Анна Буланова
Конспект НОД по ознакомлению с окружающим миром в старшей группе для детей с ОВЗ «В гостях у бабушки Варвары»
▼ Скачать + Заказать документы
Автор: Буланова Анна Владимировна, воспитатель МКДОУ «Детский сад № 92» компенсирующего вида г. Дзержинск
Цель: Обобщать знание детей о диких и домашних животных, и их значение для человека.
Задачи:
Образовательные:
1. Закреплять представления детей о диких и домашних животных, их образе жизни.
2. Учить дифференцировать диких и домашних животных.
3. Закреплять знания детей о геометрических фигурах (круг, овал, треугольник.)
Коррекционно-развивающие:
1. Расширять кругозор детей о диких и домашних животных.
Публикация «Конспект НОД по ознакомлению с окружающим миром в старшей группе для детей с ОВЗ „В гостях у бабушки Варвары“» размещена в разделах
- Занятия по ознакомлению с окружающим миром
- Конспекты занятий. Все конспекты
- ОВЗ. Конспекты занятий, НОД
- Работа с Особыми детьми. Дети с особыми возможностями здоровья (ОВЗ)
- Старшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» декабрь 2014
2. Способствовать развитию памяти, вниманию, мышлению, речи, мелкой моторики.
Воспитательные:
1. Воспитывать чуткое отношение к животным, желание помочь им.
2. Воспитывать любовь к животному миру.
3. Воспитывать умение слушать и слышать задание.
Предварительная работа:
1. Дидактические игры «Кто где живет?», «Кто чем питается?»
2. Рассматривание иллюстраций с животными.
3. Загадывание загадок.
4. Обводка контуров животных.
5. Чтение сказок «Волк и семеро козлят», «Колобок», «Теремок».
ХОД НОД:
Дети входят в группу, их встречает бабушка Варвара.
- Здравствуйте, ребята. Меня зовут бабушка Варвара. В моем дворе
живёт много домашних животных. Вы их знаете? (Дети называют домашних животных.) Но вот беда все животные перемешались. (На одном макете располагаются и домашние, и дикие животные.)
Помогите мне их найти? (Дети подходят к столам, где стоят 2 макета со скотным двором и макетом леса.)Бабушка Варвара предлагает сыграть в игру «Кто где живет?» Дети расставляют животных по своим местам и объясняют свое решение.
Бабушка Варвара хвалит детей.
- Все ребята молодцы! Но мои животные проголодались, давайте их покормим.
Дидактическая игра «Кто чем питается?» (собака-костью, кошка-молоко, корова-сено и т. д.)
Бабушка Варвара предлагает детям подойти к макету леса и рассмотреть диких животных. Загадки про животных.
Длинные уши, быстрые лапки.
Серый, но не мишка. Кто это? (зайчик)
Рыжая плутовка.
Спряталась под елкой.
Зайца ждет хитрюга та.
А зовут ее? (лиса)
Косолапый и большой,
Спит в берлоги он зимой.
Любит шишки, любит мед,
Ну-ка, кто же назовет (медведь)
Серый, страшный и зубастый
Произвел переполох.
Все зверята разбежались,
Напугал зверят тех (волк)
- Молодцы ребята! А за то, что вы выполнили так хорошо задание, я хочу с вами поиграть в игру.
Физкультминутка «Вышел зайчик»
Вышел зайчик погулять. Начал ветер затухать (ходьба на месте)
Вот он скачет вниз по склону, забегает в лес зеленый.
И несется меж стволов.
Средь травы, цветов, кустов. (прыжки на месте)
Зайка маленький устал. Хочет спрятаться в кустах. (ходьба на месте)
Замер зайчик средь травы.
А теперь замрем и мы (дети садятся)
Бабушка Варвара: - Ребята у меня для вас есть еще одно задание. Но чтобы его выполнить, надо сесть за стол.
- Дети садятся за столы. На столах лежат приготовленные конверты с животными (лиса, медведь, заяц).
Дидактическая игра «Собери животное из геометрических форм»
Бабушка Варвара хвалит детей.
- Молодцы, ребята, справились со всеми моими заданиями, а за это я приготовила вам угощение. Угощает детей, и прощается.