Людмила Баранник
Конспект НОД по ФЭМП «Путешествие в царство насекомых» (подготовительная группа)
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект НОД по ФЭМП «Путешествие в царство насекомых»
(подготовительная группа)
Программные задачи:
1. Формировать умение детей измерять с помощью условной мерки длину предмета.
2. Упражнять детей в составлении и решении задач на сложение и вычитание по рисунку, различать вопросы: сколько стало, сколько осталось, записывать задачи, используя знаки.
3. Закрепить названия месяцев.
4. Развивать логическое мышление, внимание.
Публикация «Конспект НОД по ФЭМП „Путешествие в царство насекомых“ (подготовительная группа)» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Насекомые. Конспекты занятий, НОД
- Насекомые. Конспекты по математике, ФЭМП
- Насекомые. Мир насекомых для дошкольников
- Подготовительная группа
- Темочки
5. Воспитывать дисциплинированность.
Активизировать в речи детей слова: мерка, измерить, сложение, вычитание, стало, осталось, названия месяцев.
Демонстрационный материал: лабиринт «Муравей», картинки с изображением пчел для составления задачи, цифры от 1 до 10, знаки >, < для фланелеграфа.
Раздаточный материал: полоски бумаги, (5 мерок, мерка, простой карандаш, 6 предметов, цифры от 1 до 10, знаки >, <, картинки с заданием.
Ход занятия.
1. – Недавно мы с вами были в Царстве птиц, сегодня мы попадем в Царство насекомых. Закройте глаза. Сосчитайте до 3. Открывайте глаза. Посмотрите, сколько здесь насекомых. Но они невидимые, чтобы их увидеть надо отгадать загадки.
2. Дети отгадывают загадки:
На ромашку у ворот
Опустился вертолет,
Золотистые глаза.
Кто же это? (Стрекоза)
- Правильно, это стрекоза, а у нее есть один замечательный конверт. Давайте, посмотрим, что же у нее в конверте? (Полоска бумаги, мерка)
- Ребята, стрекоза просит нас о помощи. Она хочет подарить своим подружкам по красивому шарфику. Вот такой длины. (Показываю мерку).
- Как узнать, сколько выйдет шарфиков из этой полоски ткани?
- Что для этого надо сделать? (Воспитатель объясняет и показывает правила измерения)
• Начинать измерять от края полоски;
• Прикладывать полоску-мерку к полоске;
• Отмечать конец мерки карандашом;
• Когда мерка уложится, выставлять какой-нибудь предмет, чтобы не забыть, сколько раз мерка уложится.
(Дети измеряют полоску и выставляют предметы.
- Сколько раз мерка уложилась? (5 раз) Разрежьте полоски по меткам. Положите их в один ряд.
- Сколько шарфиков вы сделали? (5 шарфиков) В свободное время вы их раскрасите.
3. - А вот это конверт нам принесла. Отгадайте, кто:
На большой цветной ковер
Села эскадрилья,
То раскроет, то закроет
Расписные крылья.
(Бабочка)
- В конверте задание: раскрасьте бабочек так, чтобы было по 3 каждого цвета.
4. Физкультминутка.
Я нашла себе жука
На большой ромашке.
Не хочу держать в руке –
Пусть лежит в кармашке. (дети показывают)
Ой, упал, упал мой жук (нагибаются)
Нос испачкан пылью.
Улетел зеленый жук,
Улетел на крыльях (Дети машут «крыльями»)
5. – Кто же интересно еще живет в Царстве насекомых?
Домовитая хозяйка
Полетает над лужайкой,
Похлопочет над цветами,
И поделится медком.
(пчела)
- Посмотрите, какую картинку принесла нам пчела. (На цветочках нарисованы 6 пчел, 5 из них сидят, а 1 подлетает к ним)
- Сколько пчел сидит на цветке?
- Больше или меньше станет пчел, если сядет еще одна?
(Составление условия задачи)
- Какой вопрос надо поставить?
- Почему надо поставить вопрос «Сколько пчел стало на цветке?»
- Кто может ответить на этот вопрос задачи?
- Больше или меньше стало пчел?
- Сделайте запись.
- Кто из вас повторит условие задачи?
- Условие задачи – это маленький рассказ. В условии есть числа. Назовите числа в этой задаче. (5 и 1)
- Еще в задаче есть вопрос.
- Какой вопрос в этой задаче? (Сколько всего пчел сидит на цветке)
- Кто из вас повторит задачу?
- Что такое условие задачи? (Маленький рассказ)
- Что должно быть в условии задачи? (два числа)
- Что еще должно быть в задаче? (Вопрос)
(Предлагаю сделать запись и решить задачу).
- Кто решит задачу? (К пяти пчелам прибавить одну пчелу, получится 6 пчелок)
- Какой ответ у этой задачи? (6 пчелок)
6. –Послушайте загадку и отгадайте, кто еще живет в Царстве насекомых :
Спинка в веснушках
Ах, как неловко!
И покраснела… (божья коровка)
- Она с собой тоже принесла задачу. Давайте посмотрим на картинку.
- Сколько божьих коровок сидело на листочке? (8)
- Сколько божьих коровок уползает? (одна)
- Придумайте задачу про божьих коровок (На листочке сидело 8 божьих коровок, одна божья коровка уползла. Сколько божьих коровок осталось на листочке?
- Повторите условие задачи. (На листочке сидело 8 божьих коровок. Одна божья коровка уползла).
- Какой вопрос в задаче? (Сколько божьих коровок осталось)
- Запишите задачу и решите ее. (Дети выполняют задание)
- Скажите, как вырешили задачу? (От восьми отняли один получилось 7)
- Какой ответ задачи? (Семь)
-