Юлия Знаменщикова
Конспект НОД для подготовительной к школе группы «Занимательная математика»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект НОД для подготовительной к школе группы.
"Занимательная математика".
Цель:
1. Доставить детям радость и удовольствие.
2. Поддержать интерес детей к интеллектуальной деятельности, проявления сообразительности, настойчивости, целеустремленности и смекалки;
3. Развивать у детей логическое мышление;
4. Закрепить полученные знания:
Публикация «Конспект НОД для подготовительной к школе группы „Занимательная математика“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Подготовительная группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» апрель 2017
• умение отгадывать математические загадки
• знание цифр от 1до 10
5. Развивать умение работать в команд
Задачи:
Образовательная.
• Учить решать логические задачи на смекалку, активизировать мыслительную и познавательную деятельность.
• Учить различать геометрические фигуры,сравнивать, находить сходства и различия.
Развивающая.
• Развивать логическое мышление, память, внимание, сообразительность, восприятие.
Обеспечивающий (раздаточный) материал :
1. Карточки с графическим изображением геометрических фигур для игры «Волшебники»;
2. Тетради с прописями.
3. Пеналы с ручками или карандашами
Ход мероприятия.
Умственная разминка (Загадки.) :
1. Сколько дней в неделе (7);
2. Корова в детстве (теленок);
3. Сказочный мальчик с деревянным носом (Буратино);
4. Как правильно перейти дорогу, если рядом нет светофора? (по «зебре»);
5. Назовите весенние месяцы (март,апрель,май.);
6. Прибор для измерения времени (часы);
7. В какое время года птицы строят гнёзда? (весной);
8. Соседи числа 6 (5 и 7);
9. Как называется наше село? (Возжаевка).
10. Сколько месяцев в году (12);
11. Лошадь в детстве (жеребёнок);
12. Сказочная девочка с голубыми волосами (Мальвина);
13. Что нужно делать, если случиться пожар? (позвать на помощь и позвонить 01);
14. Назовите дни недели (Пн., Вт., Ср., Чт., Пт., Сб., Вс.);
15. Курица в детстве (цыпленок);
16. В какое время года птицы улетают на юг? (осенью);
17. Соседи числа 8 (7 и 9);
18. Страна, где мы живем? (Россия).
«ВОЛШЕБНИКИ» игра-занималка.
У каждого ребёнка листок с графическим изображением ГЕОМЕТРИЧЕСКИХ фигур.
Детям предлагается стать «ВОЛШЕБНИКАМИ» и «ОЖИВИТЬ» геометрические фигуры, дорисовать их до изображения какого-либо животного
Физкультминутка «ДВИЖЕНИЯ»
Мы ногами ТОП – ТОП
Мы руками ХЛОП – ХЛОП
Мы глазами МИГ – МИГ
Мы плечами ЧИК – ЧИК
Раз – два, раз – два,
Заниматься нам пора!
Раз – сюда, два – туда
Повернись вокруг себя.
Раз – присели, два – привстали
Руки к верху все подняли
Опустили, постояли
И еще раз поплясали.
Игра: Умники
Ёжик по лесу шёл, на обед грибы нашёл.
Два - под березой, один у осины.
Сколько их будет в плетеной корзине? (3)
У меня есть братик Миша и сестреночка Ириша.
Посчитайте поскорей сколько же в семье детей. (3)
Ну-ка, сколько всех ребят на горе катается?
Трое в саночках сидят, один дожидается. (4)
Под кустами у реки жили майские жуки:
Дочка, сын, отец и мать. Кто их сможет сосчитать? (4)
Вот грибочки на лужайке в желтых шапочках стоят:
Два грибочка, три грибочка. Сколько вместе будет(5)
Игра. «Будь внимателен»
1) У какой фигуры нет ни начала ни конца. (Круг)
2) Кто быстрее плавает утенок или цыплёнок?
3) Над лесом летели две рыбки, две приземлились. Сколько улетело?
4) Кто быстрее долетит до цветка бабочка или гусеница?
5) На полке стояли детские книжки. Подбежала собачка взяла одну книжку, потом еще одну, потом еще две книжки. Сколько книг прочитала собака?
6) Кто громче замычит, петух или корова?
Далее приступаем к работе в тетрадях.
Рефлексия: Что мы сегодня узнали нового?
Что мы знали но забыли и сегодня повторили?