Екатерина Курдюмова
Конспект НОД по образовательной области «Познавательное развитие» «Домашние животные»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема занятия: «Домашние животные»
Цель: активизация словаря по теме.
Воспитательные задачи:
• воспитание любви к домашним животным.
• воспитание желания помогать взрослым в уходе за ними.
Образовательные задачи
• закрепление и расширение знаний о домашних животных и как за ними ухажи-вать.
Публикация «Конспект НОД по образовательной области „Познавательное развитие“ „Домашние животные“» размещена в разделах
- Домашние животные. Все материалы
- Домашние животные. Конспекты занятий
- Животные. В мире животных
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» март 2017
• обогащение знаний о том, где живут, чем питаются и какие звуки издают домаш-ние животные.
• расширение знаний о приносимой пользе человеку домашними животными.
• Ознакомление с профессиями людей, связанных с уходом за домашними живот-ными.
Коррекционно-развивающие задачи :
• пополнение активного и пассивного словарного запаса.
• развитие грамматического строя речи.
• развитие связной речи
• развитие общих речевых навыков.
• развитие классификации, синтеза, анализа.
• развитие воображения, внимания, мышления, подражания.
• обучение пересказыванию.
Ход занятия:
1. Организационный момент.
Дефектолог: Мы приехали на ферму
Посмотреть, кто там живет,
Кто как служит человеку,
Кто что ест и кто как пьет.
Ребята, каких животных мы можем увидеть в деревне, на ферме?
Дети: В деревне можно увидеть лошадь, корову, козу, свинью, овцу и пр.
Дефектолог: А какие животные есть у вас дома?
Дети: Кошка, собака.
Дефектолог: Как этих животных можно назвать одним словом?
Дети: Их можно назвать домашние животные.
Дефектолог: Правильно, ребята! Сегодня мы с вами поговорим о домашних животных.
2. Основная часть:
Игра «Кто как голос подает?» Ход игры: детям раздаются картинки с животными, включаем голоса животных на компьютере, узнав животного ребенок поднимает карточ-ку.
Дефектолог: Ребята, голоса каких животных мы сейчас слышали?
Дети: Голоса домашних животных.
Игра «Чей малыш». На развивающем коврике прикреплены домашние животные, каж-дый ребенок должен найти детеныша оному из животных.
Дефектолог: - У собаки кто? - щенок;
- У коровы кто? - теленок;
- У лошади кто? - жеребенок;
- У кошки кто? - котенок;
- У свиньи кто? - поросенок;
- У козы кто? - козленок;
- У кролика кто? - крольчонок.
Дефектолог: Молодцы, ребята. А теперь мы немного отдохнем.
Пальчиковая гимнастика «Козлики» :
Вот мостик горбатый. Правая ладонь лежит на левой
Вот козлик рогатый. Указательный палец и мизинец правой ру-ки раскрыты, остальные в кулачке
На мостике встретил он серого брата, Указательный палец и мизинец левой руки раскрыты, остальные в кулаке
Упрямцу с упрямцем опасно встречаться.
Соединять «рожки», поворачивая руки
И с козликом козлик стали бодаться,
Бодались, бодались,
Сражались, сражались,
И в речке глубокой вдвоем оказались. Коснуться «рожками» стола
Дидактическая игра «Назови жилище». Перед детьми лежат карточки с животными и жилищами для них.
Дефектолог: Знаете ли вы, как называются жилища, которые человек строит для домаш-них животных.
Дети: Знаем.
Дефектолог: Где живет лошадь? Лошадь в конюшне. Корова в коровнике. Коза в хлеву. Свинья в свинарнике. Курица в курятнике. Собака в конуре, будке. Кошка в доме. овца в овчарне.
Дефектолог: Молодцы! Ребята наши животные проголодались, и мы с вами сейчас будем их кормить. Игра «Кто чем питается?». На столе стоит ферма с муляжами животных, а в мешочке лежит пища для животных. Каждый ребенок достает из мешочка пищу и кладет к животному, который питается этой пищей.
Дефектолог: Миша нашел в мешочке косточку. Кто питается косточкой?
Ребенок: Косточкой питается собака.
Дефектолог: Молодец, Миша! (игра продолжается до последнего предмета в мешочке)
Дефектолог: Молодцы, теперь мы все знаем кто и чем питается.
Дефектолог: Игра «Разрезные картинки». Перед нами лежат разрезные картинки с до-машними животными, давайте каждый соберет свою картинку и скажет кто у него полу-чился.
3. Итог.
Дефектолог: Ребята, какую тему мы сегодня изучали?
Дети: Домашние животные.
Дефектолог: Почему их называют «домашними»?
Дети: Потому что они живут на ферме и за ними ухаживают люди.
Дефектолог: Давайте мы еще раз вспомним домашних животных.
Дети: Кошка, корова, собака, коза, свинья, лошадь, кролик и т. д.
Дефектолог: Ребята, понравилось ли вам наше сегодняшнее занятие?
Дети: Понравилось.
Дефектолог: Вы сегодня, ребята, отлично потрудились, справились со всеми заданиями. Вы большие молодцы!