Мария Роденко
Конспект НОД по развитию речи «Письмо к Деду Морозу» (подготовительная группа)
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект НОД по развитию речи «Письмо к Деду Морозу».
(подготовительная группа).
МАДОУ № 25 г. Печора
Воспитатель: Роденко М. Е.
Цель: развитие речевого творчества через свободное общение друг с другом.
Задачи:
Образовательные:
- учить детей высказывать предположения и делать простейшие выводы;
излагать свои мысли понятно для окружающих.
Публикация «Конспект НОД по развитию речи „Письмо к Деду Морозу“ (подготовительная группа)» размещена в разделах
- Дед Мороз
- День написания писем Деду Морозу, 4 декабря
- Зима
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Подготовительная группа
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» февраль 2018
- помогать правильно строить сложноподчиненные предложения, использовать
языковые средства для соединения их частей (чтобы, когда, потому что, если, если бы).
Развивающие :
- развивать умение составлять рассказ, придерживаясь определенного плана.
-продолжать развивать умение отстаивать свою точку зрения.
- развивать мышление, память, фантазию.
Воспитательные:
-воспитывать дружеские взаимоотношения между детьми, умение договариваться.
Предварительная работа:
-беседа с детьми о предшествующем празднике;
-составление рассказов по плану.
Словарная работа:
-обогащение речи прилагательными.
Ход занятия.
I ч. Воспитатель: - Ребята предлагаю поприветствовать наших гостей.
-Какие вопросы обычно задают гостям, когда их встречают (Как дела? Как настроение)
-Вы знаете, у меня сегодня очень хорошее настроение. Знаете, почему?
Потому что приближается самый загадочный, самый таинственный праздник. Какой? (Новый год).
-Чего вы ждете от Нового года? (сюрпризов, подарков).
-Я очень хочу получить подарок от Деда Мороза. А вы?
- Как же сообщить Деду Морозу о том, что я хочу получить подарок? (написать письмо)
IIч. - Давайте приготовим письмо для Деда Мороза.
Предлагаю подойти к столу. Посмотрите, перед вами вырезки из журналов и белый лист бумаги, также лежат ножницы и клей. Я предлагаю вам найти в журнальных вырезках предмет, который вы бы хотели получить в подарок. Вырезать и наклеить. Если ничего подходящего не найдете, то можно нарисовать.
(Дети выполняют задание под музыку. По ходу работы воспитатель общается с детьми).
-Расскажи, что бы ты хотел получить? Какой предмет? Как с ним играть? Где ты будешь его хранить? Какая форма, цвет, размер?
- Я предлагаю, все наши письма подписать и сложить в конверт.
- Ребята, а кто же доставит наше письмо Деду Морозу?
(если не скажут, то загадка)
«Мы слепили снежный ком
Шляпу сделали на нем,
Нос приделали и вмиг
Получился …снеговик.
- Ребята, посмотрите, может быть в группе есть снеговик. (дети находят снеговика).
-Вот ему-то мы и отдадим письмо.
- Раз снеговик отправляется в путь, значит как его можно назвать? (путешественник).
- А любой путешественник прежде, чем отправиться в путь, что делает? (собирает вещи предметы). Я предлагаю помочь нашему снеговику и выбрать предметы, которые ему пригодятся в пути.
Для этого нужно разбиться на две команды. Как это можно сделать? (дети делятся на команды)
- Послушайте задание. У каждой команды конверт с картинками, на которых изображены разные предметы. Первая команда выбирает предметы, которые по их мнению пригодятся снеговику в пути. Вторая команда выбирает предметы, которые по их мнению не пригодятся ему в пути и он их оставит дома.
- Давайте посмотрим, что у нас получилось. (Дети рассказывают где и как пригодиться или не пригодиться данный предмет).
-Для чего снеговику нужен данный предмет?
- Где используется данный предмет?
IIIч. – Итак, мы разобрали и предложили снеговику, что он может с собой взять.
- А как или на чем он может добраться до Деда Мороза (ответы детей).
- А в каком направлении он пойдет? Куда?
Разминка:
- Как он будет одевать свои валенки? (показ детей)
- Как снеговик будет шагать через сугробы? (показ детей)
-Как он будет закрываться от метели (показ детей)
- Как он будет отряхивать лишний снег (показ детей)
- А как вы думаете, много ли приключений его ждет в пути?
-Давайте пофантазируем и составим рассказ о снеговике, какие как он будет добираться и какие приключения его ждут.
(Воспитатель предлагает присесть детям).
- Но прежде давайте вспомним, из чего состоит рассказ? (из предложений)
- Из каких частей состоит рассказ? (начало, середина, конец).
-С каких слов можно начать наш рассказ? (Однажды, в один прекрасный день)
- Я начну, а последнее мое слово будет началом вашего предложения.
«Однажды, зимним утром снеговик получил задание от ребят отнести письмо к Деду Морозу.»
-Какое мое последнее слово? (Дед Мороз)
- С этого слова вы продолжаете свой рассказ. Кто придумал продолжение?
(Дети составляют рассказ)
Итог: - Понравился вам наш рассказ?
- Как вы думаете, получился ли у нас рассказ? Почему?
-Ребята, скажите, теперь наши желания исполнятся? Почему.
(написали письмо, нашли почтальона, предложили, что с собой взять, на чем добраться)
- Мы прощаемся со снеговиком. И будем ждать подарков от Деда Мороза.
-Ребята, если вы считаете, что у вас все получилось, то подмигните мне.