Должникова Елена
Конспект НОД по рисованию пальчиками «Красивые чашки для бабушки Федоры»
▼ Скачать + Заказать документы
Задачи: учить рисовать цветы методом тычка пальчиком, опуская кончик пальчика в баночку с краской, убирать лишнюю краску салфеткой.
- закреплять умения детей аккуратно рисовать;
- воспитывать заботливость, сочувствие;
-развивать наблюдательность, мыслительную деятельность;
-способствовать развитию творческих способностей и коммуникативных навыков детей;
- закрепить знание о посуде, формировать представление о ее функции.
Публикация «Конспект НОД по рисованию пальчиками „Красивые чашки для бабушки Федоры“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Мелкая моторика
- Пальчиковая живопись. Рисование пальцами и ладошками
- Посуда. Все о посуде для детей
- Посуда. Конспекты занятий, НОД
- Посуда. Рисование
- Рисование. Все материалы
- Рисование. Конспекты занятий
- Чайная посуда, сервиз, чайник, чашки
- Чайная посуда, чашки. Рисование
- Темочки
Интеграция образовательных областей:
Коммуникация, познание, социализация, здоровье, художественное творчество.
Предварительная работа: сюжетно – ролевая игра «Мы встречаем гостей», рассматривание дидактических картинок «Посуда», чтение художественной литературы : «Федорино горе».
Материал : силуэтные заготовки чашки, краска красного, желтого цвета, салфетки, кукла Федора.
Ход занятия.
Сюрпризный момент.
Стук в дверь входит бабушка Федора и горько плачет.
-Здравствуйте дети!
-Здравствуй бабушка!
-Дети, из какой сказки к нам пришла бабушка?
Дети: из сказки «Федорино горе»
-Дети, почему Федора грустит?
Дети: Потому что, от Федоры ушла вся посуда.
Воспитатель: - Почему от Федоры ушла посуда?
Дети: Федора ее не мыла, обижала, била.
Федора : Дети, помогите мне, вернуть мою посуду?
Воспитатель : Дети, мы поможем Федоре? (Да)
Физкультминутка
Вот большой стеклянный чайник (одна рука на поясе, другая в сторону)
Очень важный.
Вот фарфоровые чашки (присели, одна рука на поясе)
Очень хрупкие бедняжки.
Вот фарфоровые блюдца (руками показать круг)
Только стукни, разобьются.
Вот серебряные ложки (потянулись, руки вверх)
Голова на тонной ножке.
Вот пластмассовый поднос,
Он посуду нам принес (сесть на корточки).
Дети давайте с вами поиграем.
Игра «Дружит или не дружит».
Вилка «дружит» с ложкой? (да, это посуда)
Чайник «дружит» с куклой? (нет)
Тарелка «дружит» с чашкой? (да, это посуда)
Чашка «дружит» с шапкой? (нет)
Стакан «дружит» с тумбочкой? (нет)
Сковорода «дружит» с кастрюлей? (да, это посуда).
Воспитатель: Дети, давайте подарим бабушке Федоре красивые чашки, и украсим их цветами.
Педагог предлагает подойти к столу для показа.
- Дети мы сегодня с вами будем украшать чашки для бабушки Федоры. Рисовать мы будем не кистью, не поролоновой палочкой, а пальчиком. Я опускаю пальчик в банку с желтой краской, о край баночки снимаю лишнюю краску и ставлю пальчик сверху вниз на чашку, так рисую серединку цветка. О салфетку вытираю пальчик. Снова опускаем пальчик в красную краску и рисуем пальчиком лепестки от цветка. Получился цветок.
Показ в воздухе приема рисования.
Пальчиковая гимнастика
Раз, два, три, четыре,
(чередование хлопков в ладоши и ударов кулачков друг о друга)
Мы посуду перемыли:
(одна ладонь скользит по другой по кругу)
Чайник, чашку, ковшик, ложку
И большую поварешку.
(загибать пальчики по одному, начиная с большого)
Только чашку мы разбили,
Ковшик тоже развалился,
Нос у чайника отбился.
Ложку мы чуть-чуть сломали.
(разгибать пальчики по одному, начиная с большого)
Так мы маме помогали!
(удар кулачками друг о друга, хлопок в ладоши)
Продуктивная деятельность.
Чашки готовы. Кукла – Федора принимает подарки, любуется, благодарит и приглашает детей поиграть.
Подвижная игра : «Каравай».