Лучший педагог года

Конспект НОД «Ежик, ежик — чудачок» по лепке в средней группе

Светлана Викторовна Заикина
Конспект НОД «Ежик, ежик — чудачок» по лепке в средней группе

Тема: «Ежик, ежик - чудачок»

Цель:

Лепить предмет овальной формы из целого куска, передавая некоторые характерные особенности (вытянутый нос).

Задачи:

- Осваивать приемы лепки предметов овальной формы: раскатывание пластилина прямыми и кругообразными движениями.

- Формировать умение вытягивать отдельные части из целого куска и сужать конец пальцами, используя прием прищипывания.

- Упражнять в использовании приема вдавливания мелких предметов в поверхность вылепленной фигурки.

- Вызывать положительный эмоциональный отклик на общий результат.

Публикация «Конспект НОД „Ежик, ежик — чудачок“ по лепке в средней группе» размещена в разделах

Интеграция образовательных областей: «Художественное творчество», «Познание», «Коммуникация», «Социализация».

Предварительная работа: Беседа с детьми по картине «Ежик в лесу», рассматривание иллюстраций в книгах, рассматривание игрушки - еж, отгадывание загадок о еже.

Материал: игрушка-ежик, пластилин, дощечки для раскатывания, салфетки, семечки.

Воспитатель: Ребята, а какое сейчас время года? (Осень)

Наступила осень, стало холодать, и лесные жители поспешили готовиться к зиме. А о каких животных идет речь, мы узнаем, отгадав загадки.

Настала мне пора линять,

Мне надо шубку поменять.

Зимой быть серым не могу,

Меня заметят на снегу. (Заяц)

Я спешу, спешу, спешу,

Я на сучках грибы и ягоды сушу.

Орешков делаю запас. (Белка)

В берлогу скоро лягу спать,

За осенью зима опять.

Пусть мне во сне приснится мед,

Проснусь, когда весна придет. (Медведь)

Воспитатель: А в лесу есть еще житель

«Он в лесу, в норе живет,

иглы на себе несет.

На колючий шар похож, догадались? Это … еж!» (Правильно, еж).

Воспитатель: Еж - лесной житель. Бежит по лесу, шуршит листочками, таскает в свою норку сухие листья, готовит себе мягкую постельку на зиму. Как же он носит листочки? (Правильно, ему помогают иголки). Он сворачивается клубочком, катается по сухим листикам, листья накалываются на иголочки, потом ежик бежит в свою норку и стряхивает их.

А еще для чего нужны иголки ежику? (Конечно, иголки служат защитой от волка и лисы). Вот попадется ему навстречу лиса или волк, еж спрячет свою мордочку и лапки, станет колючим клубочком. Лиса уколет свой нос и убежит. А еж побежит дальше по своим делам. Скоро ежик заберется в свою норку на долгую холодную зиму. Снег накроет его домик и как под теплым, пушистым одеялом будет спать до весны.

Физминутка:

Жил в лесу колючий ежик,

Был клубочком и без ножек (обнять себя за плечи).

Не умел он хлопать хлоп-хлоп (хлопают в ладоши).

Не умел он топать топ-топ (топают)

Не умел он прыгать прыг-прыг (прыжки на месте)

Только носом двигать шмыг-щмыг.

А ребятки в лес пришли, ежика в лесу нашли, (шагают на месте)

Научили хлопать хлоп-хлоп,

Научили топать топ-топ-топ,

Научили прыгать прыг-прыг

Научили бегать (бег на месте,

А он их носом двигать шмыг-шмыг.

Воспитатель: Хорошо поиграли. А теперь я приглашаю вас к лесной полянке. Посмотрите, какая она красивая. А на ней сидит ежиха-мама и плачет: «Скоро наступит зима, а мои маленькие ежата разбежались, остались совсем одни, помогите их найти!»

Воспитатель: Давайте поможем ежихе, слепим маленьких ежат.

Обратите внимание на туловище ежихи – оно похоже на яйцо (обвести рукой, а мордочка вытянута немного вперед. Как же мы будем лепить? Скатаем шар: на одну руку я положу кусочек пластилин, а вторая раскатывает по кругу, круговыми движениями, теперь нужно придать форму яичка. Для этого кладем шар между ладонями и раскатываем прямыми движениями вперед-назад. Затем одну сторону шарика сильно прижимаем пальчиками и прищипываем, заостряем носик, приподнимаем его вверх, как будто наш ежонок принюхивается, где-то здесь добыча. Вот и получился ежик: маленький, красивый, но чего-то не хватает. (Иголочек.)

Воспитатель: Правильно, иголочек. Как вы думаете, из чего можно сделать иголочки? (Из веточек, палочек, спичек) Я приготовила семечки, посмотрите, как я сделаю иголки (показываю). Вот, вот, получилась какая колючая шубка.

А сейчас потренируем наши пальчики и вылепим своих ежат.

Пальчиковая гимнастика

Ежик, ежик - чудачок,

Сшил колючий пиджачок.

Хочет с нами поиграть,

Всех ребят пересчитать.

Самостоятельная работа (во время работы напоминать способ лепки, оказывать помощь, если у кого возникли затруднения).

Воспитатель: Ребята, давайте подойдем к нашей полянке и поставим своих ежат. Посмотрите, каких ежиков мы слепили. А как обрадовалась ежиха, что мы собрали всех ее ежат. Какой ежик понравился тебе? (ответы детей).

Воспитатель: Скажите, ребята, что мы делали? Почему ежиха плакала? Как мы смогли ей помочь? Для чего ежику нужны иголки? А как еж готовиться к зиме?

Публикации по теме:

Занятие по лепке «Колючий ежик» в группе раннего возрастаЗанятие по лепке «Колючий ежик» в группе раннего возраста Цель: Развивать у детей интерес к лепке. Совершенствовать умение скатывать пластилин круговыми движениями. Учить детей моделировать образ.

Конспект комплексного занятия «Ежик в гостях у ребят» во второй младшей группе Цель: Создать детям радостное настроение от занятия. Задачи: Образовательные: - Сформировать представление о еже, его внешнем виде и характере.

Конспект НОД по лепке «Ежик»Конспект НОД по лепке «Ежик» Цель: учить детей создавать образ ежа, прикреплять к силуэту семена подсолнечника, располагать их острым концом вверх, на близком расстоянии.

Конспект НОД по лепке «Ежик» с использованием природного материала в разновозрастной группеКонспект НОД по лепке «Ежик» с использованием природного материала в разновозрастной группе Конспект НОД по лепке в разновозрастной группе Тема: "Ежик". Воспитатель: Точисская Марина Сергеевна Цели: Образовательные: - Совершенствовать.

Конспект НОД по рисованию для дошкольников в младшей группе «Колючий ежик» Цель: Развивать творческое воображение детей. Задачи: Учить детей наносить короткие штрихи в одном направлении, развивать координацию движения.

Конспект занятия по лепке с использованием природного материала «Ежик» Закреплять умение детей катать шар из пластилина, между ладонями и вытягивать пластилин двумя пальцами, для придания работе характерного.

Конспект занятия по лепке из соленого теста «Ежик» Тема: Ежик Цель: учить детей лепить ежика, передавая характерные особенности внешнего вида. Задачи: расширить знания детей о ежах (внешний.

Конспект занятия по нетрадиционной технике рисования в первой младшей группе «Ежик»Конспект занятия по нетрадиционной технике рисования в первой младшей группе «Ежик» Цель: 1. Продолжать знакомить с нетрадиционно техникой рисования – вилкой. 2. Развивать мелкую моторику рук, развивать эстетическое восприятие.

Конспект занятия по развитию речи «Ежик» в старшей группе 1. Сюрпризный момент - Ребята, посмотрите, кто в нашей группе наследил? Вы знаете, чьи это следы? Они ведут нас в коробочке. Чтобы узнать.

Конспект НОД по конструированию в старшей группе «Ежик» Занятие по конструированию из бумаги в старшей группе по теме «ЕЖИК» Провела: воспитатель Аббясова Р. Ф. Программное содержание: • обучить.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект НОД «Ежик, ежик — чудачок» по лепке в средней группе
Опубликовано: 10 октября 2019 в 16:21
+225Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 74.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД