Надежда Осипова
Конспект НОД по познавательному развитию «Бабушка Федора» в средней группе
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект НОД по познавательному развитию на тему : «Бабушка Федора» в средней группе
Образовательные задачи:
Систематизировать и обобщить знания детей о посуде, ее назначении; материала, из которого она сделана; продолжать формировать речь детей по теме «Посуда», побуждать составлять короткий описательный рассказ вместе с воспитателем; совершенствовать навыки собирать из мелких частей целую картинку.
Публикация «Конспект НОД по познавательному развитию „Бабушка Федора“ в средней группе» размещена в разделах
Развивающие задачи :
Развивать связную речь, логическое мышление, память, воображение, зрительное восприятие и внимание, интерес детей к поисково-экспериментальной деятельности.
Воспитательные задачи:
Воспитывать доброжелательное отношение к сверстникам, желание работать в парах, умение выслушивать друг друга.
Предварительная работа:
Чтение сказки К. Чуковский «Федорино горе», рассматривание иллюстраций, беседа по прочитанному, рассматривание кукольной и настоящей посуды, пояснили, для чего нужна та или иная посуда и как она называется, обучение составлению описательных рассказов о любом предмете посуды, игры по теме «Посуда».
Материалы и оборудование:
Кукла Федора Егоровна, целые и разрезанные на части картинки с изображением посуды, игрушечная и настоящая посуда из разных материалов (стеклянная, фарфоровая, металлическая, деревянная, компьютер.
Словарная работа:
Посуда, кастрюля, чайник, тарелка, сковорода, чашка, салатник, сахарница, молочник, носик, ручка, крышка, стеклянный, деревянная, фарфоровая, металлическая.
Ход занятия:
Воспитатель:
- Дети стоят в кругу с воспитателем, вдруг слышат плач.
Воспитатель:
Ребята кто-то плачет. Как вы думаете кто это? (Предположение детей.) Давайте поищем, кто плачет. (За ширмой сидит Федора Егоровна.)
Воспитатель:
Ребята, вы узнали, кто это? А из какой сказки?
Дети:
Да! Это Бабушка Федора.
Воспитатель:
Посмотрите она начала нам писать письмо, а мы услышали её, как она плачет и пришли. Вы хотите узнать, что она написала нам.
«Здравствуйте ребята. Ой, горе, горе! Вся посуда убежала, что мне делать, как вернуть? Ой, мои бедные сиротки, чайник, ложки, кастрюли, сковородки, воротите вы немытых домой. Пожалуйста, ребята, верните посуду! Я будем ухаживать за ней, мыть, сушить, и не обижать! Я исправлюсь я обещаю вам, помогите мне очень вас прошу. А поможет вам в поисках посуды моя любимая чашечка».
Воспитатель:
Ребята, как вы думаете, мы сможем Федоре Егоровне помочь.
Воспитатель:
Ребята как вы думаете, почему вся посуда убежала? Дети: Потому что грязная была, не мытая.
Воспитатель:
А какие надо сказать волшебные слова, что бы посуда вернулась?
Дети:
Пожалуйста, посуда, вернись!
Воспитатель:
Ну что в путь. Ребята, а давайте поищем, нет ли следов наших беглецов.
(Дети находят следы). Пойдем по следам. (Музыка леса.)
Воспитатель:
Какое красивое озеро. Кто нас встречает на берегу?
Дети:
Ложки.
Воспитатель:
Садитесь на бережок, возьмите ложки в руки, какие они?
Дети:
Деревянные и металлические, железные, маленькие и большие.
Воспитатель:
Чашечка мне сказала, что ложки хотели переплыть на другой берег озера, но боятся. А как вы думаете, ложки смогут переплыть или нет?
(Ответы детей.)
Воспитатель:
Хотите узнать? (Опыт «Тонет - не тонет».)
Дети: Да.
Воспитатель:
Опустите ложки в воду. Что вы заметили?
Дети:
Деревянные ложки плавают.
Воспитатель:
Дерево умеет держаться на воде, наверно, поэтому из него строят лодки и корабли!
Воспитатель:
Интересно, почему железная ложка утонула?
Дети: ответы детей.
Воспитатель:
Железо очень тяжелое, поэтому оно и тонет! Нужно попросим ложки, чтобы они вернуться.
Дети:
Пожалуйста, ложки, вернитесь!
Воспитатель:
Ну что садитесь ложки в корзину.
Воспитатель:
Нам нужно идти дальше. Ой ребята, следы нас завели на болото. А на кочках лежит, посуд разбитая. Что же нас с ней делать? Мы же не можем принести разбитую посуду, Федоре Егоровне, она расстроится. Игра: «Собери посуду»
Дети: (предположение детей).
Воспитатель:
Давайте попробуем из осколков собрать посуду, как вы сказали.
(Работа в парах, и по одному, дети рассказывают, что они собрали.)
Воспитатель:
Пока вы собирали посуду, мне чашечка сказала, что в корзинке есть волшебный конверт, положите в него осколки посуды и случиться чудо. Хотите проверить. Но нужно сказать волшебные слова. Закройте глаза повернитесь вокруг себя
Дети:
Пожалуйста, посуда, вернись к Федоре Егоровне! (Пока дети вращаются вокруг себя, педагог меняет конверт с картинками, который лежит в корзине.)
Воспитатель:
Посмотрите вот так чудо. (Показываю картинки с целой посудой.) Ребята, мне чашка сказала, что она очень устала и ей нужно отдохнуть.
Физминутка
Мы ногами топ - топ,
Мы руками хлоп - хлоп!
Мы глазами миг - миг,
Мы плечами чик - чик
Раз - сюда, два - туда,
Повернись вокруг себя.
Раз - присели, два - привстали
Руки кверху все подняли.
Раз - два, раз - два
нам идти пора!
Воспитатель:
Ребята на цветочной поляне лежит разная посуда, давайте её попросим вернуться.
Дети:
Пожалуйста, посуда, вернись к Федоре Егоровне!
Воспитатель:
Что-то посуда не хочет возвращаться. Чашечка мне в ухо прошептала, чтобы вы рассказали о них, и они вернуться к Федоре Егоровне. Садитесь на бревно. (Рассказы детей.)
Воспитатель:
Спасибо ребята. Очень понравились ваши рассказы о посуде и она решила вернуться домой. Садись посуда в корзину нам пора возвращаться. (Дети возвращаются тем же путем, как шли.)
Воспитатель:
Вот и домик бабушки Федоры. Бабушка Федора, почему ты такая грустная. Она сказала, что хотела вас чаем угостить, но вся посуда перепуталась и она не знает из какой посуды пьют чай, и просит вас разобрать. Игра: «Разбери посуду». (Дети ставят на другой стол, только чайную посуду.)
Воспитатель:
Молодцы ребята. А бабушка Федора просит прощение у посуды.
Пока мы ходили и искали посуду, она испекла вкусных блинов, и приглашает попить чаю. Садитесь и угощайтесь вкусными блинами.