Смоловая Елена
Конспект НОД по рисованию в средней группе «Храбрый петушок»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект НОД по рисованию в средней группе
Тема: «Храбрый петушок»
Задачи:
-Продолжать учить детей правильно держать кисть, пользоваться красками.
-Развивать чувство цвета, наблюдательность, фантазию, образное воображение.
-Воспитывать у детей чувство сопереживания, желание помочь другу.
-Прививать любовь к животным, бережное отношение к ним.
Оборудование: игрушка петушок, иллюстрации петушка, листы бумаги, кисти, акварельные краски, стаканчики с водой на каждого ребенка.
Публикация «Конспект НОД по рисованию в средней группе „Храбрый петушок“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Петух, петушок. Все материалы с петухами
- Петух, петушок. Рисование
- Рисование. Все материалы
- Рисование. Конспекты занятий
- Средняя группа
- Темочки
Ход НОД
Организационный момент
1. Ребята, а давайте мы все поздороваемся :
-Здравствуй, солнце золотое! (руки вверх)
-Здравствуй, небо голубое! (еще раз руки вверх)
-Здравствуй, легкий ветерок! (покачивание из стороны в сторону)
-Здравствуй, маленький цветок! (приседают и медленно встают)
-Здравствуй, утро! (правая рука в сторону)
-Здравствуй, день! (левая рука в сторону)
-Нам здороваться не лень! (Присаживаются).
Основная часть
Воспитатель: Ребята, помогите мне, пожалуйста, и отгадайте загадку.
«Кто рано встает,
громко песни поет,
детям спать не дает?» (ответы детей).
Вы хотите, чтобы петушок к нам в гости пришел? А давайте мы про петушка расскажем потешку, он услышит и придет к нам в гости.
Петушок, петушок,
Золотой гребешок,
Масляна головушка,
Шелкова бородушка,
Что ты рано встаешь,
Голосисто поешь,
Деткам спать не даешь?
Появляется петушок
-Ребята, смотрите, какой он красивый! Расскажите немного о нем:
-У него есть гребешок (красный, большой)
-У него есть хвост, лапки
-А еще у него есть бородка (красная)
- А еще, петушок- это домашняя птица.
Физкультминутка
Петя, Петенька, Петух (машут руками).
Что за перья, что за пух! (шагают на месте).
Разноцветный, весь цветной! (приседают).
И кричит, как заводной (прикладывают руки ко рту и кукарекают).
Ку-ка-ре-ку!
-Вот петушок и пришёл к нам в гости, но очень грустный, не пропел детям ку-ка-ре-ку.
П:-Петь не хочется, совсем я один, один - одинешенек остался, потерялся.
В:-Как же нам помочь петушку (ответы детей)
В:- Нарисуем для нашего гостя много братьев –петушков.
Давайте его рассмотрим. Что есть у Петушка (туловище, голова, хвост). Что находится на голове (гребешок, бородка). Какого цвета гребешок? (красного). Что находится на туловище? (крылья, хвост). Какой хвост у петушка? (большой, длинный).
-Ребята. Мы так хорошо рассмотрели петушка, что можем его нарисовать. А что нам для этого понадобится? (краски, кисточки).
Показ рисования воспитателя.
Самостоятельная работа детей.
Итог
Ребята, что мы сегодня с вами делали? (помогали петушку)
-Посмотрите, какие красивые и нарядные петушки у нас получились. Теперь у нашего гостя есть друзья.
Вам понравилось рисовать петушка? Что вам понравилось больше всего? Молодцы!
Прокричать вместе с детьми как Петушок.