Залимова Елена
Конспект НОД по развитию речи во второй младшей группе «Рассказы о своей семье»
▼ Скачать + Заказать документы
Развитие речи. Рассказы о своей семье.
Цель: связная речь: учить детей отвечать на вопросы взрослого;
Грамматика: активизировать использование в речи прилагательных, глаголов;
Уточнить состав своей семьи. Учить с уважением относиться к ним. Учить вслушиваться в стихотворную форму загадок.
Ход занятия:
-Ребята, посмотрите на эту картинку. Кто на ней изображен? (Курица с цыплятами).
Публикация «Конспект НОД по развитию речи во второй младшей группе „Рассказы о своей семье“» размещена в разделах
-Это кто? (воспитатель показывает на курицу) (Курица).
-А это кто на картинке? (воспитатель показывает на петуха) (Петух).
-А это кто? (воспитатель показывает на цыплят) (Цыплята).
-Ребята, а кем является курица для цыплят? (Мама).
-А для цыплят петушок кем является? (Папа).
-А цыплята для папы-петушка и мамы-курочки кто? (Детки).
-Как мама-курица разговаривает со своими детками? (Ко-ко-ко).
-А как папа-петушок разговаривает со своими цыплятами? (Ку-ка-ре-ку).
-А цыплята как отвечают? (Пи-пи-пи).
-Ребята, а как вы думаете, дружная ли у них семья? (Да)
-А как вы догадались? (Они все вместе, мама заботится о цыплятах, папа их защищает от кошки, никто не ссорится, не клюется)
-Ребята, я знаю, что у всех вас тоже есть семья, свои мама и папа. Послушайте, я прочитаю вам стихотворение, а вы отгадаете, про кого оно?
Кто мне
Песенку споёт?
Кто рубашку
Мне зашьёт?
Кто меня
Накормит вкусно?
Кто смеётся
Громче всех,
Мой услышав
Звонкий смех?
Кто грустит,
Когда мне грустно?
(Мама)
-Конечно же, вы правильно догадались, это про маму!
-Что мама делает для того, чтобы дома было чисто и уютно? (Убирает, стирает, моет посуду)
-Ребята, давайте скажем ласковые слова про вашу маму? Ваша мама какая? (Добрая, красива, любимая, ласковая, заботливая)
-А вы маме любите дарить подарки? (Да)
(Этюд «Ласковый сын». Дети дарят свою любовь.)
-Вы маме помогаете? А как, что делаете? (Ответы детей)
-А кто еще маме помогает в семье? (Папа, брат/сестра, бабушка)
-У кого папа самый сильный? (Ответы детей)
-Как он помогает маме дома? (Пылесосит, посуду моет, чинит кран, делает ремонт)
-У кого папа умный? (Ответы детей)
Спросим папу –
Пусть ответит!
Папа знает все на свете!
-А что знает папа? (Как водить машину, рассказывает о животных, знает, как забивать гвозди)
-Послушайте стихотворение о папе?
Как хорошо, что папа есть:
Мороженое, можно, съесть,
Пойти на лыжах - покататься,
На горке можно - развлекаться,
Мне с папой - все на свете можно!
А мама скажет - осторожно.
-Ребята, а мамы и папы любят вас? (Да). Какими ласковыми словами они вас называют? (Ответы детей)
-Мамы и папы кто для вас? (Родители)
-А вы кто для них? (Дети)
-А у ваших мам и пап есть родители? (Да, это дедушки и бабушки).
-Расскажите про своих дедушек и бабушек? (Короткие рассказы детей по желанию)
-Давайте поиграем?
Ладушки-ладушки.
Где были? У бабушки (хлопают в ладоши).
А у бабушки ладони
В морщинках собраны (показывают руки ладонями вверх)
А у бабушки ладони
Добрые-предобрые (поглаживают ладонь о ладонь).
Все работали ладони
Долгими годами (постукивают кулачком по ладони)
Пахнут добрые ладони
Щами, пирогами (подносят ладони к лику, нюхают).
По кудрям тебя погладят (гладят себя по голове).
И с любой печалью сладят
Теплые ладони (обнимают себя за плечи).
Ладушки-ладушки!
Где были? У бабушки! (хлопают в ладоши).
-Ребята, а как вы думаете, кто старше, ваши дедушка и бабушка или мама и папа? (Дедушка и бабушка).
-А кем вы приходитесь бабушке и дедушке? (Внучата).