Светлана Шматченко
Конспект НОД «Мурка в гости к нам пришла»
▼ Скачать + Заказать документы
Муниципальное казенное дошкольное образовательное
учреждение детский сад «Белочка»
комбинированного вида г. Кондрово
КОНСПЕКТ
организованной образовательной
деятельности
на тему: «Мурка в гости к нам пришла»
в первой младшей группе.
Интегрированная образовательная область:
«Познавательное развитие», «Речевое развитие».
Воспитатель: Шматченко С. А.
Кондрово
24.10.2014 г.
Вид ООД: «Развитие речи»
Тема ООД: «Мурка в гости к нам пришла».
Публикация «Конспект НОД „Мурка в гости к нам пришла“» размещена в разделах
Цель: Содействовать развитию умения по собственной инициативе или по предложению взрослого рассказывать о внешнем виде кошки. Стимулировать инициативные обращения в совместных действиях и играх. Активизировать детей действовать согласно словам текста. Формировать у детей элементарные представления о кошке, её внешнем виде, её особенностях поведения и повадках.
Программные задачи:
Образовательные: Учить детей узнавать и называть домашнее животное. Формировать умение выделять характерные особенности пушистый хвост, мягкая шерсть, зоркие глаза и т. д.
Развивающие: Развивать умение эмитировать звук животного, подражать ему. Развивать внимание, память.
Воспитательные: Воспитывать доброжелательность и отзывчивость, интерес к русскому фольклору.
Методические приемы:
1. Сюрпризный момент;
2. Художественное слово;
3. Рассматривание игрушки-кошки;
4. Вопросы к детям;
5. Физкультминутка.
Словарная работа:
1. Мягкая;
2. Пушистый;
3. Зоркие глаза.
Демонстрационный материал:
1. Игрушка-кошка;
2. Корзина.
Предварительная работа:
1. Чтение потешки «Как у нашего кота»
2. Дидактическая игра «Домашние животные»
3. Наблюдение за кошкой на прогулке.
План проведения
организованной образовательной деятельности:
1. Сюрпризный момент;
2. Рассматривание игрушки – кошки;
3. Чтение потешки про «Кота» вместе с детьми;
4. Физкультминутка;
5. Кормление Мурки;
6. Укладывание Мурки спать;
7. Итог организованной образовательной деятельности.
Ход организованной образовательной деятельности.
До занятия корзинка с кошкой выставляется за дверь.
Дети сидят на стульчиках. Раздается мяуканье.
Воспитатель: Вы ничего не слышите? Мне кажется, что этот странный звук за дверью.
Кто мяукнул у дверей?
Открывайте поскорей,
Очень холодно порой
Мурка просится домой.
Воспитатель: Ребята, посмотрите, кто к нам в гости пришел? Давайте поздороваемся с кошечкой.
Дети: здороваются
Воспитатель: Давайте пожалеем ее, она замерзла, на улице холодно. Какие вы добрые, ребята, молодцы. Садитесь на стульчики, будем знакомиться с кошкой. Ее зовут Мурка. Катенька, как зовут кошку (индивидуальные ответы детей).
Воспитатель: Ребята, посмотрите, какая Мурка красивая. У нее мягкая шерсть, пушистый хвост. Погладьте ее. А где у кошки ушки, усы - удивительной красы, зоркие глазки, которыми она видит даже ночью, маленькие лапки, в которых есть коготки?
Воспитатель: А сейчас я предлагаю прочитать гостье потешку про «Кота»
Как у нашего кота
Шубка очень хороша!
Как у котика усы
Удивительной красы,
Глаза смелые, зубки белые!
Воспитатель: Ребята, Мурка хочет с вами поиграть.
Физкультминутка
Есть у кошки глазки, (Детки показывают глазки)
Есть у кошки ушки, (Детки показывают ушки)
Есть у кошки лапки- (Детки показывают руки и ноги)
Мягкие подушки. (Хлопаем и топаем)
Дети садятся на коврик.
Воспитатель: Ой, ребята, что-то Мурка загрустила. Я, кажется, знаю почему, потому что она хочет есть. А, как вы думаете, что любит есть кошка?
Дети: Молоко.
Воспитатель: Сделайте из ваших ладошек тарелочку.
Киска к деткам подошла
Молочка просила.
Молочка просила,
«Мяу» - говорила
Мяу-мяу-мяу.
Воспитатель: Ребята, скажите, как Мурка просила молока (Мяу-мяу). Елисей, как просила Мурка молока?
Кисонька поела,
Кисонька поела,
Песенку запела:
«Мур – мур - мур»
Воспитатель: Скажите, какую песенку пела кисонька (опрашиваю несколько детей)
Воспитатель: Ребята, вы Мурку согрели, накормили и поиграли с ней. Мурка очень устала и хочет спать. Давайте положим ее в корзину и погладим ее.
Мур – мур - мур, -
Мурлычет кошка, -
Ты погладь меня немножко!
От тепла и ласки
Я зажмурю глазки!
Воспитатель: Мурка наша заснула.
Воспитатель: Ребята, а кто к нам в гости приходил? (Кошка). Вы такие молодцы, я думаю, Мурке вы очень понравились. А она вам понравилась? Помните, какую она нам песенку пела? (Мур – мур - мур). А как мы кошечку спать укладывали? (Мы её гладили). Молодцы! Пока кошечка спит, вы можете поиграть.