МААМ-картинки

Конспект НОД по художественному развитию «Огоньки в родном доме»

Ольга Казнина
Конспект НОД по художественному развитию «Огоньки в родном доме»

Конспект по художественному творчеству в первой младшей группе.

Казнина Ольга

Конспект НОД : Рисование «Огоньки в родном доме».

Задачи:

Формирование представлений о семье, о доме.

Вызвать у детей эмоциональный отклик на рассказы о семье, о доме.

Вызвать у детей интерес к работе с краской, учить работать аккуратно, старательно.

Способствовать возникновению у детей чувства радости от полученного результата.

Публикация «Конспект НОД по художественному развитию „Огоньки в родном доме“» размещена в разделах

Предварительная работа:

Рассматривание домиков в природе и на картинках (муравейник, цветок для бабочки, норка для мышки, гнездо для птички и т. д, и жилых домов вокруг детского сада.

Дидактическая игра «Чей домик?» (животные, птицы).

Рассматривание фотоальбома «Моя семья, мой дом» с семейными фотографиями детей группы.

Материалы и оборудование:

игрушка – кот Васька, заготовки различных домов с не закрашенными окнами, гуашь, влажные салфетки.

Ход деятельности :

Создаётся игровая ситуация и воспитатель предлагает детям поиграть с пальчиками (2-3 раза) :

Этот пальчик – дедушка,

Этот пальчик – бабушка,

Этот пальчик папочка,

Этот пальчик мамочка,

Этот пальчик – я

Вместе дружная семья.

Воспитатель: - Ребята у каждого из вас есть своя семья, мама, папа, бабушки, дедушки, которые вас очень любят и есть свой дом, где вы живёте и где вас очень ждут. А по вечерам наши дома особенно красивые, в них горят разноцветные огоньки. Вся семья: мама, папа, дети, бабушки и дедушки собираются за общим столом, пьют чай, беседуют, читают сказки. Дом нужен всем, и все хотят, чтобы он был красивым, уютным, тёплым. Вы тоже этого хотите? Да, конечно.

Далее воспитатель приглашает детей к мольберту: - Ребята, к нам в гости сегодня пришёл кот Васька, он очень любит рисовать, и сегодня он принёс свои рисунки. Посмотрите, что это?

Дети: - Дома, домики.

Воспитатель: - Правильно. Ой, а какие они разные! Ребята, посмотрите, какие дома? (большие, маленькие) Они разного цвета. Но в них чего-то не хватает! Я поняла, в их окошках не горит свет, нет разноцветных огоньков! У Васьки закончилась краска, и он не смог украсить дома огоньками. Давайте ему поможем!

Воспитатель предлагает детям взять понравившиеся домики: - Выберите домик для себя и своей семьи, любимых мамы, папы, бабушки и дедушки.

Дети садятся за столы.

Воспитатель: - Какие замечательные дома вы выбрали для своей семьи! А чтобы ваши дома были красивыми, нарядными, радостными, давайте нарисуем в окошках дома разноцветные огоньки.

Воспитатель показывает, как правильно набрать краску на пальчик и «зажечь» в окошках разноцветные огоньки. Обращает внимание на то, что огоньки должны быть красивыми, аккуратными, чтобы порадовать близких и родных людей. Кот Васька и воспитатель хвалят детей за старательность, красоту выполненной работы. (После работы дети вытирают влажными салфетками руки).

Воспитатель приглашает детей на ковёр и предлагает поиграть в игру «Займи домик» (звучит лёгкая детская музыка – дети свободно передвигаются по ковру, музыка замолкает – дети бегут прятаться в домик (обруч).

Работа после занятия: выставка детских работ в приёмной группы, можно создать из детских работ коллективную работу «Огоньки на нашей улице» или групповую книжку-самоделку.

Публикации по теме:

«Птицы. Снегирь» Конспект НОД по познавательному развитию и художественному творчеству в старшей группе Цель. Обогащение знаний детей о многообразии птиц, об их поведении в зимнее время. Программное содержание. - Продолжать знакомить детей.

Конспект НОД «Что есть в доме моём?» по познавательному и социально-коммуникативному развитию детей средней группы Тема: «Что есть в доме моём» (посуда, мебель.) Цель: Познакомить с историей посуды (ложки, кувшина, мебели (кресла, называть внешние.

Конспект НОД по художественному  развитию «Радуга над рекой» Конспект занятия по рисованию в средней группе «Радуга над рекой» Подготовила воспитатель Кодолова Анастасия Ивановна Цель: Познакомить.

Конспект НОД по социально-коммуникативному развитию в средне-дошкольном возрасте «Кто живет в моем доме?» Конспект НОД по социально- коммуникативному развитию в средне- дошкольном возрасте на тему: «Кто живет в моем доме?» Программное содержание:.

Конспект НОД по художественному развитию для детей подготовительной к школе группе «Совушка, сова-большая голова» Программное содержание: Образовательные: • Формировать умение создавать композицию, используя имеющиеся умения и навыки работы с красками.

Конспект НОД по художественному-эстетическому развитию в средне-старшей группе «Ветка рябины». Рисование ватными палочкамиКонспект НОД по художественному-эстетическому развитию в средне-старшей группе «Ветка рябины». Рисование ватными палочками Задачи: продолжать учить детей рисовать ватными палочками; закрепить представление о соплодиях – кисть, гроздь, их строение; развивать.

Конспект занятия по рисованию «Зажжем огоньки в вечернем городе» Цели: Учить рисовать ночной город, используя темные и светлые (для огоньков) цвета. Развивать чувство композиции, цвета. Материалы: иллюстрации.

Конспект занятия «Волшебные огоньки» Конспект Тема: «Волшебные огоньки» (младшая группа) Выполнил:воспитатель 1КК Петрова М. С. 2017г. Приоритетное направление образовательной.

Занятие по познавательному развитию в старшей группе «В доме и на улице» Программное содержание:Продолжать знакомить детей с основами безопасности жизнедеятельности в домашних условиях и на улице: не впускать.

Занятие по речевому развитию в старшей группе «Цветные огоньки» Занятие по речевому развитию в старшей группе: «Цветные огоньки» Задачи: помочь детям запомнить и читать стихотворение Я. Акима «Цветные.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект НОД по художественному развитию «Огоньки в родном доме»
Опубликовано: 5 декабря 2017 в 18:42
+11Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 2.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2 мая. Готовимся к выпускному. Передвижка «Скоро выпускной»

 Выпускной праздник в детском саду – первое официальное отчетное событие для ребенка. Это ответственное мероприятие в жизни семьи. Малыши прощаются с детским садом и вступают в новую, более...

1 мая. Праздник весны и труда. Передвижка «Праздник Весны и Труда»

Первомай — радостный весенний праздник, воспевающий мир, труд и братство трудящихся. У Первомая в нашей стране долгая история, со временем его значение менялось, но народная любовь к нему всегда...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД