Елена Милушова
НОД по математическому развитию с использованием устного народного творчества
▼ Скачать + Заказать документы
Программное содержание.
Продолжать учить детей для счета использовать графы, с помощью условной мерки определять объём;
упражнять детей в ориентировке на тетрадной странице;
закрепить знания детей о геометрических фигурах;
развивать внимание, зрительную память, логическое внимание.
Продолжать использовать на НОД устное народное творчество (потешки, присказки, загадки и т. д) для всестороннего развития детей.
Публикация «НОД по математическому развитию с использованием устного народного творчества» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Народная культура, фольклор
- Устное народное творчество
- Фольклор. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» декабрь 2014
Демонстрационный материал : схема с графами, две банки, стакан, мука, вода в кувшине.
Раздаточный материал : листы с нарисованными клетками, геометрические фигуры.
Ход НОД.
Воспитатель:
Собирайся народ
Вас много интересного ждет!
Много игр, много шуток
И весёлых прибауток!
(приглашаю детей подойти ко мне)
Вдоль улицы во конец
Шел удалый молодец!
Не товар продавать
Себя людям показать.
-Да он не один пришел. Посмотрите, сколько с ним красных девушек и добрых молодцев с ним пришло. А скажите мне, добрые молодцы, вы хотите знать, сколько с вами пришло красных девиц? (Да)
-А вы, красные девицы, хотите ли знать, сколько пришло добрых молодцев?
(Работа с графами)
-Посмотрите дети, на этой схеме красные девицы помечены красными точками, а добрые молодцы – синими точками.
-Давайте посчитаем красные точки и мы узнаем количество красных девиц.
(дети выходят и считают красные точки)
-Правильно, дети, 5 красных точек. Значит сколько пришло красных девиц?
-Правильно, 5 красных девиц.
-Давайте посчитаем синие точки (дети выходят и считают)
-Верно, 5 синих точек.
-Значит сколько у нас добрых молодцев?
-Тоже 5 молодцев.
-Ребята, а давайте проверим, правильно ли мы посчитали добрых молодцев и красных девушек. Как вы думаете, что нам для этого надо сделать?
-Правильно, дети, надо соединить линиями красные точки с синими точками.
(дети соединяют точки)
-Что можно сказать о количестве красных девушек и добрых молодцев?
-Правильно, дети, красных девушек столько, сколько добрых молодцев, а добрых молодцев столько, сколько красных девушек; значит их поровну.
-Ай, да молодцы, присаживайтесь на свои места.
-Воспитатель:
Посылали молодицу
Под горушку по водицу.
А водица далеко,
А ведерко велико.
Инсценировка потешки «Ульяна, Ульяна где ты была?»
-Ульяна, Ульяна, где ты была?
-В новой деревне?
-А что видела?
-Петушка в сапожках,
Курочку в сережках,
Селезня в кафтане
Утку в сарафане.
И корову в юбке
В желтом полушубке.
Воспитатель:
-Дети, давайте поможем Ульяне посчитать, сколько зверей она видела?
(пять)
- А кто лишний? Почему?
-Правильно, петушок, селезень, курочка и утка – птицы, а корова – домашнее животное. Молодцы.
Воспитатель:
Ти –та-та, ти-та-та
Пожалуйте решета.
Мучки насейте, пирожки затейте.
Пирожки на дрожжах
Не удержишь на вожжах.
-А чтобы выпечь вкусные, пышные пироги надо отмерить столько стаканов муки, сколько кружков на первой карточке и столько стаканов воды, сколько треугольников на второй карточке.
(дети отмеряют стаканами муку и воду и все это кладут и выливают в ведерко)
-Чем мы отмеряли муку и воду?
-Правильно, меркой. А меркой у нас сегодня является стакан.
-Сколько стаканов муки мы отмерили? Почему?
-Сколько стаканов воды мы отмерили? Почему?
-А пока тесто подходит, мы с вами поиграем
Воспитатель:
Выходи честной народ
Будем песни петь, плясать.
Да и в игры играть.
Народная игра «Ай, дили, дили, дили»
(выбираем водящего по считалке)
-А вы любите играть в народные игры? (Да)
-А какие народные игры с мячом вы знаете?
-Молодцы, много игр перечислили - это и "Лапта", "Вышибалы" и др.
И сейчас мы с вами поиграем с мячом. Перед вами лежат листы с нарисованными клетками и мячи бумажные. Покатился мяч в самую середину листа. Положите мяч на середину листа. А теперь он покатился на один одну клетку выше (ниже, влево, вправо)
Молодцы.
Воспитатель:
-А вы любите отгадывать загадки? (да)
-Сейчас я буду загадывать загадки, а вы, если отгадаете загадку, не будете говорить вслух, а ответ выложите на столах из геометрических фигур.
1. «Доски на гору везем
Будем строить новый….(дом)
-Правильно, дети, это дом. Из каких геометрических фигур вы выложили дом?
2. Зимой и летом
Одним цветом. (ёлка)
(во время работы детей говорю пословицу «Глаза страшатся, а руки делают»
-Правильно, дети, это елка. Из каких геометрических фигур вы выложили елку?
3. Кто так заливисто поет
О том, что солнышко встает? (петушок)
-Правильно, это петушок. Из каких геометрических фигур вы выложили петушка?
4. Один костер
Весь мир согревает. (солнце)
-Правильно, это солнце. Из каких геометрических фигур вы выложили солнце?
Итог, анализ.