Папки-передвижки

Конспект НОД по рисованию в младшей группе ДОУ на тему: «Снег кружится…»

Любовь Гостева
Конспект НОД по рисованию в младшей группе ДОУ на тему: «Снег кружится…»

Цель: обогащение непосредственного чувственного опыта детей в различных видах деятельности (игровой, изобразительной).

Задачи:

Образовательные задачи: обучение умению создавать образ снегопада; знакомство детей с белым цветом.

Развивающие задачи: развитие чувства цвета и ритма; развитие мелкой моторики рук, умения рисовать ватными палочками.

Воспитательные задачи: воспитание эстетического восприятия, бережного отношения к природе родного края.

Публикация «Конспект НОД по рисованию в младшей группе ДОУ на тему: „Снег кружится…“» размещена в разделах

Методика проведения: организационный момент; игровая ситуация; использование художественного слова; рассматривание зимнего пейзажа; дыхательная гимнастика; показ и объяснения воспитателя; вопросы к детям; самостоятельная работа детей за столами; индивидуальная работа с детьми; итог занятия.

Материал: тонированные листы бумаги голубого цвета с изображением деревьев, тучек; гуашевые краски белого цвета; ватные палочки; салфетки; снежинки из бумаги; «непроливайки» с водой.

Предварительная работа: на прогулке наблюдение с детьми за снегопадом; обращение внимания на то, где снег лежит; чтение стихов о зиме, о снеге. Словарная работа: «снег кружится»; «рады снегу»; «зверь и птица»; «тихонечко».

Ход НОД:

1. Организационный момент: Дети свободно перемещаются по групповой комнате. Воспитатель привлекает их внимание к «случайно найденной» картинке с изображением зимнего пейзажа, спрашивает детей: «Хотите её со мной рассмотреть?» (Да). 2. Педагог с детьми рассматривают картинку, закрепляя представления о зимних природных явлениях. Воспитатель обращает внимание детей на то, где лежит снег (на дорожках, на домах, на ветвях деревьев, как красиво кружатся снежинки в воздухе.

3. Воспитатель читает отрывок из стихотворения С Михалкова

«Снег кружится».

Снег кружится, Снег ложится – Снег! Снег! Снег! Рады снегу зверь и птица И, конечно, человек!

Воспитатель: - Ребята, мне одна снежинка упала на руку, я на неё легонько дунула и она - (дует на снежинку) - летит! Посмотрите, какая она маленькая, красивая, белая и очень лёгкая. - А вы хотите подуть на снежинку? (Хотим).

- Давайте все вместе подуем на снежинки (дети дуют, снежинки летят на ковёр).

4. Воспитатель: - Посмотрите, ребята, какой снегопад у нас получился в группе! А хотите нарисовать снегопад из снежинок на бумаге? (Хотим).

Воспитатель: - Я предлагаю вам рисовать снежинки ватными палочками. Внимательно посмотрите. Какого цвета нам нужна краска? (Белого).

- Вот я беру палочку, обмакиваю её кончик в краску и аккуратно прикладываю к листу бумаги (показ детям приёма изображения).

- А теперь вы возьмите палочки в руки (дети берут палочки). - Молодцы, правильно держите палочки. А сейчас наберите немного краски на кончик палочки и приступайте к работе. Рисуем аккуратно, одна снежинка возле другой (воспитатель помогает в процессе работы). - Молодцы, как красиво у вас получается.

- Посмотрите, какой у вас получился замечательный снегопад! (рассматривают с детьми их работы). Воспитатель: - Детки, хотите покружиться как снежинки? (Хотим).

5. Подвижная игра: «Снежинки»

Мы – снежинки, мы – пушинки, кружимся, летаем - (дети легко кружатся,

Мы летали, мы устали устали и кружиться перестали - (дети остановились,

Мы тихонечко присели отдохнуть - (дети присели свободно на ковёр).

Педагог: - Молодцы!

6. Воспитатель: - Дети, кто мне скажет, чем мы сегодня занимались? Что рисовали? Чем рисовали? Понравилось вам рисовать снежинки палочками? Хотели бы вы ещё рисовать снежинки, но уже кисточками?

Публикации по теме:

«Снег кружится, снег ложится…». Индивидуально-подгрупповое занятие по автоматизации звуков [С], [С’] в словах, предложениях Тема: «Снег кружится, снег ложится…» (индивидуально-подгрупповое занятие по автоматизации звуков [С], [С’] в словах, предложениях) Задачи:.

Конспект НОД по рисованию «Снег для зайчика» в первой младшей группе . Конспект НОД художественно-эстетическому развитию (Рисование) на тему «Снег для Зайчика» в первой младшей группе. Воспитатель первой.

Конспект НОД по рисованию пальчиками «Снежок порхает, кружится»Конспект НОД по рисованию пальчиками «Снежок порхает, кружится» Конспект НОД рисование пальчиками «Снежок порхает кружится.» (Коллективная композиция) Задачи: Учить создавать образ снегопада. Закрепить.

Конспект НОД по рисованию в первой младшей группе «Снег-снежок» Конспект НОД по рисованию в 1 младшей группе По теме: «Снег идёт» Цель: продолжать учить детей рисовать красками способом «примакивания».

Конспект образовательной деятельности по рисованию во второй младшей группе «Снег Снежок» Конспект образовательной деятельности по рисованию во второй младшей группе «Снег Снежок» Образовательная область «Художественное творчество»:.

Конспект занятия по ознакомлению с миром природы в первой младшей группе «Снег кружится» Тема:Снег кружится, снег кружится! Цель: формирование у детей представления о зиме:Снег холодный и мокрый. белый. Развитие у детей речи.

Конспект занятия по рисованию во второй младшей группе «Снег кружится, летает…» Цель: познакомить детей с новым нетрадиционным способом рисования - пуантилизм (рисование точек пальчиками). Задачи: 1) продолжать знакомить.

Конспект занятия по рисованию в первой младшей группе «Снежок порхает, кружится»Конспект занятия по рисованию в первой младшей группе «Снежок порхает, кружится» «Снежок порхает, кружится» Цели и задачи. Учить детей создавать образ снегопада. Закрепить умение рисовать пятнышки ватными палочками. Познакомить.

Конспект занятия во второй группе раннего возраста. Художественно-эстетическое развитие (рисование) «Снег кружится» Конспект занятия во второй группе раннего возраста, Непосредственно образовательная деятельность: Художественное творчество (рисование.

Конспект занятия по лепке во второй младшей группе «Снег кружится, летает, летает…» Конспект занятия во 2 младшей группе. Лепка. Тема: "Снег кружится, летает, летает…." Автор: Штефо Наталья Владимировна, воспитатель МАДОУ.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект НОД по рисованию в младшей группе ДОУ на тему: «Снег кружится…»
Опубликовано: 7 февраля 2017 в 17:58
+6Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.

28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД