Елена Дмитриевна Бондарева
Конспект НОД. Музыка. В подготовительной к школе группе. «Сны Оле Лукойе»
▼ Скачать + Заказать документы
Разработала: студентка ГБПОУ РО "ВПК" Бондарева Е. Д.
Цель: обучение детей анализу, сравнению и сопоставлению при разборе музыкальных форм и средств музыкальной выразительности.
Задачи:
1. Образовательные: продолжать учить детей понимать то, что характер музыки выражается средствами музыкальной выразительности.
Публикация «Конспект НОД, Музыка, В подготовительной к школе группе, „Сны Оле Лукойе“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Музыка. Конспекты музыкальных занятий
- Подготовительная группа
- Темочки
2. Развивающие: развивать культуру слушательного и зрительного восприятия; развивать умение соотносить новые музыкальные впечатления с собственным жизненным опытом, опытом других людей благодаря разнообразию музыкальных впечатлений; развивать умение рассуждать о музыке адекватно характеру музыкального образа, суждения развернутые, глубокие, интересные, оригинальные.
3. Воспитательные: воспитывать любовь к сказкам, музыкальным произведениям.
Предварительная работа: чтение сказок.
Словарная работа: Оле Лукойе, Ханс Кристиан Андерсен, лад, мажор.
Методы и приёмы: словесные методы: похвала, беседа, объяснение; наглядные методы: демонстрация, показ; практические метод; игровые методы.
Материал и оборудование:
Вспомогательный: ноутбук
Раздаточный: карточки – зонтики, конверт с письмом.
Демонстрационный: видео с отрывками различных сказок (музыкальные моменты).
Интеграция образовательных областей: Художественно – эстетическое развитие; «Речевое развитие».
Список используемой литературы:
1. Детство. Примерная образовательная программа дошкольного образования/ Т. И. Бабаева, А. Г. Гогоберидзе, О. В. Солнцева и др. - СПб. : ООО «ИЗДАТЕЛЬСТВО «ДЕТСТВО-ПРЕСС», 2014;
2. ФГОС дошкольного образования.
Ход НОД:
25 минут
1. Вводный этап
3 минуты
Воспитатель подходит к детям, держит в рука конверт.
В: Дети, сегодня мне приснился волшебный сон. Мы с вами плавали на корабле, побывали на свадьбе мышей. Мне кажется это знакомым. Вы случайно не знаете, кто ещё плавал на корабле, побывал на свадьбе мышей?
Д: Мальчик по имени Яльмар.
В:Точно, я не могла вспомнить. Кто показывал такие чудные сны Яльмару?
Д: Их показывал Оле Лукойе.
В: Может быть, это он мне показал такой сон? А ещё, когда я проснулась, под подушкой лежал конверт. Я его не открывала, хочу с вами вместе открыть, тем более, что здесь написано «Группе №4 – Смешарики». Я догадываюсь от кого оно. Посмотрите внимательно, кто на конверте изображён?
Д:На конверте изображен Оле Лукойе.
В:Как вы это определили?
Д: У Оле Лукоей два зонта: один чёрный, второй разноцветный.
В:Молодцы. Откроем конверт? Прочтём?
Д: Да, откроем.
Воспитатель открывает конверт и читает письмо.
В: «Здравствуйте, дорогие дети! Пишет Вам Оле Лукойе – великий рассказчик сказок. Пишу я Вам не просто так. Я узнал, что вы хорошие дети, любите читать книги, знаете много сказок, мелодий, песен. Мне бы хотелось показать Вам чудесные, незабываемые сны, но для начала мне нужно убедиться, правду ли мне о вас сказали. Вот моё задание: по отрывку из мультфильма угадать, из какой рассказанных мною сказок этот отрывок, что за мелодия играет и кто автор сказки. Найдёте сказку, открыв ноутбук воспитателя. Желаю Вам удачи!»
В: Вот это да. Я бы тоже хотела каждую ночь смотреть чудесные сны. Дети, а какие сказки рассказывал Оле Лукойе? Назовите их.
Д: «Снежная королева», «Гадкий утёнок», «Дикие лебеди».
В: Мы с вами справимся? Готовы доказать Оле Лукойе, что вы самые хорошие дети?
Д: Справимся.
2. Основной этап
20 минут
В: Так, нужно открыть ноутбук. Садитесь на ковёр, посмотрим вместе, что же там.
Дети садятся на ковёр.
Воспитатель открывает ноутбук.
В: Вот это волшебство. И вправду сказки. Начнём отгадывать. Смотрите и слушайте внимательно. Запоминайте, кто герои на видео и о чём они поют.
Воспитатель включает видео.
Дети смотрят видео, слушают мелодию.
В: Кто изображён на видео?
Д: На видео изображены кроты.
В: Что кроты делают?
Д: Они поют песню, считают.
В: Кого ещё вы увидели?
Д: Ещё мы увидели мышь.
В: В какой сказке были крот и мышь?
Д: В сказке «Дюймовочка».
В: А кто же автор сказки «Дюймовочка»?
Д: Автор сказки Ханс Кристиан Андерсен.
В: Дети, какие эмоции вызывает у вас эта мелодия?
Д: Радостные эмоции, хочется улыбаться.
В: А чему радуются кроты, кто знает?
Д: Они радуются свадьбе Дюймовочки и крота.
В: Как же нам проверить, правильно ли вы ответили? Может, в письме ещё что-то есть? Не в письме, дети, а в конверте лежит ещё одно письмо со стихотворениями. Стихотворение к первой сказке:
Появилась из бутона
Девочка-малышка.
Вы читали обо мне
В интересной книжке.
