Елена Черникова
Конспект НОД по развитию речи «Составление рассказа о домашнем питомце с использованием мнемотаблицы»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель:
Совершенствовать умение составлять связный рассказ о домашнем питомце с опорой на мнемотаблицу
Задачи:
• Вызвать интерес, способствовать возрастанию речевой активности;
• Стимулировать развитие речи: укреплять мышцы артикуляционного аппарата, развивать подвижность органов, участвующих в речевом процессе, тренировать в произнесении слов со звуком [р];
• Совершенствовать координацию речи с движением;
Публикация «Конспект НОД по развитию речи „Составление рассказа о домашнем питомце с использованием мнемотаблицы“» размещена в разделах
- Домашние питомцы
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Мнемотехника. Опорные картинки, мнемотаблицы
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Составление рассказов, обучение рассказыванию
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» сентябрь 2021
• Развивать интерес к чтению;
• Обобщать представления о домашних питомцах, их характерных особенностях.
Ход занятия:
Организационный момент.
Дети входят в группу. Ребята, посмотрите, у нас сегодня гости. Давайте с ними поздороваемся: «Здравствуйте, дорогие гости, мы рады Вас видеть». А теперь встанем в круг и поприветствуем друг друга:
1. Дети встают в круг. Д игра «Приветствие»
Каждый по очереди поворачивается, называет соседа по имени и говорит: «Я рад тебя видеть, потому что ты (называет качество) и улыбается».
Ребята, вы чувствуете, что ваше настроение изменилось, стало лучше? Вот в таком хорошем настроении я предлагаю вам поиграть в школу. Давайте представим, что я ваша учительница, а вы – мои ученики. Звенит звонок (позвонить в колокольчик, проходите и рассаживайтесь на места.
Кто знает, какие правила выполняются в школе на уроке?
Ответы детей: школьники сидят спокойно, если хотят отвечать, поднимают руку.
2. Загадка
О чем же мы с вами будем говорить на нашем уроке? Я загадаю вам загадку:
Всегда в работе,
Когда мы говорим;
А отдыхает,
Когда мы молчим.
Ответы детей…
3. Ребята, а для чего людям нужен язык?
Ответы детей …
Да, и конечно же, чтобы им говорить. А чтобы наш язычок хорошо говорил, для него есть зарядка. Давайте сделаем несколько упражнений.
4. Артикуляционная гимнастика:
1) Рыбка в озере живет,
Открывает рыбка рот.
2) Лягушонок улыбнулся,
Рано утром он проснулся.
3) Прилетели уточки
И подули в трубочки.
4) Ловко прячут хомяки
Вкусный корм за две щеки.
5) Языком достать до носа
Получилось у Барбоса.
6) Любит мишка угощенье –
Очень вкусное варенье.
7) Я – лошадка Серый Бок,
Цок-цок, цок-цок.
5. Чистоговорки
Ру-ру-ру, скачет кенгуру.
Ра-ра-ра, у лисы нора.
Ры-ры-ры, у зайца нет норы.
Ры-ры-ры, летают комары.
6. А еще для язычка придумали разные скороговорки. Я предлагаю вам вспомнить скороговорку про бобров:
У боярина бобра
Нет богатства, нет добра.
Три бобренка у бобра,
Круче всякого добра.
Бредут бобры в сырые боры,
По тропе, по траве,
По бревну бодро,
А по пригорку вприпрыжку.
А теперь произнесем скороговорку тихо и медленно.
А теперь произнесем скороговорку громко и быстро.
7. Чтобы язычки хорошо говорили, мы с вами развиваем пальчики.
Разве это пальчики? Это просто мальчики!
Вот большой – смешной толстяк, любит хвастать просто так.
«Как дела?» - спроси его, он подпрыгнет, крикнет «Во!»
Если кто ни будь не спит, указательный грозит,
Все то он показывает, всем на все указывает.
Средний пальчик – злой мальчишка, щелкнет по лбу - сразу шишка!
А потом и сам ревет: «Больно, больно, дайте йод»!
Безымянный до темна выбирает имена.
Мальчик Спальчик – Фантомас, вот и кончился рассказ.
8. Слышен стук. Принесли письмо.
Ребята, кто хочет прочитать, кому это письмо? Кто хочет прочитать, от кого это письмо. Давайте теперь прочитаем само письмо:
«Дорогие ребята, здравствуйте! Надеюсь, вы нас узнали? Я – Маша из мультфильма, а это мои друзья. Хотим спросить, а вы дружите с животными?
Есть у вас домашние питомцы?»
Ребята, сейчас кто захочет, расскажет о своем домашнем животном. А чтобы придерживаться плана и ничего не пропустить важного, не забывайте посматривать на эту таблицу.
9. Составление рассказов о домашних питомцах с использованием мнемотаблицы.
10. Анализ
Ребята, наше сегодняшнее занятие заканчивается. Мне очень понравились ваши рассказы. Я будто своими глазами увидела ваших четвероногих друзей. А вам? Давайте, кому понравилось, покажет пальчиками «лайк» вверх, а кому было не интересно покажет вниз.