Папки-передвижки

Конспект НОД по физической культуре в средней группе «Путешествие в осенний лес»

Людмила Рожкова
Конспект НОД по физической культуре в средней группе «Путешествие в осенний лес»

Конспект НОД

по физической культуре

в средней группе

«Путешествие в осенний лес»

Цель: Продолжать совершенствовать двигательные умения и навыки детей.

Задачи:

• Продолжать учить детей ходьбе с заданием, прыжкам из обруча в обруч.

• Закреплять умение подлезать под дугу, ходить по гимнастической скамейке.

• Развивать ловкость, ориентировку в пространстве, умение действовать по сигналу.

• Воспитывать умение сохранять правильную осанку в различных видах деятельности.

Публикация «Конспект НОД по физической культуре в средней группе „Путешествие в осенний лес“» размещена в разделах

Пособия: письмо, гимнастическая скамейка, 3 обруча, 2 дуги, картонные осенние листочки по 2 штуки на каждого ребенка для выполнения ОРУ, запись «Звуки леса» для релаксации.

Ход занятия:

I часть.

Воспитатель: Здравствуйте, ребята! Сегодня почтальон мне вручил письмо. Адрес наш! Значит и письмо нам! Откроем и прочитаем.

Дорогие ребята! Мы, лесные жители, вас приглашаем в наш сказочный лес на прогулку. Но путь в наш лес не легкий, вам придется преодолеть много препятствий. Надеемся, что вы сильные, ловкие и дружные ребята! И вы справитесь! А чтобы вам было легче, предлагаем на время превратиться в…. А в кого мы превратимся, вы узнаете, когда отгадаете загадку:

Он носит вместо шапки

Весёлый колпачок.

И ростом он всего лишь

С ребячий башмачок.

С фонариком и с песней

Идёт в лесу ночном.

Не ошибёшься, если

Ты скажешь:

-Это. (гном)

Воспитатель: Правильно, это гном, а мы с вами превратимся в гномиков. Знаете кто такие гномики? (Маленькие сказочные человечки).

Воспитатель: Ребятки, закройте глаза, а я произнесу волшебные слова: «Крибли-крабли-бумс!» Открывайте глаза. Теперь вы не девочки и мальчики, а маленькие гномики! И я предлагаю вам отправиться в сказочный лес. Согласны? Но лес находится далеко, путь очень долгий. Надо подготовить наши ножки к дороге.

Сядем рядом отдохнём

И массаж подошв начнём.

Проведём по ножке нежно,

Выполняйте все прилежно.

Разминка ножкам обязательна

Выполняй её старательно.

Растирай, старайся

Ни на что не отвлекайся.

По подошве как граблями,

Проведём сейчас руками.

И полезно и приятно,

Это всем давно понятно.

Рук своих ты не жалей

И по ножкам бей сильней.

Будут быстрыми они,

Потом попробуй, догони!

Гибкость тоже нам нужна,

Без неё мы не куда.

Раз – сгибай, два – выпрямляй

Ну, активнее давай!

В центре точку мы найдём,

Хорошенько разотрём,

Надо с нею нам дружить,

Чтобы всем здоровым быть.

Скажем мы ногам: “Спасибо!”

Ходим мы теперь красиво!

Воспитатель: Вот мы с вами и разогрелись. Встанем все друг за другом и пойдем за мной в лес.

По тропинке по лесной

все шагайте вы за мной.

Дружно, весело шагайте,

голову не опускайте (обычная ходьба в колонне по одному).

Через бревно перешагиваем (ходьба с высоким подниманием колен)

Осторожно мы идем,

наши ножки бережем (ходьба на пятках руки за голову).

Наши гномы не устали, в чащу леса побежали (легкий бег).

Обычная ходьба в колонне по одному и перестроение в три звена для выполнения ОРУ.

Воспитатель: Вот мы вышли с вами на полянку. Сколь здесь осенних листочков! Предлагаю с ними сделать зарядку, чтобы стать сильными и отправиться дальше в путь.

Общеразвивающие упражнения.

1.«Помашем листочками»

И. п. : ноги слегка расставить, ступни параллельно, руки с листочками внизу. 1 — поднять руки с листочком вверх, помахать, 2-вернуться в и. п. Повторить 4-6 раз.

2.«Ветер играет листочками»

И. п. : ноги врозь, руки с листочками внизу, вдоль туловища. 1- поднять руки с листочками через стороны вверх, 2- помахать листочками выполняя наклоны туловища вправо и влево. 3 — через стороны опустить листочки вниз, вернуться в и. п. Повторить 6 раз.

3.«Листочки опадают, ковром из листьев землю укрывают»

И. п. : ноги на ширине плеч, ступни параллельно, руки с листочками внизу, вдоль туловища. 1 — наклон вперед, ноги не сгибать, положить листочки на землю перед собой 2 — выпрямиться; 3 — наклониться, взять листочки; 4 — выпрямиться. Повторить 6 раз.

4.«Листопад, листопад, листья по ветру летят»

И. п. : ноги вместе, руки с листочками внизу. 1—2 — поднять листочки вверх, правую ногу отвести назад на носок — вдох; 3- 4 — опустить листочки, ногу приставить — выдох. То же, но назад отвести левую ногу. Повторить 5-6 раз.

5. «Прыгаем на двух ногах мы с листочками в руках»

И. п. : ноги слегка расставить, ступни параллельно, руки с листочками внизу. Сделать 6 подскоков на двух ногах, руки с листочками внизу; 6 шагов на месте, темп ходьбы спокойный. Повторить 4-5 раз.

Основные виды движений:

Воспитатель:

1. Ой, впереди речка, нужно пройти по мосту, но держите равновесие, руки в стороны и аккуратно идем друг за другом. (Дети идут по гимнастической скамейке). Идем тихо, не шумим, чтобы не разбудить животных. Многие животные осенью ложатся в спячку.

2. Вот мы дошли до пещеры, она невысокая, даже маленькие гномики не могут пройти во весь рост, нужно аккуратно пролезть (Дети пролезают под дуги, поставленные друг за другом). Необходимо сгруппироваться «в комочек» и пройти не задевая верхнего края).

3. А вот впереди болото, нам нужно его преодолеть, а чтобы это сделать, нужно прыгать с кочки на кочку. (Прыжки из обруча в обруч).

Подвижная игра «Медведь»

Воспитатель: А это чей-то домик, а как называется дом медведя? Правильно «берлога». Осенью медведь ложится в спячку и спит до весны. А пока он не лег спать он хочет с нами поиграть. А вы любите играть? Давайте встанем в круг, а медведь будет сидеть в середине круга и спать. Мы с вами будем водить вокруг медведя хоровод, когда скажем: «Ну-ка, Мишенька, вставай, и ребяток догоняй» медведь просыпается и ловит. Кого поймает, забирает к себе (выбирается медведь).

Как-то мы в лесу гуляли

И медведя повстречали

Он под деревом сидит,

Притворился, будто спит

Мы вокруг него ходили,

Косолапого будили,

Ну-ка, Мишенька, вставай

И ребяток догоняй!

III часть.

Релаксация под спокойную музыку.

Осенний лес

Мы пришли в осенний лес -

Полон сказочных чудес:

Золотом листва сияет, нежно солнце согревает…

Так приятно и легко!

Дышим ровно, глубоко…

Пахнет хвоей и грибами, и опавшею листвой.

Мы прекрасно отдыхаем – расслабляемся с тобой…

Так приятно и легко,

Дышим ровно, глубоко…

Стали птицы распевать, ну а нам пора вставать!

Дружно, сладко потянулись…

И с улыбкой все проснулись!

Воспитатель: Отдохнули? Я предлагаю гномикам обняться друг с другом и поблагодарить за веселое путешествие! (Дети обнимаются, говоря друг другу спасибо). Что бы рассказали своим друзьям о нашем путешествии? А теперь пора возвращаться домой.

Воспитатель: Вокруг себя повернись, в девочек и мальчиков превратись! Теперь вы не маленькие гномики, а девочки и мальчики. И наше путешествие закончилось!

Публикации по теме:

Конспект образовательной деятельности по физической культуре в средней группе «Подарок от Мишки»Конспект образовательной деятельности по физической культуре в средней группе «Подарок от Мишки» Конспект образовательной деятельности по физической культуре в средней группе. Тема: «Подарок от Мишки» Цель: формирование потребности.

Конспект ОД по физической культуре «Путешествие в космос» в средней группеКонспект ОД по физической культуре «Путешествие в космос» в средней группе Конспект ОД по физической культуре "Путешествие в космос" в средней группе Цель: Укрепление и поддержание физического и психологического.

Конспект ООД по физической культуре в средней группе «Как мы вырастили репку» Конспект ООД по физической культуре в средней группе: «Как мы вырастили РЕПКУ» Задачи. Развивать у детей интерес к движениям и двигательным.

Конспект ООД по физической культуре во второй младшей группе «Путешествие в страну здоровья» Конспект ООД по физической культуре во 2 младшей группе «Путешествие в страну здоровья» Цель: Формировать потребность заботиться о своем.

Конспект открытого занятия по физической культуре в группе раннего возраста «Путешествие в осенний лес»Конспект открытого занятия по физической культуре в группе раннего возраста «Путешествие в осенний лес» Программное содержание: 1. Обогащать словарь названиями диких животных. Закрепить знания детей о времени года - осень и ее признаках. 2.

Конспект открытого занятия по физической культуре в средней группе «Озорные медвежата»Конспект открытого занятия по физической культуре в средней группе «Озорные медвежата» Конспект открытого занятия по физической культуре в средней группе «Озорные медвежата». Оборудование: маски по количеству детей, гимнастическая.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект НОД по физической культуре в средней группе «Путешествие в осенний лес»
Опубликовано: 22 апреля 2025 в 13:01
+5Карма+ Голосовать

Юридическая информация: публикация «Конспект НОД по физической культуре в средней группе «Путешествие в осенний лес»» (включая файлы) размещена пользователем Людмила Рожкова (УИ 310356) на основе Пользовательского Соглашения МААМ. СМИ МААМ действует в соответствии со ст. 1253.1 ГК РФ. Используя МААМ принимаете Пользовательское Соглашение.

Расскажите коллегам и друзьям!
Поделитесь в сетях и мессенджерах:


Комментарии:
Всего комментариев: 1.
Для просмотра комментариев



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД, Соглашаетесь на обработку данных