Получи документы

Конспект НОД по познавательному развитию в подготовительной группе (12 фото)

Оксана Абдрахманова
Конспект НОД по познавательному развитию в подготовительной группе

Тема: Поможем Зайчику вернуться домой.

Цель:

- Продолжать учить составлять число 10 из единиц.

- Познакомить с обозначением числа 10.

- Закрепить навыки счета в прямом и обратном порядке в пределах 10.

- Дать представление о многоугольнике на примере пятиугольника.

- Закреплять умение ориентироваться в пространстве с помощью условных обозначений на плане, определять направление движения объектов, отражать в речи их пространственное положение.

Дидактический наглядный материал:

Публикация «Конспект НОД по познавательному развитию в подготовительной группе» размещена в разделах

демонстрационный материал: проектор, магнитофон, музыкальная физминутка, план возвращения с цифрами, маркер для стрелок, мяч, конверты с заданиями, фишки, карточки с цифрами от 0 до 9;

раздаточный материал: карточки с цифрами от 0 до 9, по 10 счетных палочек для каждого ребенка, простые и цветные карандаши, линейки, рабочие тетради, тетради в клетку.

Ход:

(за правильный ответ воспитатель дает детям фишки или счетные палочки, в конце занятия все заработанные фишки подсчитываются и поощряются наклейками)

Ребята сегодня мы поможем Зайчику вернуться домой, для этого нам нужен план, вот посмотрите: (воспитатель показывает на листке бумаги цифры расположенные в уголках и центре)

Видите, путь Зайчика обозначен, на плане цифрами, и каждая цифра это конверт с заданиями, которые мы должны выполнять, чтоб помочь вернуться домой Зайчику. Так, где же у нас конверт с цифрой 1, вот он где прячется.

Задание 1. Игровое упражнение «Считай дальше». Чтоб выполнить нам это задание надо встать вкруг, и так начнем с меня, я говорю один и передаю другому, кому передал, тот считает дальше два и т. д.

Молодцы ребята мы выполнили первое задание, посмотрите на план, дальше какое задание? Правильно под номером два, в каком получается направлении надо идти, где находиться цифра два? Правильно рисуем стрелочку направо от цифры один к цифре два. А еще как можно сказать? Подсказываю от нижнего левого угла в нижний какой угол? Правильно правый.

(дети находят конверт с цифрой 2)

Задание 2. Игровое упражнение «Составим числа»

У вас на столе лежат цифры, только злой волшебник взял и все эти цифры перепутал, надо их разложить от цифры 0 и до 9.

(дети выполняют задание, воспитатель дает проверить самим детям правильность выполнения, выкладывая цифры на доске)

А теперь уберем цифры, начинаем с последней цифры 9, считайте и собирайте 9, 8, 7, 6 и т. д. убрали обратно в «тарелочки».

Смотрим дальше на план возвращения домой Зайки, найдите цифру три, где она находиться? Правильно в верхнем левом углу, проводим стрелочку, кто мне поможет? (ребенок помогает нарисовать стрелку). Открываем конверт с цифрой три.

Задание 3. Игра «Сосчитай волшебные палочки»

Ребята у нас есть волшебные палочки и их надо сосчитать, берем и считаем, сколько палочек? Правильно десять, а какой же цифрой мы будем отмечать число десять? Правильно вот этой цифрой.

А теперь немного отдохнем, вставайте в кружок.

Музыкальная физминутка.

Следующая цифра на плане это четыре, где она находиться? Правильно в верхнем правом углу, кто ни будь, поможет сделать стрелку? (привлекаем более пассивных детей) Находим конверт с цифрой четыре, читаем задание.

Задание 4. Знакомимся с числом 10 (см. Колесникова Е. В. Математические прописи для детей 5 – 7 лет, стр. 15)

Перед тем как сделать задание послушайте стихотворение, про число 10.

Ноль катился по страничке

И не значил ничего.

Рядом встала единица,

Сделав десять из него.

(объяснить детям что такое единица) Теперь приступаем к выполнению задания, ручкой обводим по точкам цифру десять, начинаем писать сверху вниз, кто доделает, раскрашиваем любым одним цветным карандашом цифру десять (в конце задания каждый ребенок оценивает свою работу в тетрадях нарисовав улыбку у Колобка).

И у нас ребята осталась последняя цифра пять, где она расположена? Правильно в центре плана. Ищем конвертик с цифрой пять, читаем задание.

