Юлия Мельникова
Конспект НОД по художественно-эстетическому развитию. «Волшебные рыбки» в старшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: Закрепить и расширить знания о морских обитателях.
Задачи
Образовательные:
Закрепить знания детей о морских рыбах
Обучать оформлению композиции из разных объектов, объединенных единым содержанием
Закреплять умения детей в работе с пластилином и использовании макаронных изделий и тыквенных семечек в аппликации
Воспитательные:
Воспитывать интерес к познанию окружающего мира
Воспитывать умение внимательно слушать задания педагога
Воспитывать трудолюбие, аккуратность, умение организовать свое рабочее место
Воспитывать экологическую грамотность
Развивающие :
Публикация «Конспект НОД по художественно-эстетическому развитию, „Волшебные рыбки“ в старшей группе» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Рыбы и рыбки
- Рыбы, рыбки. ИЗО, изодеятельность
- Рыбы, рыбки. Конспекты занятий
- Старшая группа
- Темочки
Развивать память, внимание, воображение, логическое мышление, общую и мелкую моторику
Стимулировать речевую активность детей
Развивать творческие способности детей и эстетическое восприятие
Планируемый результат: Расширить знания о рыбах и умении их изобразить
Подготовительная работа: Беседа о рыбах. Чтение загадок и стихотворений про рыб.
Оборудование: проектор, ноутбук, экран, картинки с силуэтами рыб 26 шт., пластилин, дощечки, стеки, восковые мелки, макароны, тыквенные семечки, клей, кисточки, влажные салфетки, аквариум, живая рыбка, макет моря.
Вводная часть
Введение в тему
Организационный момент (в кругу)
«Дружно за руки возьмемся и друг другу улыбнемся, мы дадим друг другу руки побежит тепло по кругу, вместе будем очень дружно на вопросы отвечать. Все хотим мы заниматься, все хотим мы много знать!»
Дети в кругу приветствуют друг друга.
Ход нод.
Основная часть.
Воспитатель:
«Ребята, у каждого человека есть какое то заветное желание. И каждый хочет, чтобы оно сбылось. Как вы думаете, кто поможет исполнить желание?»
Ответы детей. (фея, джин, золотая рыбка)
Воспитатель:
«Стеклянный домик на окне
С прозрачною водой.
С камнями и песком на дне
И с рыбкой золотой»
Ответы детей.
«У родителей и деток
Вся одежда из монеток»
Ответы детей.
Воспитатель вносит аквариум с рыбкой.
Воспитатель:
-Ребята – это золотая рыбка. Она волшебная. Она сегодня ничего не кушала. Может она заболела?
- Рыбка что случилось?
Дети рассматривают аквариум и находят ракушку. В ней записка.
Воспитатель:
«Все морские обитатели заболели. Опасные вещества попали в морскую воду. Все рыбы стали невеселыми, бесцветными и вялыми. Помогите нам!»
Воспитатель:
-Ребята, а разве можно засорять водоемы, моря, океаны, реки?
Ответы детей.
Воспитатель:
-Ну что ребята поможем рыбкам стать здоровыми, красивыми и веселыми?
Ответы детей.
Воспитатель:
-Вот ребята, посмотрите как красиво на морском дне! Какие необычные рыбы водятся в морях и океанах.
Воспитатель включает презентацию про рыб.
Физминутка
«Море очень широко,
Море очень глубоко.
Рыбки там живут. Друзья,
А вот воду пить - нельзя.»
Дети широко разводят руки в стороны.
Приседают, коснувшись пола ладонями.
Выполняют упражнение рыбка.
Разводят руки в стороны, приподняв плечи.
Практическая часть.
Воспитатель:
-Ну что же ребята поможем рыбке и её друзьям. А как мы можем им помочь?
Ответы детей.
Воспитатель вносит макет с изображением моря.
Воспитатель:
-Вот посмотрите ребята, у нас есть подводное царство. И в нем нет кого?
Ответы детей.
Воспитатель показывает силуэты рыбок. Чего не хватает рыбкам?
Ответы детей
Дети садятся за столы разделившись на две подгруппы.
Воспитатель:
-Ребята, давайте мы с вами их украсим.
Пальчиковая гимнастика
«Рыбки плавали, ныряли в чистой тепленькой воде. То сожмутся, разожмутся, то зароются в песке»
Дети выполняют и проговаривают движения вместе с педагогом.
Воспитатель:
-Для украшения рыбок одна команда будет раскатывать из пластилина жгутики и обозначать им контур рыбки. Остальные части рыбки раскрасит восковыми мелками.
-Вторая команда сделает аппликацию с помощью цветных семечек и макарон.
Дети слушают и запоминают. Выполняют задание.
Воспитатель:
-Ребята, давайте рыбок отпустим плавать в наше подводное царство.
Воспитатель помогает оформить работы.
Приклеивают рыбок к макету.
Рассказывают, какое задание было, что они делали.
Воспитатель:
-Рыбка посмотри! Мы раскрасили твой мир яркими красками и помогли тебе и твоим друзьям стать здоровыми и красивыми.
Воспитатель наклоняется к рыбке.
Воспитатель:
-Ребята рыбка нас благодарит. И подготовила для вас сюрприз.