Папки-передвижки

Конспект НОД по развитию речи в младшей группе «Мебель»

Ольга Еголаева
Конспект НОД по развитию речи в младшей группе «Мебель»

Цель:закрепить у детей понятия «мебель».

Задачи: Включить в активную речь слова: мебель, стол, диван, кровать, стул, шкаф. (Речевое развитие)

Воспитывать умение активизировать внимание на деталях изображения,

Воспитывать способность деятельности совместно со своими сверстниками (Речевое развитие, социально — коммуникативное развитие»)

Материал: игрушка Маша, иллюстрации с изображением предметов мебели

Ход занятия:

Организационный момент.

Публикация «Конспект НОД по развитию речи в младшей группе „Мебель“» размещена в разделах

Мы сегодня отправимся в гости к Маше. Поедем на автобусе. Пока мы едем поиграем с пальчиками.

Пальчиковая гимнастика «Мебель»

Пальчиковую гимнастика:

Вот стул – на нем сидят (права ладонь, раскрытая вверх пальцами, прижимается к левой ладони, сжатой в кулак)

Вот стол – за ним сидят (правая раскрытая ладонь лежит сверху левой, которая сжата в кулак)

А это кровать – на ней лежат (руки согнуты в локтях перед грудью и лежат одна сверху другой)

Вещи в шкаф мы убираем (имитируют складывание вещей)

На прогулку все шагаем (пальцы шагают по коленям)

Воспитатель: Смотрите перед нами магазин. Давайте сейчас подойдем и посмотрим.

Воспитатель: Что вы видите на картинках? Как называется этот предмет? Для чего он нужен? Как можно назвать все предметы, одним словом?

Воспитатель: Маша переехала в новый дом, давайте ей поможем купить мебель? Давайте посмотрим на нее и назовем, для чего нужна мебель? Что это?

Дети: Шкаф!

Воспитатель: Для чего нужен шкаф?

Дети: Для того, чтобы вешать одежду.

Воспитатель: А это что?

Дети: Кровать!

Воспитатель: Зачем он нужна кровать?

Дети: Чтобы спать, отдыхать.

Вместе с детьми воспитатель рассматривает всю мебель, проговаривает ее назначение. Мы очень много мебели выбрали для Маши. Магазин доставит ее до дома Маши.

Воспитатель: Ребята, а назовите любую мебель в нашей группе и скажет, зачем она нужна.

Воспитатель: Маша очень довольна мебелью, но нам пора возвращаться. Давайте ей скажем до свидания, и поедем обратно в детский сад на автобусе.

Публикации по теме:

Конспект непосредственно-образовательной деятельности по развитию речи для детей с ОВЗ на тему «Мебель» Цель: закрепить знания детей о предметах мебели. Коррекционно-образовательные задачи: • Уточнить и расширить представление о мебели, ее.

Конспект НОД по развитию речи детей группы старшего дошкольного возраста «Мебель для Миши»Конспект НОД по развитию речи детей группы старшего дошкольного возраста «Мебель для Миши» Конспект НОД по развитию речи детей группы старшего дошкольного возраста (от 5 до 6 лет) «Мебель для Миши» h4]Автор разработки: Байрамгулова.

Конспект ООД по развитию речи «Транспорт» во второй младшей группе Цель: Знакомство с видами транспорта; названиями частей машины. Задачи: • Формировать умения детей различать и показывать основные части.

Конспект организованной образовательной деятельности по развитию речи в подготовительной группе по лексической теме «Мебель» Цель: - совершенствование лексико-грамматических компонентов речи по теме «Мебель». Задачи: - уточнение, расширение, активизация словаря.

Конспект НОД по развитию речи «Путешествие Колобка» во второй младшей группе Цель: Продолжать знакомить детей с художественной литературой – русской народной сказкой «Колобок» Задачи: Обучающие: Закрепить знания детей.

Конспект занятия по развитию речи в младшей группе «Курочка Ряба» Материал подготовила воспитатель ГБДОУ детский сад №3 Приморского района, г. Санкт-Петербург, Белоусова Л. Е. Задачи: 1. Продолжать учить.

Конспект занятия по развитию речи по лексической теме «Мебель» с детьми средней группы 4–5 летКонспект занятия по развитию речи по лексической теме «Мебель» с детьми средней группы 4–5 лет Конспект занятия составлен с опорой на методику О. С. Ушаковой. Подготовила и провела воспитатель МБДОУ детского сада N 76, г. Рязань, первой.

Конспект занятия по развитию речи в младшей группе «Кто и чем питается»Конспект занятия по развитию речи в младшей группе «Кто и чем питается» Цель: Уточнить представления детей о том, чем питаются птицы и животные. Ход занятия:Воспитатель: Здравствуйте, ребята! Вы сегодня все проснулись,.

Конспект занятия по развитию речи в первой младшей группе «Курочка и цыплята» по развитию речи и лепкеКонспект занятия по развитию речи в первой младшей группе «Курочка и цыплята» по развитию речи и лепке Тема:,Курочка и цыплята" Цели:Обогащать словарь детей (курица,цыплята, цыпленок, клюет) ;содействовать употреблению простых фраз ;побуждать.

Конспект занятия во второй младшей группе по развитию речи «Звуковая культура речи. Звуки [м], [м’]»Конспект занятия во второй младшей группе по развитию речи «Звуковая культура речи. Звуки [м], [м’]» Тема: Звуковая культура речи: звуки м, мь. Дидактическое упражнение «Вставь словечко» Цель занятия: Упражнение детей в четком произношении.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект НОД по развитию речи в младшей группе «Мебель»
Опубликовано: 26 января 2020 в 12:23
+19Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 7.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.

28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД