Получи документы

Конспект НОД по аппликации с элементами рисования в средней группе «Осеннее дерево». (1 фото)

Светлана Плохоцкая
Конспект НОД по аппликации с элементами рисования в средней группе «Осеннее дерево».

Конспект НОД по аппликации с элементами рисования в средней группе «Осеннее дерево».

онспект НОД по аппликации с элементами рисования в средней группе «Осеннее дерево».

Воспитатель Плохоцкая С. В.

Цель:

Учить вырезать и раскладывать готовые формы (листочки) разного цвета на листе, передвигать в поисках удачного размещения и аккуратно приклеивать. Закреплять приемы намазывания и наклеивания фигур.

Публикация «Конспект НОД по аппликации с элементами рисования в средней группе „Осеннее дерево“,» размещена в разделах

Закреплять представление о цветах, жёлтый, оранжевый). Закреплять понятие о времени года «осень».

Закреплять и обобщать знания детей об осенних изменениях в природе.

Воспитывать интерес к ярким, красивым явлениям природы

Предварительная работа: Наблюдения за сезонными изменениями в природе на прогулках, рассматривание иллюстраций о деревьях, чтение художественной литературы, просмотр презентации «Золотая осень»

Ход занятия:

Ребята я загадаю вам загадки, а вы отгадайте их:

1. Я деревья раздеваю

И листочки с них снимаю (Осень)

2. Осенью невесело шумит,

Всю-то зиму он, насупившись, стоит.

Раннею весною оживает

И всё лето… песни распевает! (Лес)

3. Летом вырастают, А осенью опадают (Листья)

4. Несу я урожаи, Поля вновь засеваю,

Птиц к югу отправляю, Деревья раздеваю. (Осень)

5. Незаметно осень в лес вошла,

Краски чудные с собою принесла,

Начала расписывать листочки,

Словно вышивать себе сорочку.

Тот листочек, что раскрасит,

Землю стылую украсит.

Злые ветры налетят, И начнётся (Листопад)

Воспитатель предлагает отправиться в волшебную страну Листопадию.

Жителей этой страны вы хорошо знаете. Лишь только закончится лето, наступает осенняя пора, деревья наряжаются в яркие легкие платья – желтые, красные, оранжевые, зеленые, грациозно кружась от легкого дуновения ветерка. Сыплется на землю душистый дождь разноцветных листьев.

Жизнь в стране Листопадии длится совсем не долго. Нагрянут темные тучи, налетит ветер, холодным дыханием своим погасит яркое сияние листьев.

Физкультминутка

Мы листики осенние, На ветках мы сидим.

Дунул ветер – полетели. Мы летели, мы летели

И на землю тихо сели Ветер снова набежал

И листочки все поднял. Закружились, полетели и на землю тихо сели.

Воспитатель: Я хочу, чтобы вы не забывали теплые осенние деньки и сохранили на бумаге память о них, давайте сделаем осенние деревья.

Итог занятия:

Ребята, скажите, чем мы с вами сегодня занимались? Посмотрите, ребята, какие замечательные осенние деревья у нас получились! Вместе мы дружно справились с этой работой. Теперь они будет украшать нашу группу.

Публикации по теме:

Конспект НОД по созданию коллективной осенней аппликации «Осеннее дерево»Конспект НОД по созданию коллективной осенней аппликации «Осеннее дерево» Интеграция образовательных областей:социально-коммуникативное, художественно-эстетическое, познавательное и речевое развитие; Виды.

Конспект НОД по аппликации с элементами рисования для средней группы «Кораблик» Конспект НОД по аппликации с элементами рисования для средней группы Тема: «Кораблик» Автор: Ефремова Виктория Сергеевна, воспитатель.

Конспект НОД по нетрадиционному рисованию в средней группе «Осеннее дерево»Конспект НОД по нетрадиционному рисованию в средней группе «Осеннее дерево» Конспект НОД по нетрадиционному рисованию в средней группе «Осеннее дерево» Цель: познакомить с нетрадиционной техникой рисования — отпечаток.

Конспект НОД по аппликации с элементами рисования во второй младшей группе «Цыплята на лужайке»Конспект НОД по аппликации с элементами рисования во второй младшей группе «Цыплята на лужайке» Конспект НОД во второй младшей группе «Художественное творчество» (аппликация с элементами рисования) «Цыплята на лужайке». В рамках краткосрочного.

Конспект совместной деятельности в средней группе по аппликации с элементами рисования Конспект совместной деятельности в средней группе детского сада сочетающая аппликацию с элементами рисования Тема:ПОЗДРАВЛЕНИЕ МАМ С ПРАЗДНИКОМ.

Конспект занятия по аппликации с элементами рисования во второй младшей группе «Облака» Конспект занятия. Аппликация: «Облака» Цель: развитие творческих способностей у детей. Задачи: Упражнять в умении детей выполнять аппликацию,.

Конспект занятия по аппликации с элементами рисования в первой младшей группе «Неваляшка танцует»Конспект занятия по аппликации с элементами рисования в первой младшей группе «Неваляшка танцует» Конспект занятия по аппликации с элементами рисования в первой младшей группе «Неваляшка танцует». Подготовила: Романченко Н. В. Воспитатель.

Конспект занятия по аппликации во второй младшей группе «Осеннее дерево»Конспект занятия по аппликации во второй младшей группе «Осеннее дерево» Конспект НОД по аппликации с детьми второй младшей группы. (Коллективная работа) Воспитатель: Безматерных Е. А. МБДОУ детский сад №6. г. Донецк.

Конспект занятия по аппликации с элементами рисования во второй младшей группе «Колобок на окошке»Конспект занятия по аппликации с элементами рисования во второй младшей группе «Колобок на окошке» Цель: Учить детей создавать выразительный образ колобка в технике аппликации: наклеивать готовую форму и дорисовывать детали фломастерами.

Мастер-класс: коллективная работа «Осеннее дерево». Рисование ладошками с элементами аппликацииМастер-класс: коллективная работа «Осеннее дерево». Рисование ладошками с элементами аппликации Предлагаю к вашему вниманию нашу коллективную работу, которую мы с ребятами второй младшей группы оформили в октябре 2015 года. Солнышка.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект НОД по аппликации с элементами рисования в средней группе «Осеннее дерево».
Опубликовано: 5 октября 2016 в 20:55
+23Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 13.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
24 апреля. Всемирная неделя иммунизации. Передвижка «Прививки — это серьезно»

Каждый год 24 апреля во всем мире стартует Всемирная неделя иммунизации. Цель этого мероприятия — повышение осведомленности населения о принципиальной важности полноценной иммунизации на протяжении всей...

22 апреля. День Матери Земли. Передвижка «День Земли»

Сегодняшний праздник отмечается во всем мире, ведь он посвящен нашему общему месту обитания — планете Земля.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД