением осени.
Воспитатель: Как красиво в осеннем лесу! Художница -осень все деревья разукрасила. Какого цвета стали осенние листья?
Дети: Красного, желтого, коричневого, золотого, багряного.
Давайте мы с вами немного отдохнем и разминку проведем!
Физкультминутка " Клен "
Ветер тихо клен качает,
Вправо, влево наклоняет:
Раз-наклон и два наклон,
Зашумел листвою клен. Ноги на ширине плеч, руки за головой. Наклониться влево и вправо
2-я часть.
Воспитатель: Ребята, у меня есть еще одна картина. Но посмотрите, все деревья с картины исчезли, наверное ее заколдовала злая колдунья!
Что же делать, как расколдовать ее?
Предположения детей.
Воспитатель: Волшебник из страны Оригами прислал вам пооперационные карты, давайте их рассмотрим.
Дети рассматривают карты. (пооперационные схемы)
Воспитатель: Как вы думаете, как нам расколдовать картину?
Дети: Сделаем деревья из бумаги.
Воспитатель: Ребята, возьмите по 2 квадрата и решите, какое дерево вы будете делать- березу или тополь. Но прежде чем приступить к работе давайте разогреем свои пальчики и соберем для любимой мамочки осенний букет.
Пальчиковая гимнастика " Осенние листья "
Раз, два, три, четыре, пять (загибают пальчики, начиная с большого)
Будем листья собирать (сжимают и разжимают кулачки)
Листья березы (загибают пальчики, начиная с большого)
Листья рябины,
Листья тополя,
Листья осины,
Листики дуба мы соберем,
Маме осенний букет отнесем (шагают средним и указательным
пальчиком)
Дети работают самостоятельно. Воспитатель оказывает индивидуальную помощь, дает советы. По окончании работы дети приклеивают свои деревья на картину.
Воспитатель: Какие вы молодцы! Расколдовали картину!
3-я часть
Воспитатель: Давайте мы скажем нашим деревьям добрые слова.
Дети говорят.
Воспитатель: Молодцы, ребята!
Давайте за руки возьмемся,
И друг другу улыбнемся.
И подарим на прощанье
Мы друг другу обещанье:
Охранять его, любить!