вера гагарина
Конспект НОД «Путешествие в страну Фрёбеля»
▼ Скачать + Заказать документы
Возрастная группа: средняя группа (4-5лет)
Форма организации: групповая
Интеграция областей: «Социально-коммуникативное», «Речевое развитие», «Физическое развитие»
Цель: формирование математических представлений у детей о геометрических фигурах, о счёте в пределах 5, формирование у дошкольников интереса к математическим занятиям посредством игрового набора «Дары Фребеля»
Задачи:
Обучающие:
- упражнять в умении различать и называть знакомые геометрические фигуры: круг, квадрат, треугольник. Объё мные тела: куб, цилиндр, шар.
Публикация «Конспект НОД „Путешествие в страну Фрёбеля“» размещена в разделах
- закрепить знание цветов: зеленый, красный, синий, желтый, фиолетовый.
-закреплять счет в пределах пяти.
- продолжать учить различать количество предметов и соотносить их с числом.
-учимся работать в парах.
- продолжать формировать умение конструировать по схеме.
Развивающие:
- Развивать конструктивное, пространственно-образное мышление; воображение, крупную и мелкую моторики.
- Развивать устную речь детей и их свободное общение со взрослыми и детьми.
- умение ориентироваться в пространстве;
Воспитывающие:
- создавать положительный эмоциональный настрой;
- Воспитывать самостоятельность.
-Продолжать работу по воспитанию доброжелательных взаимоотношений между детьми.
- способствовать сплочению детского коллектива.
Методы и приемы:
• Словесные – вопросы, напоминание, поощрение.
• Наглядные – демонстрация карты, изображений геометрических фигур.
• Игровые – загадки.
• Практические — действия с дидактическим материалом.
Предварительная работа: отгадывание загадок, конструирование с использованием игрового набора «Дары Фрёбеля»
Материал и оборудование: :
Игровые наборы «Дары Фрёбеля»№1,№ J1,№8 карточки с цифрами, карточки – схемы, билеты-облака, облако с цифрами, тарелочки с раздаточным материалом, шкатулка,
1. Вводная часть.
Организационный момент. Дети заходят в группу.
Собрались все дети в круг
Ты мой друг и я твой друг
Дружно за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся
Воспитатель:
- Ребята, к нам, пришло письмо. Хотите узнать, о чем говорится в письме, и кто его отправил?
Дети:
-Да!
Воспитатель:
- Тогда слушайте!
(Воспитатель открывает, читает письмо.)
ПИСЬМО:
«Здравствуйте, мои дорогие ребята! Мы жители из страны Фрёбеля. Наш замок находится далеко в облаках! Здесь очень красиво, и увлекательно. Но ветер, перепутал ключи от комнат в замке и мы не можем теперь их подобрать. Так как вы смелые, и сообразительные, мы решили обратиться к вам. Помогите пожалуйста!
Воспитатель:
- Ну что, ребята, вы согласны отправится в это путешествие и помочь жителям страны Фрёбеля?
Дети:
- Да!
2. Основная часть:
Воспитатель:
- Тогда отправляемся. Как вы думаете, на чем можно добраться до Замка страны жителей Фребеля?
Дети:
- На самолете, вертолете, пароходе, корабле.
Воспитатель:
- Так как замок находится в облаках, они позаботилась о нас, и прислали свой самолет! Как и в каждом транспорте нужны билеты, чтобы занять свое место. Вот каждому билет-облако на нем цифра. Соответственно цифре. каждый ребенок ищет свое место на самолете.
Выполняют задание и находят свои места:
Воспитатель:
- А теперь, ребята, мы отправляемся!
Итак, мы отправляемся с попутным ветром в страну Фрёбеля. Полетели!
- Наш самолет летит по небу, а мы поднимаемся всё выше и выше!
Дует ветер-озорник.
Быть послушным не привык.
Мы летим в облаках,
Облачка у нас в руках.
Ветру утихать пора!
Прилетели мы! Ура!
Воспитатель:
- Вот ребята, мы и прибыли. А вот и карта
Давайте внимательно её рассмотрим. Двигаться мы будем по стрелкам от одного ориентира до другого.
Каждая комната имеет свой цвет и обозначается геометрической фигурой. Найдем ключи и подберем ключик к каждой комнате.
И так первое задание.
Какая геометрическая фигура нарисована первой. Круг красного цвета.
Находят такой же указатель и идут к нему, видят перед собой коробку с «Дарами Фребеля»
Воспитатель: Ребята, чтобы открыть комнату нужно выполнить задание
И найти ключ
- Ребята вы поняли, что нас ждут не простые задания? Готовы ли вы?
Круглый, гладкий, без углов,
Целый день скакать готов? (Мяч)
(Видят дар № 1, открывают дар: разноцветные мячи)
Возьмите в руки мячи и повторяйте за мной. Каждый ребенок берет один мяч
Дети выполняют задание, используя игровой набор «Дары Фребеля»
Для любимой детворы
Есть у Фребеля дары
1,2,3,4,5
Будем с ними мы играть.
Мы возьмем клубочки в руки
И покажем их друг другу.
А теперь сожмем в ладошках,
Покатаем их немножко.
Все присели, дружно встали
Вновь клубочки показали.
Находят ключ красного цвета. Первая комната открыта.
Воспитатель: Какая геометрическая фигура нарисована второй?
Дети:
Синий треугольник
- Значит, идем к месту, где находится такой указатель.
Дети находят, показывают. (Дети ищут нужные указатели и подходят к ним. воспитатель читает загадку) ,
Ребята нужно отгадать загадку, только после этого комната откроется!
Эти шарики на нити
Вы примерить не хотите ль
На любые ваши вкусы
В маминой шкатулке (бусы)
ЗАДАНИЕ.
«Все, жители и гости этого королевства, носят бусы. Нам с вами нужно собрать бусы по схеме.»
(Схема у детей на столах).
Воспитатель:
- Сколько объёмных фигур изображено?
- Какая фигура первая?
-Какая вторая? И т. д.
Дети:
- Ответы детей.
Воспитатель: Перед вами схема, объемные фигуры и шнурки. Составляйте бусы.
(Дети выполняют задание парами) (работа с инженерной картой)
- Молодцы, справились с заданием. Ключ от комнаты синего цвета найден. Вторая комната открыта.
Воспитатель: Выполнить следующее задание нам поможет эта картинка на карте
Какая геометрическая фигура?
Дети:
Это – квадрат зеленого цвета
Следующее задание
Ребята перед вами карточки с цифрами в тарелочках лежат объемные геометрические тела
Под каждой цифрой на карточке выкладываем столько предметов, сколько эта цифра обозначает.
Давайте вспомним цифры (считают) и сосчитаем от 1до 5
Молодцы, а теперь приступим к выполнению задания
Воспитатель. Молодцы. Еще с одним заданием справились. И нашли ключ зеленого цвета
Воспитатель:
- Молодцы. Справились с заданием.
Мы нашли ключи ко всем комнатам, а теперь нам нужно возвращаться в группу.
Давайте вернемся к нашему самолету.
Заключительная часть. Подведение итогов (во время возвращения на самолете воспитатель задаёт вопросы).
Воспитатель:
- Ребята понравилось вам наше путешествие?
- Где мы были?
- Что мы делали?
- Какое задание было самым трудным для вас?
- А что больше всего вам понравилось?
- Вы ребята, молодцы, спасибо вам, очень порадовали.