Юлия Хазиева
Конспект НОД по реализации ОО «Художественное творчество» (лепка) в подготовительной группе «Барельеф «Снежинка»
▼ Скачать + Заказать документы
Цели: Изготовление барельефов снежинок и украшение их паетками.
Задачи:
Закрепить знания о понятии настроение
Научить новым приёмам лепки
Развивать мелкую моторику пальцев рук
Воспитывать у детей проявление индивидуальности
Воспитывать усидчивость, аккуратность
Оборудование: телевизор с DVD ресивером, стеки, доска для пластилина, пластилин, паетки.
Обогащение словарного запаса: посланница, праздничное настроение, тревожное настроение
Предварительная работа: беседа о поздней осени, чтение книг, беседы о снеге.
Методика проведения
Публикация «Конспект НОД по реализации ОО „Художественное творчество“ (лепка) в подготовительной группе „Барельеф „Снежинка“» размещена в разделах
- Зима
- Зима. Конспекты зимних занятий, НОД
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лепка. Все материалы по лепке
- Пластилин. Поделки из пластилина по темам
- Подготовительная группа
- Рельефная, барельефная лепка
- Снежинка. Все о снежинках
- Снежинки, снег. Лепка, занятия с пластилином
- Снежинки. Рисуем и мастерим снежинки
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» октябрь 2013
организационный момент
создание проблемной ситуации
просмотр слайдов с обсуждением
объяснение задания
самостоятельное выполнение задания
итог
Приветствие
(Говорим все вместе)
Вчера рано мы проснулись Сладко, сладко потянулись
С мамой в детский сад пошли По земле листва шуршит
Шур - шур – шур
А сегодня мы проснулись Снова сладко потянулись
Глядь в окно белым – бело Заморожено окно!
Даа природа не грустит Под ногами снег хрустит!
Воспитатель: Ребята, какое у вас настроение, когда вы видите яркое солнышко, сверкающий снег?
(ответы детей)
Воспитатель: Ну конечно! А каким еще может быть настроение?
(ответы детей) (хорошее, плохое, весёлое, грустное, замечательное, отвратительное, тревожное, непонятное, радостное, безрадостное, праздничное, ужасное, солнечное, унылое, романтичное, разное, жизнерадостное)
Воспитатель Да действительно настроений может быть очень много А какое настроение такие и мы. Верно?
Сейчас давайте поиграем с вами в игру «Наше настроение»
Воспитатель
Мама чмокнула с утра (мма) и настроение у нас улучшается
Мама нам пинка дала (нна) и настроение у нас ухудшается
Солнышко в окно глядит (разводим руками) и настроение у нас улучшается
Небо хмурое висит (нахмурились) и настроение у нас ухудшается
Дали вкусную конфету (гладим себя по животу) и настроение у нас улучшается
Не берут на речку летом? (пожимаем плечами) и настроение у нас ухудшается
Вы похвалите сейчас нас? (обращаемся к гостям) и настроение у нас улучшается
Воспитатель Молодцы ребята! А чтобы хорошо и с удовольствием трудится, какое нам нужно настроение?
(Ответ детей) (рабочее)
Входит посланница зимы:
Здравствуйте ребята. Я посланница зимы. Вы любите зиму? (ответ детей). Почему? А на санках кататься? (ответ детей) И на коньках? (ответ детей).
Так вот ребята, вы наверно знаете, что сейчас еще осень, не хватает у нашей любимой зимы сил, справится с осенью. Тает всё ещё днем снежок. Прислала меня зима к вам за помощью!
Воспитатель Ребята, поможем зиме? (ответ детей)
Воспитатель А как мы ей можем помочь? (ответ детей)
Воспитатель Хорошо, давайте делать снежинки!
Посланница зимы: Какие вы добрые ребята, за это покажу я вам какие чудеса может сделать зима!
Фильм «Музыка зимы»
Дети приступают к работе
Звучит мелодия Свиридова «Вальс» к поэме Пушкина «Метель»
(Дети выполняют задания, воспитатель помогает)
Посланница зимы:
Спасибо вам ребята. Вот как много снежинок вы все вместе сделали! А я ведь к вам не с пустыми руками пришла. Подарки я вам принесла! (дарит шарики) Теперь я пойду зимушку нашу обрадую! До свидания!