Анастасия Частухина
Конспект НОД для второй младшей группы «Четыре волшебных цвета для Клёпы»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект НОД
«4 волшебных цвета для Клёпы»
Цель: Формирование сенсорного восприятия детей младшего дошкольного возраста через дидактические игры
Задачи:
• Учить различать и называть цвет предметов
• Обращать внимание детей на подбор цвета, соответствующего изображаемому предмету
• Совершенствовать творческие способности
• Создать условия для положительного эмоционального настроя детей
Публикация «Конспект НОД для второй младшей группы „Четыре волшебных цвета для Клёпы“» размещена в разделах
• Воспитывать интерес и желание заниматься
Материалы:
1. карточки (4 шт). человечки: синий, красный, желтый, зеленый без шаров; шарики синий, красный, желтый, зеленый
2. карточки с куклами (4 шт) синий, красный, зеленый без бантов ; банты синий, красный, желтый, зеленый
3. карточка цветов (4 шт) синий, желтый, красный без бабочек ; бабочки синяя, желтая, красная, зеленая
4. Фланелеграф
5. баночки с красками (синий, жёлтый, красный, зелёный)
6. игрушка обезьянка Клёпа
7. Лепестки (8 штук) синие, красные, зеленые, желтые
Предварительная работа: рассматривание картинок (разноцветных, рисование разных цветных геометрических фигур (квадрат, круг, овал, раскрашивание раскрасок.
Ход НОД. ВВОДНАЯ ЧАСТЬ.
Дети сидят на стульчик.
В: Ребята, сегодня наш друг Клёпа принес мне баночки с красками (воспитатель показывает баночки). Клёпа плохо знает цвета и хочет попросить вас научить его различать цвета.
В: Давайте поможем Клёпе? (ответы детей)
В: Тогда начнем наш урок для Клёпы. Но сначала пожалуйста, назовите мне цвета баночек (воспитатель показывает баночки, дети отвечают)
Воспитатель с детьми обсуждают что может быть синим, желтым, красным и зеленым.
В: Молодцы! Тогда начнем!
1 ЧАСТЬ.
В: Вот и первое задание.
В: Посмотрите внимательно на картинку. (воспитатель вешает карточки с цветными человечками на фланелеграф) Кто на ней нарисован? (дети отвечают)
В:Молодцы! У наших цветных человечков были шарики, но они улетели. Ребята, нам нужно вернуть каждому человечку его подходящий шарик по цвету.
Воспитатель вызывает 4 детей и дает им шарики. Дети прикрепляют шарики человечкам.
В: Молодцы! Всё получилось правильно!
В: Вот и второе задание.
Воспитатель вешает на фланелеграф карточки с цветными куклами.
В: Ребята, посмотрите кто же это? (дети отвечают)
В: Верно, это куклы. Как вы думаете, чего нет у наших куколок? (дети отвечают)
В: Нашим куколкам не хватает красивых бантиков. У каждой куколки должен быть свой бантик.
Воспитатель с детьми обсуждают какие бантики какой кукле.
Воспитатель вызывает 4 детей и дает им бантики. Дети прикрепляют бантики куклам.
В: Какие вы молодцы! Думаю, теперь нам надо отдохнуть.
ФИЗМИНУТКА
Ветер тихо клён качает,
Вправо – влево наклоняет:
Раз – наклон и два – наклон,
Зашумел листвою клён.
Ноги на ширине плеч, руки за голову. Наклоны туловища вправо и влево.
2 ЧАСТЬ.
В: Вот какие молодцы!
В: Давайте покажем Клёпе еще одно задание.
Воспитатель вешает на фланелеграф карточки с цветами.
В: Ребята, посмотрите какие красивые цветы, думаю им чего-то не хватает. Как вы думаете? (дети отвечают)
В: У меня есть вот такие красивые бабочки. Давайте поможем каждой бабочке найти свой цветок.
Воспитатель вызывает 4 детей. Дети прикрепляют бабочек на цветочки.
В: Какая красота получилось. Молодцы.
В: У меня в руках лепестки. Что можно сделать из лепестков? (дети отвечают) Сейчас, я каждому из вас их раздам.
Воспитатель раздает лепестки каждому ребенку.
В: Посмотрите на свои лепестки и скажите какого цвета они.
Дети по очереди называют цвет своих лепестков
Воспитатель прикрепляет к фланеграфу серединку цветка
В: Давайте составим цветок. Дети подходят и прикрепляют свои лепестки.
В: У нас получился красивый цветок.
В: Вам нравится цветок? (дети отвечают)
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
В: Ребята, вы большие молодцы! Думаю, мы помогли Клёпе разобраться с цветами. И теперь он будет знать их и не будет путаться.
В: Клёпа говорит вам большое спасибо за помощь. Давайте попрощаемся с Клёпой.
(дети прощаются с Клепой)
В: Вам понравилось занятие? (дети отвечают)
Какого цвета получился наш цветок? (дети отвечают)
Воспитатель хвалит детей и завершает занятие