Валентина Рыськина
Конспект НОД по познавательному развитию «Моя дружная семья» для младшей группы
▼ Скачать + Заказать документы
Цели: Формирование у детей представления о доме, семье, воспитывать уважение и любовь к близким.
Задачи:
Образовательные: - дать понятие о семье;
- обогатить словарный запас, дать родственные понятия;
-ввести в активный словарь детей имена существительные (петух, курица, цыплята, семья, мама, папа, бабушка,дедушка, имена прилагательные (дружная, крепкая, трудолюбивая, сильный, смелый);
Развивающие - учить координировать речь с движением, развивать чувство ритма;
Публикация «Конспект НОД по познавательному развитию „Моя дружная семья“ для младшей группы» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Семья. Все материалы по теме семьи
- Семья. Конспекты занятий на тему семьи
- Темочки
- развивать зрительное и слуховое внимание и память.
Воспитательные: воспитывать желание заботиться о близких, радовать их; умение слушать высказывания товарищей.
Ход НОД:
1. Приветствие
Утром встали малыши,
В детский садик свой пришли.
Гости здесь у нас с утра,
Поздоровайтесь, друзья!
Дети: Здравствуйте!
Приветствие сопровождается движениями, дети стоят на ковре в кругу:
Здравствуй Небо! (Руки поднять вверх)
Здравствуй Солнце! (Руками описать большой круг)
Здравствуй Земля! (Плавно опустить руки на ковер)
Здравствуй наша большая семья! (Все ребята берутся за руки и поднимают их вверх).
2. Воспитатель: Слышите, чей то голосок. Кто это к нам сегодня пришел в гости?
Дети: Петух!
Воспитатель: Правильно. Посмотрите, кто у нас здесь?
Дети: Петух, курочка и цыплята.
Воспитатель: Ребята, а как вы думаете, кто курица для цыплят?
Дети: Мама
Воспитатель: А кто петушок для цыплят?
Дети: Петушок – это папа цыплят.
Воспитатель: Как называется домик для петуха, курочки и цыплят?
Дети: Курятник.
Воспитатель: А как вы думаете, у них дружная семья?
Дети: Да, у них дружная семья.
Воспитатель: Как вы догадались?
Дети: Они живут все вместе. Мама заботится о цыплятах. Папа защищает их от врагов. Никто не ссорится, не клюется.
Посмотрите какая красивая тропинка, интересно куда она нас приведет?
3. Воспитатель: Ребята, а это чей дом? Кто же там живет? Давайте постучим. Тук – тук. Никто не открывает. Какой красивый домик, а в нем никто не живет. Давайте поселим в нем малыша
Воспитатель: Хорошо в домике малышу?
Дети: Да.
Воспитатель: А не скучно одному в домике? Давайте поселим в домик того, о ком сейчас загадка.
В мире нет её роднее,
Справедливей и добрее.
Я скажу, друзья вам прямо —
Лучше всех на свете… (мама)
Воспитатель: Правильно, мама!
(Ребенок заселяет в дом маму)
Воспитатель: Ребята, посмотрите, какой у меня есть волшебный сундучок
Давайте наполним сундучок ласковыми словами для мамы.
Итак, начнем! Мама какая?
Дети: Добрая, ласковая, красивая, милая, трудолюбивая, хозяйственная.
(в сундук кладем фишки за каждое ласковое слово)
Воспитатель: Молодцы! Вот сколько чудесных слов, собрали мы в волшебный
Сундучок.
А пока мы его закроем, чтобы наши ласковые слова не растерялись и не
забылись.
Воспитатель: Ребята в нашем домике теперь живут малыш, мама,а кого еще вы хотите поселить к ним домик?
Дети: Папу.
(Ребенок поселяет в дом папу)
Воспитатель: Ксюша, знает стихотворение, про папу.
Не терпит мой папа безделья и скуки!
У папы умелые сильные руки,
И если кому - нибудь надо помочь,
Мой папа всегда поработать не прочь.
Воспитатель: Д\игра «Помоги разобрать предметы»
Ребята, а у нас рядом с сундучком еще какой то чемоданчик, интересно, а что внутри чемоданчика? Давайте посмотрим что там! Да это же инструменты, скажите какие инструменты здесь и для кого они. А эти принадлежности кому принадлежат, интересно чьи они? (очки, клубок, спицы, сковородка, фартук)
Кто любить не устает, пироги для нас печет, вкусные оладушки? У любимой.
Дети: Бабушке
Воспитатель: Правильно, это бабушкины принадлежности,ну давайте и бабушку поселим в домик. (ребенок поселяет бабушку в домик)
Воспитатель: Ребята в нашем домике теперь живет, кто?
Дети: Малыш, мама,папа, бабушка.
Воспитатель: а сейчас я вам загадку загадаю, про того кого мы забыли заселить в домик.
Он трудился не от скуки,
У него в мозолях руки,
А теперь он стар и сед
Мой родной, любимый.
Дети: Дед!
Воспитатель: Вот и поселили мы всех в домике. Кто теперь живет там? Как мы назовем их всех одним словом?
Дети: Семья.
Воспитатель: Правильно, у нас теперь в домике, большая дружная семья.
Зашагали по дорожке, дружно наши ножки…
Физминутка
Встанем в ряд и по порядку
Каждый делает зарядку
Мама руки поднимает
Папа бодро приседает
Повороты вправо-влево
Делает мой брат Сева
А я сам бегу трусцой
И качаю головой.
7. Воспитатель: А сейчас послушайте, как Кристина расскажет стихотворение, про семью!
Главное в жизни это семья
Где есть мама папа и я
Вместе семьей, мы ходим гулять
Вместе встаем и ложимся спать
Вместе делаем все и всегда
Потому что, мы настоящая семья!
Воспитатель: Наш волшебный сундучок оказался рядом с нами, давайте откроем и посмотрите, произошло чудо: каждое ласковое слово превратилось в сердечко. (открывает сундучок и показывает сердечки из цветной бумаги.)
Сейчас я вам всем раздам сердечки, а вы вечером подарите их кому хотите из вашей семьи, при этом не забудьте вспомнить ласковые и добрые слова! Вашим родным будет очень приятно!
А чемоданчик с инструментами папам, дедушкам, сумочку с принадлежностями мы подарим бабушкам.
Воспитатель: Но, а теперь ребята нам пора возвращаться в группу. 1,2,3,4,5 мы отправимся назад по ровненькой дорожкой пройдем совсем немножко, а теперь остановились и гостями все простились.