Галина Шмакова
Конспект НОД для подготовительной группы «Кожа человека»
▼ Скачать + Заказать документы
«Кожа человека»
Цель:Развивать мышление, повысить осведомленность детей в вопросах ухода за собой
Задачи: Развивать познавательный интерес. Создать условие для соблюдения правил гигиены
Воспитывать умение ухаживать за кожей. Создать положительный эмоциональный настрой. Содействовать формированию и умению отвечать на вопросы воспитателя.
Предварительная работа:Чтение детям стихотворения «Девочка чумазая» А. Барто,
"Что такое хорошо, что такое плохо" В. Маяковский, "Мойдодыр", К. Чуковский Рассматривание иллюстраций.
Ход занятия:
Дети вы уже большие, много знаете. Скоро пойдете в школу.
Публикация «Конспект НОД для подготовительной группы „Кожа человека“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Подготовительная группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» январь 2018
Но вам еще многое предстоит узнать.
Сегодня я вам предлагаю отправиться в путешествие: В очень важную страну, а правит этой странной «Царица». А чтобы узнать, как ее зовут? Мы должны с вами выполнить много заданий. Вы готовы? Отправляемся.
- Поехали: Мы едем, едем за знаниями друзья.
С хорошим настроением, без знаний нам нельзя.
- Первая остановка: «Отгадайте загадку».
Наше тело покрывает,
От ненастья защищает,
Будем чаще ее мыть,
Чтобы нам красивым быть.
Ответить помогут предметы, из названий которых нужно взять первые буквы и составить
слово.
Рисунки: Кошка, очки, жук, арбуз.
Детии: для чего нужна кожа? (предположение детей)
Правильно, дети.
Воспитатель:
Кожа – Это защитная оболочка нашего тела. Она водонепроницаема и эластична.
Чем помогает кожа нашему организму? (ответы детей)
Правильно, кожа защищает организм от попадания инородных предметов и микробов.
Отправляемся на следующую станцию. Поехали.
Хорошее настроение возьмем с собой,
И знания укрепятся сами собой.
- Вторая остановка.
- «Эрудит»
- Назови предмет изображенный на доске. Объясни зачем он нужен?
1. Найди предмет который понадобится для умывания?
2. Найди предмет который потребуется для того чтобы принять душ?
Игра: «Хвастушки»
Расскажи о своей коже. Покажи на свое личико, свои руки, свои ноги, покажи:
«Моя кожа нежная, чистая, она помогает мне…. (В чем)
Отправляемся на следующую станцию
Поехали.
Мы будем стараться помогать друг другу.
Чтоб умными мы выросли, вот так друзья.
- Третья остановка. «Все знайка»
- Дать определения понятий.
О каких предметах идет речь?
Средство для мытья волос – Это. (Шампунь)
Кусок ткани для вытирания чего – либо – Это. (полотенце)
Средство для мытья рук и кожи? – Это (Мыло)
Дети: Сейчас отправляемся на следующую станцию.
Поехали.
Багаж знаний и умений, возьмем с собой.
Будем мы учеными только подрастем.
Она называется: «Умники и умницы»
Дети, кожа помогает нашему организму приспособиться к жаре и холоду.
А как она это делает, узнаем.
- Посмотрите, что лежит на столе? (Лупа). Возьмите каждый по лупе.
Посмотрите на кожу руки, что вы там увидели? (волосы, родинки)
- А еще что? (дырочки)
- Кто – ни будь, знает, как называются эти дырочки? Они называются – поры.
Поры могут открываться и закрываться
- Как вы думаете, почему это происходит? (Предположение детей)
- Вы дали интересные ответы, а кто из вас прав, давайте разберемся.
Положите лупы на стол.
Вспомните, когда холодно, какой становится кожа? (покрывается мурашками, гусиная кожа.)
- Подумайте, почему это происходит?
- Да, прав Дима, когда становится холодно наши дырочки – поры закрываются.
Догадайтесь, зачем они закрываются. (Чтобы не отдавать из организма тепло, сохранить тепло)
- Вспомните, а когда жарко, какой становится кожа? (Мокрой и влажной)
- Почему кожа становится влажной?
- Потому-то на коже появляется пот? Как вы думаете, откуда он берется? (предположение детей) пот из организма проходит через поры? (который проходит через поры.)
- Значит в жар, поры открыты или закрыты?
Интересно придуман организм, когда жарко через открытые поры выделяется пот,
А затем?
(предположение детей)
- Чтобы узнать, кто из вас прав давайте проделаем опыт.
Намочите левую руку в воде, а правую оставьте сухой
- Что вы можете сказать? (влажной руке холодно)
Вытрите левую руку.
Так зачем же выделяется пот в жаркую погоду? Чтобы охлодить организм.
Воспитатель: Вы правильно догадались, когда холодно поры сужаются, чтобы сохранить тепло внутри тела, а когда жара, поры открываются, через них выходит пот, который охлаждает тело.
Так кожа защищает организм от переохлаждения и перегревания.
Организм отдает меньшее тепло в окружающую среду и охлаждается.
Появляются мурашки! И организм сохраняет тепло.
Дети, кожа защищает организм от микробов, как прочная стена.
- А как мы можем защитить свою кожу?
- Ответы детей.
Игра: «Знаешь ли ты?»
• Как часто нужно мыться? (не реже одного раза в день)
• Как часто нужно мыть уши? (каждый день)
• Как часто нужно мыть руки? (перед каждым приемом пищи, приходя с улицы, после проезда в общественном транспорте.)
- Отправляемся наследующую станцию
Поехали.
Мы едем, едем в далекие края,
С заданиями мы справимся
Царицу мы найдем.
- Она называется: «Лопух»
Если у тебя синяк, это значит. Что из – за повреждения кровеносных сосудов кровь
Скапливается под кожей. К счастью, они быстро заживают
и кровь прекращает течь из них. Синяк меняет свой цвет день ото дня и затем исчезает.
А иногда мы получаем ранения. Рану надо продезинфицировать, чтобы избежать заражения крови.
Вспомните, как правильно продезинфицировать ссадину. (Предположение детей)
Правильно, вы сказали дети ссадину надо промыть: например ватным диском, смочить водой и смазать место вокруг ссадины зеленкой или йодом.
Давайте окажем первую помощь нашим куклам, видите как много и все получили ссадины. Что вы сначала сделаете (намочим ватный диск чистой водой и промоем ссадину) а зачем? (края ссадины обработать зеленкой) Правильно, дети.
А сейчас давайте посоревнуемся, разделимся на две команды.
За Никитой команда: «Йод», за Артемом команда: «Зеленка».
Ваша задача, как можно быстрее и правильнее оказать первую помощь.
Команда «Йод» оказывает помощь, в правом ряду, а команда зеленка в левом ряду.
Кто быстрее оказывает помощь кукле и возвращается в конец команды. Обработать ссадину нужно так чтобы на ней ни осталось следов зеленки, и так один два, три: первую помощь окажи.
(Дети добегают до куклы, смачивают ватный диск с водой, промывают ссадину, обрабатывают зеленкой края ссадины). Кто быстрее оказал первую помощь кукле, тот и победил.
Молодцы, дети. А сейчас давайте посмотрим кто правильно обработал рану.
- И вот последнее задание?
- Что на свете всего дороже?
- Ответ запиши в этих клетках
- Это и будет имя царицы.
З Д О Р О В Ь Е
Дети вы справились со всеми заданиями, может, прочитаете имя
Царицы «ЗДОРОВЬЕ»
Правильно ее имя «Здоровье»
Дети что нового вы узнали?
Дети давайте придумаем эмблему для царицы.
Дети рисуют.