Задание 5. «Рисуем многоугольник» (желательно использовать тетради в клетку или листочки)

Вот посмотрите что это за фигура? (воспитатель показывает пятиугольник) Правильно это пятиугольник, а как можно еще назвать эту фигуру? Правильно многоугольники, а еще, какие многоугольники мы знаем (ответы детей). Сегодня я покажу вам, как нарисовать многоугольник в тетради. Вначале нужно решить какой многоугольник вы будете рисовать. Я буду рисовать пятиугольник, поставлю пять точек для вершин. Их надо ставить по всему по всему листу, соединяю вершины прямыми линиями между собой - получились стороны многоугольника. Какая фигура получилась? Правильно пятиугольник, проверим, правильно ли я нарисовала пятиугольник. Посчитаем вершины, углы, стороны. Теперь каждый из вас нарисует многоугольник в своей тетрадке (дети самостоятельно выполняют задание)

Ну, вот мы все задания выполнили, и теперь по этому плану Зайчик может вернуться домой. Занятие наше подошло к концу всем спасибо за внимание.

Конспект НОД по познавательному развитию в подготовительной группе
Тема Поможем Зайчику вернуться домой Цель Продолжать учить составлять число из единиц Познакомить с обозначением числа Закрепить навыки счета в прямом и обратном порядке в пределах Дать представление о многоугольнике на примере пятиугольника Закреплять умение ориентироваться в пространстве с помощью условных обозначений на плане определять направление движения объектов отражать в речи их пространственное положение Дидактический наглядный материал Публикация Конспект НОД по познавательному развитию в подготовительной группе размещена в разделах Конспекты занятий Так где же у нас конверт с цифрой вот он где прячется Игровое упражнение Считай дальше Чтоб выполнить нам это задание надо встать вкруг и так начнем с меня я говорю один и передаю другому кому передал тот считает дальше два и т А еще как можно сказать Подсказываю от нижнего левого угла в нижний какой угол Правильно правый

Прикреплённые файлы:

Публикации по теме:

«Вулкан». Конспект НОД по познавательному развитию (ФЦКМ) в подготовительной группе«Вулкан». Конспект НОД по познавательному развитию (ФЦКМ) в подготовительной группе Тема: «Вулкан» Программные задачи: Образовательные Обогащать сознание детей новым содержанием, способствующим накоплению представлений об.

Конспект НОД по познавательному развитию в подготовительной группе «Моя семья» Цели: Совершенствование осознания собственного Я, своей семьи, знание своей фамилии, имени, чувства гордости за свою семью. Обобщить знание.

Конспект НОД по познавательному развитию в подготовительной группе «Приглашение на бал»Конспект НОД по познавательному развитию в подготовительной группе «Приглашение на бал» Обучающие задачи: -формировать умение детей составлять и решать простые арифметические задачи на сложение и вычитание в пределах 10; -формировать.

Конспект НОД по познавательному развитию в подготовительной группе «Путешествие по континентам» Программное содержание: Уточнить и систематизировать знания детей о транспорте. Классифицировать транспорт: водный, воздушный, наземный.

Конспект НОД по познавательному развитию в подготовительной группе «Удивительный лес» Цель: развитие познавательных способностей и расширение кругозора детей Задачи: Формировать у дошкольников доказательную речь, активизировать.

Конспект НОД по познавательному развитию в подготовительной группе «Экскурсия в музей» Конспект НОД по познавательному развитию в подготовительной группе. «Экскурсия в музей» Задачи: Расширять знания детей об историческом прошлом.

Конспект НОД в подготовительной группе по познавательному развитию «Моя семья» Конспект НОД в подготовительной группе по познавательному развитию Тема: «Моя семья» Цель: Уточнить и обобщить знания детей о семье, о.

Конспект ООД по познавательному развитию «Золотая рыбка» в подготовительной группе Конспект ООД (Подготовительная группа) Тема: «Золотая рыбка» Цели: 1. Знакомство с аквариумной рыбкой (золотая рыбка). 2. Закрепление знаний.

Конспект НОД по познавательному развитию (ФЭМП) в подготовительной группе «Ярмарка» Цель: систематизировать и закрепить математические представления детей подготовительной к школе группе. Задачи: Обучающие – упражнять в.

Конспект НОД по познавательному развитию в подготовительной группе «Мир сказок» Конспект НОД по познавательному развитию в подготовительной группе «Мир сказок" Образовательная область: познавательное развитие. Цель:.

Автор публикации:
Конспект НОД по познавательному развитию в подготовительной группе
Опубликовано: 28 марта 2016 в 19:54
+148Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 92.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....

День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД