Ирина Колумбаева
Конспект НОД по развитию речи «Моя семья» для детей раннего возраста
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: формировать у детей представление о семье, о том, что в семье заботятся и любят друг друга.
Задачи:
- воспитывать привязанность ребёнка к семье, любовь и заботливое отношение к членам своей семьи;
- вызвать у ребёнка радость и гордость за то, что у него есть семья;
Ход занятия
Собрались все дети в круг
Я - твой друг, и ты мой друг.
Публикация «Конспект НОД по развитию речи „Моя семья“ для детей раннего возраста» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Младшая группа
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Семья. Все материалы по теме семьи
- Семья. Конспекты занятий на тему семьи
- Темочки
Вместе за руки возьмёмся и друг другу улыбнёмся!
- Ребята, слышите кто-то стучится?
В группу входит кукла Маша, а в руках у неё альбом.
Кукла Маша: Здравствуйте, ребята! Меня зовут Маша. Я мимо шла и к вам в гости зашла.
У Маши грустное лицо.
- Машенька, а почему ты такая грустная?
Кукла Маша: Я смотрела альбом (показывает фотоальбом «Моя семья») с фотографиями и случайно уронила! Теперь все фотографии перепутались.
- Не переживай, Машенька. Мы с ребятами сейчас тебе поможем разложить все фотографии правильно.
Пальчиковая гимнастика
Этот пальчик - дедушка,
Этот пальчик - бабушка,
Этот пальчик - папочка,
Этот пальчик - мамочка,
Этот пальчик - я,
Вот и вся моя семья.
Перед детьми иллюстрация «Семья».
- Ребята, посмотрите внимательно и скажите, кого вы видите на рисунке? (Маму, папу, бабушку, дедушку, брата и сестрёнку).
- Как мы назовём одним словом тех, кто изображён на рисунке? (Семья).
- А что такое семья?
- Семья - это родные и близкие люди, которые живут вместе, заботятся друг о друге. В семье каждый чувствует себя счастливым, так как здесь ценят и любят друг друга.
Дидактическая игра «Доброе слово»
Ход игры:
Воспитатель предлагает ребё нку взять картинку и сказать:
мама (какая) - ,
папа (какой) - ,
бабушка (какая) - ,
дедушка (какой) - .
- Вот и всё, Машенька. Мы все фотографии разложили. Держи свой альбом.
Кукла Маша: Спасибо, ребята. Ребята, а давайте поиграем! Я так люблю играть! А вы любите?
Физминутка:
Раз, два, три, четыре (хлопаем в ладоши)
Кто живёт у нас в квартире? (шагаем на месте)
Раз, два, три, четыре, пять (прыжки на месте)
Всех могу пересчитать (шагаем на месте)
Папа, мама, брат, сестра (хлопаем в ладоши)
Кошка Мурка, два котёнка (наклоны туловища вправо, влево)
Мой сверчок, щегол и я - (повороты туловища вправо, влево)
Вот и вся моя семья (хлопаем в ладоши).
Кукла Маша: какая весёлая игра.
- Ребята, а давайте вспомним сказку, где все герои работали вместе и у них всё получалось.
Показ сказки «Репка».
- Вся семья тянула репку, и звери помогали тянуть репку.
- Какая семья была у дедушки, который посадил репку? (Ответы детей).
Кукла Маша: как же мне у вас понравилось в детском саду. А теперь мне пора возвращаться домой, к своей семье, к маме. До свидания!
Итог
- О ком мы сегодня говорили?
- Кто живёт в вашей семье?
- Какая у вас семья?