Папки-передвижки

Конспект НОД по речевому развитию «Словоизменение. Звуковой анализ слов зима, море, гуси, пуля»

Светлана Козлова
Конспект НОД по речевому развитию «Словоизменение. Звуковой анализ слов зима, море, гуси, пуля»

Тема: «Словоизменение. Звуковой анализ слов зима, море, гуси, пуля»

Программное содержание:

Формировать умение детей проводить звуковой анализ слов с применением правил написания гласных букв и определением ударного гласного звука; упражнять проводить звукоизменение; закреплять умение на слух делить предложения на слова, называть их по порядку; воспитывать культуру поведения на занятии; закреплять умение самостоятельно и своевременно готовить материалы и пособия к занятию.

Публикация «Конспект НОД по речевому развитию „Словоизменение, Звуковой анализ слов зима, море, гуси, пуля“» размещена в разделах

Демонстрационный материал: красные, синие, зеленые, черные, белые фишки; касса букв; мелкие игрушки, мяч.

Раздаточный материал: пенал, касса букв, карточка для звукового анализ слов, тетрадь в клетку, простой карандаш, полоски с гласными буквами.

Ход

Упражнять детей в самостоятельном придумывании чистоговорок (домашнее задание, придумать чистоговорки со слогами ли, ло)

Введение в грамоту

Игра «Младший и старший братец»

(с мячом, называть твёрдый и мягкий звук)

Работа с предложением (У нас интересные книги Мы знаем много сказок) Нарисовать модель предложения.

Словоизменение (бык – бак - бок; мал – мел – мыл - мил).

Затем дети читают слова и звукосочетания, с использованием полоски с гласными буквами. Они передвигают полоску вверх и читают: мал, мял, мол, мёл, мул, мюл, мыл, мил, мэл, мел.

Звуковой анализ слов : 1 группа детей - лента,

2 группа - мишка, 3 группа - почта, 4 группа – пушка.

Вопросы к детям: какой мягкий согласный звук в слове лента? (ль) Назовите твёрдую пару этого звука (л)

Что вызнаете о звуке «ш»? (он всегда твёрдый согласный).

Какой в слове почта есть звук, который всегда мягкий согласный? (ч) Какой ударный гласный в слове пушка? (у)

Как будет звучать слово, если ударным будет звук «а»? (пушкааа)

На каждый из этих вопросов отвечают дети, которые не разбирали соответствующего слова на местах.

Игра «Назови слова со звуком «п» (пушка, плохой, сапоги, пляшет) и со

звуком «пь» (пионер, пёстрый, копейка, копилка)

Итог.

Публикации по теме:

Конспект занятия «Составление предложений из трех, четырех слов. Словоизменение» Даярлы логопедтік тобына арналан йымдастырылан оу іс-рекетіні.

Анализ занятия по речевому развитию в старшем дошкольном возрасте Анализ занятия по обучению детей рассказыванию с помощью игрушек и предметов 1. Правильно ли выбран объект рассказывания: игрушка или предмет.

«Звуки. Звуковой анализ». Конспект итогового занятия по грамоте в подготовительной группе«Звуки. Звуковой анализ». Конспект итогового занятия по грамоте в подготовительной группе Цель: обобщить у детей знания полученные ранее. Задачи: - образовательные:обобщить и систематизировать знания детей о звуках: слогообразующей.

Конспект итогового занятия по речевому развитию во второй младшей группе по сказке «Гуси-лебеди»Конспект итогового занятия по речевому развитию во второй младшей группе по сказке «Гуси-лебеди» Цель: закреплять представления детей о семье. Задачи: • продолжить воспитывать доброе отношение, уважение и заботу к членам своей семьи;.

Конспект НОД по подготовке к обучению грамоте в старшей группе «Звуковой анализ слова» Программное содержание: - продолжать учить детей проводить звуковой анализ слова, - учить различать твердые и мягкие согласные звуки,.

Конспект НОД по речевому развитию «Зима»Конспект НОД по речевому развитию «Зима» Цель: Формирование у детей умений составлять описательный рассказ о зиме, отвечать на вопросы. Задачи: 1. Учить детей отмечать сезонные.

«Зима». Конспект НОД по речевому развитию«Зима». Конспект НОД по речевому развитию Задачи: учить сравнивать явления природы по признакам различия и сходства; узнавать реальные признаки зимы в их поэтическом выражении;.

Конспект НОД по речевому развитию «Зима»Конспект НОД по речевому развитию «Зима» Задачи: учить узнавать реальные признаки зимы в их поэтическом выражении; наблюдать образные слова и выражения в стихах; подбирать обобщающие.

Конспект занятия по речевому развитию «Сказочное путешествие в городок маленьких слов» для детей старшей группы с ОНР Тема: «Сказочное путешествие в городок маленьких слов» Программное содержание: Образовательные задачи: Уточнить понимание детьми предлогов:.

Конспет по познавательно-речевому развитию «Прекрасная страна слов» Программное содержание: 1. Расширять словарный запас у детей, через словесно - речевые игры, обогащать речь детей с помощью вопросов.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект НОД по речевому развитию «Словоизменение. Звуковой анализ слов зима, море, гуси, пуля»
Опубликовано: 24 марта 2022 в 10:22
+2Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД