Валентина Радушкевич
Конспект НОД по речевому развитию «Зима»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: Формирование у детей умений составлять описательный рассказ о зиме, отвечать на вопросы.
Задачи:
1. Учить детей отмечать сезонные изменения в природе;
2. Продолжать учить детей наблюдать за неживой природой;
3. Учить детей составлять описательный рассказ;
4. Учить детей четко отвечать на вопросы, поддерживать диалог;
5. Учить детей читать стихотворение с выражением и понимать основной смысл стихотворения;
6. Учить детей подбирать нужные по смыслу прилагательные;
Публикация «Конспект НОД по речевому развитию „Зима“» размещена в разделах
- Зима
- Зима. Конспекты зимних занятий, НОД
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
7. Развивать у детей мышление, восприятие, наблюдательность, память;
8. Воспитывать у детей чувство прекрасного к окружающему миру;
9. Воспитывать любовь к родной природе.
Предварительная работа:
- рассматривание иллюстраций с изображением зимних пейзажей;
- рассматривание картины «Зима»;
- беседы: «Наступила зима», «Снег идет», «Деревья зимой»;
- чтение стихотворений, рассказов о зиме;
- проведение опытов: «Превращение снега в воду», «Разноцветные льдинки».
Ход занятия:
(Дети сидят полукругом)
Воспитатель:
Ребята, послушайте загадку и отгадайте ее:
1. Во дворе замерзли лужи,
Целый день поземка кружит.
Стали белыми дома,
Это к нам пришла (Зима)
Беседа:
(Вопросы к беседе)
- Какое время года было до наступления зимы?
- почему называют зимушку белоснежной?
- как нужно одеваться зимой на прогулку?
- из чего состоит снег?
- снежинки какие?
Стихотворение «Белый снег пушистый…
(Хоровое чтение стихотворения)
Белый снег, пушистый,
В воздухе кружится,
И на землю тихо,
Падает, ложится.
Стали дни короче,
Солнце светит мало.
Вот пришли морозцы,
И зима настала!
Составление рассказа по картине «Зимой»
(Воспитатель с детьми составляют рассказ по картине)
На картине изображена зима. Зима – время года, которое наступает после золотой осени. Зима белоснежная, морозная, волшебная. Снег белый, блестящий, серебристый, холодный. Сугробы белые, пушистые, большие, мягкие. Солнце ярко светит, но не греет. Деревья оделись в мохнатые белые шубки и уснули до весны. Зима радостное время года. Дети в теплых шубках весело играют в снежки и в догонялки, катаются на санках с горки.
Физкультурная пауза «Мороз» :
Вечер приближается,
(дети разводят руки в стороны)
Вьюга начинается.
(дети качают над головой руками из стороны в сторону)
Крепчает мороз,
(дети с усилием сжимают кулаки)
Щиплет щеки, щиплет нос.
(дети пальцами слегка щиплют щеки и нос)
Руки стали замерзать,
(дети потирают ладони)
Надо их отогревать.
(дети греют на ладони)
Вечер приближается,
(дети разводят руки в стороны)
Темнота сгущается.
Нам домой давно пора,
До свиданья! До утра!
(дети машут рукой на прощание).
Воспитатель: Ребята, послушайте стихотворение:
(воспитатель читает отрывок из стихотворения) :
Белоснежная сестричка
Все укроет одеялом.
Все разгладит, приберет.
А потом земле усталой,
Колыбельную споет.
Разбор стихотворения:
- как автор называет зиму (белоснежная сестричка);
- что значит: «все укроет одеялом?» (белым снегом);
- кому колыбельную песенку споет зима? (земле, земля зимой под снегом «спит»).
Воспитатель: Представьте, ребята, что вы снежинки. Подул ветер, и снежинки полетели (дети кружатся под музыку). Ветер утих, и снежинки присели на землю, и стало кругом белым-бело.
Дыхательное упражнение «Сдуем снежинки» :
Вдох носом и выдох. Сначала кратковременный выдох, затем долгий выдох.
Рот держать трубочкой.
Рефлексия: Какое время года наступило? Какая зима? Чем укроет зима землю? Снежинки какие? Зима – грустное или радостное время года? Какое солнце зимой? Что случилось с деревьями?