Я всего с мизинец ростом,
В сказке мне пришлось непросто!
Ошибетесь вы едва ли,
Я - Дюймовочка, узнали?
В: Правильно вы отгадали? Та сказка?
Д: Да, правильно.
В: Смотрите дальше, будьте внимательны!
Воспитатель включает видео.
Дети смотрят видео, слушают мелодию.
В: Кого вы увидели на видео?
Д: Мы увидели девушек, мужчину, который играет на каком-то инструменте.
В: Правильно. А если я скажу, что он играет на волшебном горшочке с колокольчиками, вы догадаетесь, что это за сказка? Рядом с молодым человеком много свиней ходит.
Д: Это сказка «Свинопас».
В: На какой лад эта мелодия?
Д: Эта мелодия мажорная.
В: Почему вы так решили?
Д: Мелодия весёлая, хочется танцевать, улыбаться.
В: Какие вы молодцы. Кто автор сказки «Свинопас»?
Д: Автор сказки Ханс Кристиан Андерсен.
В: Читаю стихотворение ко второй сказке:
Ну а этот вот рассказ,
Про того, который пас.
Толи принц он, толи нищий,
Ты об этом в сказке сыщешь.
Проучил принцессу в раз,
Этот хитрый свинопас.
В: Вы ответили верно. Смотрим дальше? Какие лёгкие задания, совсем не сложные. Теперь навострили уши, слушаем, пытаемся понять, о чём поётся в песне.
Воспитатель включает видео.
Дети смотрят видео, слушают мелодию.
В: Кого вы увидели на этом видео?
Д: Мы увидели мальчиков и одну девочку.
В: Правильно. На видео 11 парней и одна молодая девушка. Кто внимательно слушал и услышал, кто эти молодые люди друг другу?
Д: Это братья и сестра.
В: Из какой это сказки?
Д: Этот фрагмент из сказки «Дикие лебеди». Автор Ханс Кристиан Андерсен.
В: Дети, какие эмоции вызывает эта мелодия?
Д: Эта мелодия вызывает грустные эмоции.
В: Какие воспоминания вызвала у вас эта мелодия?
Дети высказываются.
В: Читаю стихотворение:
Злая ведьма зло свершила,
В птиц всех братьев превратила.
И сестрицу, как могла,
Очернила, прогнала.
А сестрёнка в горе тяжком,
Ох, намаялась бедняжка.
Обратить смогла в людей,
Братьев диких лебедей.
В: Молодцы, дети. Какие интересные сказки вы знаете. Нам нужно отдохнуть. Поднимайтесь, становитесь, где вам удобно, только не мешайте друг другу.
Дети становятся, повторяют движения за воспитателем, слушают его.
Физкультминутка «Лебеди»
Гуси серые летели, на лужайке тихо сели,
Походили, поклевали, потом быстро побежали.
Лебеди летят, крыльями машут,
Прогнулись над водой, качают головой.
Плавно и гордо умеют держаться,
Очень бесшумно на воду садятся.
В: Садитесь на ковёр. Продолжим.
Воспитатель включает видео.
Дети смотрят видео, слушают мелодию.
В: Кто же скажет, из какой это сказки?
Д: Этот фрагмент из сказки «Снежная королева».
В: Почему вы так думаете?
Д: Потому что на видео есть Герда, разбойники, они едут в карете.
В: Скажите, какие разбойники?
Д: Разбойники весёлые, радостные.
В: А как это отражено в ритме мелодии?
Д: Ритм быстрый, хочется танцевать.
Воспитатель читает стихотворение:
Всюду вьюги и метели,
Не звенят весны капели.
В той стране одна лишь стужа,
И с добром никто не дружит.
Там на троне сидит дева,
Злая Снежная королева.
В: Вы снова ответили правильно. А кто же автор сказки?
Д: Автор сказки Ханс Кристиан Андерсен.
В: Смотрите внимательно, не упускайте ничего.
Воспитатель включает видео.
Дети смотрят видео, слушают мелодию.
В: Что это за сказка?
Д: Сказка «Волк и семеро козлят».
В: Это вы точно знаете. Сейчас проверим.
Воспитатель читает стихотворение:
Уходя, сказала мама
своим деточкам упрямым:
"Вы к дверям не подходите,
не балуйтесь, не шумите.
Никому не открывать.
Я приду вас стану звать".
Это сказ для всех ребят -
Волк и семеро козлят.
В: Кто автор этой сказки?
Д: Авторы этой сказки Братья Гримм.
В: Дети, а какая же сказка здесь отличается ото всех?
Д: Сказка «Волк и семеро козлят».
В: Правильно. А почему?
Д: Потому что у всех остальных автор Ханс Кристиан Андерсен.
В: Вот видите, сколько интересных сказок знает Оле Лукойе. А написал эти сказки Ханс Кристиан Андерсен.
3. Заключительный этап
2 минуты
В: Вы отлично справились. А в конверте я заметила подарки для вас. Что это?
Д: Это зонтики.
В: Правильно. Это не простые, а волшебные зонты. Как вы думаете, почему они такие цветные?
Д: Потому что у Оле Лукойе был цветной зонт, который он раскрывал и дети смотрели чудесные сны.
В: Оле Лукойе дарит вам эти зонты. С помощью них он вас быстро найдёт и покажет яркие, незабываемые сны. Но что мы с вами делали?
Д: Мы разгадывали название сказок, называли автора.
В: А мелодии в этих сказках какие были?
Д: Мелодии были грустные, весёлые, быстрые, медленные.
В: Спасибо вам, дети.
Воспитатель вручает детям «зонты».
Дети берут у воспитателя «зонты».