Ольга Ч
Конспект НОД по познавательному развитию в младшей группе «Знакомство с помидором, огурцом и капустой»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект НОД
по познавательному развитию в младшей группе
Тема: Знакомство с помидором, огурцом и капустой.
Цель: закреплять названия овощей, учить различать их по форме, цвету, вкусу, твердости, обогащать словарный запас прилагательными,
развивать сенсорные ощущения детей, уметь слышать воспитателя, отвечать на вопросы,
воспитывать познавательный интерес, внимание, вежливость, уважение.
Методы и приемы: наблюдение, словарная работа, практическая деятельность.
Форма организации: совместная деятельность воспитателя с детьми.
Публикация «Конспект НОД по познавательному развитию в младшей группе „Знакомство с помидором, огурцом и капустой“» размещена в разделах
- Капуста. Все о капусте
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Овощи. Все на овощную тему для детей
- Овощи. Конспекты занятий
- Огурец, огурчик
- Помидор, помидоры
- Темочки
Материал и оборудование: натуральные овощи, картинки овощей, кукла бабка, подносы, доска, нож.
Ход:
1. Оргмомент. На руке кукла бибабо «Бабка».
- Посмотрите, кто к нам сегодня пришел?
От лица бабки: - Здравствуйте, ребятки! Я сегодня ходила в огород, собрала урожай. Кто знает, как это называется? (Помидор, огурец, капуста).
- Молодцы! А кто знает, как одним словом можно назвать? (Овощи)
- Молодцы!
2. Рассматривание овощей.
- Скажите, Помидор какой? (круглый, красный, мягкий)
- А огурец? (продолговатый, зеленый, твердый)
- Потрогайте, какие на ощупь? (Оба гладкие, прохладные на ощупь)
- Еще капуста есть. Какая она( большая, круглая, с листьями)
- А на ощупь (твердая или мягкая, уточнить.
3. Игра
- Предлагаю поиграть в игру «1,2,3 - к овощу беги!» (Разложить в разных местах группы картинки овощей)
1) Физминутка
Мы пойдем в огород, много там всего растет:
Огурцы сорвем мы с грядки, помидоры с кожей гладкой,
Толстая репка засела в землю крепко.
Дергай, дергай из земли! все собрали, посмотри!
«1,2,3 - к огурчику беги!»
2) пальчиковая гимнастика «Мы капусту рубим, рубим»
«1,2,3 - к капусте беги!»
«1,2,3 - к помидору беги!»
4. Определение вкуса овощей.
- Отдохнули. Ребята, а сейчас мы будем пробовать! (овощи разрезать по количеству детей)
- Какие на вкус овощи? (сочные, свеженькие, хрустящие, вкусные, сладкие).
- Вкусно? (да) .А у вас в огороде растут такие овощи (да)
5. Итоги
- Ребята, вам понравилось сегодня? Что понравилось делать?
- Поблагодарим бабушку, что принесла овощи, и пригласим еще (да)
- Как можно сказать(Спасибо бабушка, приходи еще в гости!)