Колосанова Наталья Дмитриевна
Конспект НОД по рисованию отпечатками листьев «Осеннее деревце» для младшего дошкольного возраста
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: развитие детских продуктивно – творческих способностей посредством нетрадиционной техники рисования – печать листьями.
Задачи.
Образовательные:
- расширить познавательные интересы детей, активизировать словарь по теме деревья, употребление в речи притяжательных прилагательных;
- познакомить детей с приемом рисования печать листьями, учить рисовать осеннее дерево;
Публикация «Конспект НОД по рисованию отпечатками листьев „Осеннее деревце“ для младшего дошкольного возраста» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Листья. Поделки и аппликации из листьев
- Листья. Рисование отпечатками листьев, оттиск, штампинг
- Осень. Конспекты занятий на осеннюю тему
- Осень. Материалы для воспитателей
- Осень. Рисование
- Рисование. Все материалы
- Рисование. Конспекты занятий
- Средняя группа
- Штампинг. Отпечатываем и рисуем штампиками
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» сентябрь 2022
- формировать навыки рисования гуашью, умение правильно держать кисточку, рисовать концом и всем ворсом кисти, использовать различные приемы рисования;
Развивающие:
- развивать эстетический вкус, чувство цвета, композиционные умения, мелкую моторику, координацию движений;
Воспитательные:
- побуждать детей к самостоятельной творческой деятельности, желание доводить начатое дело до конца;
- воспитывать интерес к изобразительной деятельности, умение замечать и отражать в рисунке красоту осенней природы, положительные эмоции от процесса и результатов рисования, аккуратность в работе.
Предварительная работа: рассматривание репродукций картин с изображением осеннего пейзажа, наблюдения на прогулке за деревьями, сбор листьев для продуктивной деятельности, чтение стихов и отгадывание загадок об осени, дидактические игры «С какого дерева листок?», «Парочки», подвижная игра «Такой листок лети ко мне».
Материалы и оборудование: листья с различных деревьев, гуашь, кисти, стаканчики непроливашки с водой, клеенка, салфетки для рук.
Ход НОД.
1. Организационный момент. Вводная познавательная беседа.
Воспитатель обращает внимание детей на выставку картинок и фотографий по тем «Осень».
-Ребята, скажите, пожалуйста, какое сейчас время года? (Осень).
Мне нравится это время года, а вы любите осень? Почему? (Ответы детей).
Игра с элементами ТРИЗ «Хорошо или плохо?».
Осень замечательное, красивое время года. Природа преображается. Осень наступила, но еще не успела позолотить, раскрасить деревья. Все деревья у нас в саду еще зеленые стоят.
Предлагаю нарисовать красивое осеннее деревце, пусть они украсят нашу группу.
Отгадайте загадку, и вы узнаете какой предмет будет нам помогать в рисовании.
Он с весны висел на ветке,
Был зеленый — пожелтел,
Только дунул слабый ветер,
Он уже и полетел. (листик)
Рисовать будем необычным способом – отпечатком листочка с дерева.
Рассматриваем образец с изображением осеннего дерева, отмечаем составные части – крона, ствол, веточки.
Показ и объяснение последовательности рисования.
Перед работой разомнем наши пальчики, чтоб хорошо рисовали.
2. Пальчиковая гимнастика «Ветерок и листья».
Ветер по лесу летал,
Ветер листики считал: (Плавные волнообразные движения ладонями).
Вот дубовый,
Вот кленовый,
Вот рябиновый резной,
Вот березки золотой,
Вот последний лист осинки
Ветер бросил на тропинку. (Загибаем пальчики на обеих руках. Спокойно укладываем ладони на стол).
3. Самостоятельная продуктивно – творческая работа детей. Рисование с помощью отпечатка листиком с дерева «Осеннее деревце».
Воспитатель: Ребята молодцы! Вы хорошо поработали ручками, размяли пальчики, а теперь каждый нарисует свое осеннее деревце, и мы украсим ими нашу группу.
Педагог обращает внимание на образец, помогает сделать оттиск листа на бумаге.
Дети выполняют работу, воспитатель оказывает индивидуальную помощь по мере необходимости.
4. Физкультминутка «Осенние листочки».
Мы — осенние листочки. (качаем головой вправо-влево)
Мы на веточках сидели. (медленно поднимаем руки вверх, затем плавно опускаем вниз)
Дунул ветер – мы цепочкой
Друг за другом полетели. (бегаем вокруг ковра на носочках)
Полетели, полетели, (останавливаемся, машем руками)
И на землю тихо сели. (полу присед)
Ветер снова набежал (встаем на носочки, тянемся вверх руками)
И листочки все поднял,
Повертел их, покрутил, (кружимся вокруг себя)
И на землю опустил. (снова полу приседаем)
5. Итог НОД.
Организуется выставка работ.
- Полюбуйтесь, какие вы молодцы! Посмотрите внимательно на ваши работы. Удалось ли вам нарисовать красивые осенние деревья? С помощью чего мы рисовали? Понравилась ли вам такая техника рисования «печать листьями»?
Дети и воспитатель рассматривают готовые работы, отмечают наиболее удачные.