Ольга Козыркина
Конспект НОД по социально-личностному развитию детей средней логопедической группы с ОНР на тему «Радостные встречи»
▼ Скачать + Заказать документы
Интеграция образовательных областей: «Социализация» «Познание», «Коммуникация», «Чтение художественной литературы», «Здоровье», «Музыка», «Безопасность».
Цель: развивать коммуникативные навыки взаимодействия и доброжелательного отношения к окружающим. Формировать умение самостоятельной передачи эмоций.
Задачи:
1. Коррекционно-образовательные задачи:
закрепить представления детей о диких животных (медведя, белки, ежа, зайца, их особенностях и образе жизни. («Познание»);
закреплять представления детей о факторах, обеспечивающих здоровье человека. («Здоровье»);
Публикация «Конспект НОД по социально-личностному развитию детей средней логопедической группы с ОНР на тему „Радостные встречи“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Логопедические занятия
- ОНР. Конспекты занятий
- ОНР. Общее недоразвитие речи
- Средняя группа
- Темочки
закреплять знания детей о том, что нельзя ходить в лес одному без сопровождения взрослого. («Безопасность»);
развивать у детей умение отгадывать загадки используя характерные особенности диких животных. («Чтение художественной литературы»).
2. Коррекционно-развивающие:
формировать умение передавать характер музыки в движениях, отражать в движении развитие музыкального образа (цыплят);
развивать эмоциональную отзывчивость на музыку. («Музыка»);
формировать навык самостоятельной передачи эмоций (грусти, удивления, радости). («Социализация»»)
3. Коррекционно-воспитательные:
Развивать коммуникативные навыки взаимодействия, доброжелательное отношение к окружающим. («Коммуникация»);
Воспитывать вежливость, отзывчивость, желание быть справедливым. («Социализация»).
Индивидуальная работа:
Помочь Диане выразить настроение куклы Лены.
Побудить Ваню выражать эмоциональное состояние мимикой, словом.
Предварительная работа:
1. Передвижная аппликация «Клоун»
2. Чтение стихов А. Барто «Игрушки», стихов на разные эмоциональные состояния.
3. Дидактическая игра «Весело-грустно»
4. Дидактическая игра «Я и мои эмоции», «Ребята с нашего двора», «Зоопарк настроений».
5. Рассматривание альбомов (картинок) по развитию эмоций детей, людей.
6. Беседы из цикла «Жизнь диких животных», «Безопасность детей».
7. НОД по теме «Дикие животные».
8. Загадывание загадок про диких животных.
Материал
демонстрационный: силуэт паровозика, игрушка Ежик, кукла Лена, игрушка Петушок, объемное солнышко, домик, забор, елки, макеты деревьев, мяч, магнитофон, ноутбук, пенёчки.
раздаточный: шапочки цыплят.
Методические приёмы:
1. Игровая мотивация «Путешествие детей».
2. Грамзапись «Песенка паровозика»
3. Игровая мотивация «Встреча с ежом»
4. Художественное слово «Стихотворение про ежа»
5. Презентация «Дикие животные»
6. Загадки про диких животных (белку, медведя, зайца)
7. Вопросы к детям: Как вы думаете, почему белочка такая грустная? Чему удивился медведь? Какое настроение у зайца?
8. Сюрпризный момент «Встреча с Леночкой» (сохранение мотивации)
9. Художественное слово «Стихи про Леночку»
10. Вопросы к детям: Какое настроение у Леночки? Можно ходить в лес одной?
11. Проблемная ситуация: Как помочь Леночке.
12. Сюрпризный момент «Встреча с петушком».
13. Вопросы: Какое настроение у петушка? Как мы можем ему помочь?
14. Танец цыплят.
15. Индивидуальные мимические упражнения для выражения эмоций.
16. Анализ деятельности.
Ход непосредственно-образовательной деятельности
Воспитатель: Ребята, я предлагаю вам отправиться в гости. Как вы думаете, на чем можно поехать в гости?
Дети: На поезде, самолете, автобусе, пароходе, машине…
Воспитатель: А я предлагаю поехать на поезде. Рассаживайтесь по вагончикам, отправляемся.
(Звучит фонограмма «Песенка паровозика»)
Воспитатель:Вот мы и приехали.
За кустом зафыркало
Фош-фош-фош.
Здравствуй наш колючий,
Добрый ёж.
Ёж: Ф-ф-ф. Ребята, а куда вы идёте?
Дети: В гости.
Ёж: А что берут с собой в гости?
Дети: Конфеты, торт, подарки…
Воспитатель: А ещё с собой берут хорошее настроение. Посмотрите друг другу в глазки и улыбнитесь.
Ёж: Как я рад, что вы приехали. Я хочу познакомить вас с моими лесными друзьями. Отгадайте, кто мои друзья?
Хожу в пушистой шубке,
Живу в густом лесу.
В дупле на старом дубе
Орешки я грызу.
Дети: Белочка.
(На ноутбуке картинка грустной белочки)
Воспитатель: Как вы думаете, какое настроение у белочки? Почему белочка грустит?
Дети: (ответы детей).
Воспитатель: Покажите, как грустит белочка. (Внешние кончики бровей опущены, веки и уголки губ полуопущены)
Воспитатель: Белочка готовится к зиме и не может долго играть со своими друзьями.
Воспитатель: Летом ходит без дороги
Возле сосен и берёз,
А зимой он спит в берлоге
От мороза прячет нос.
Воспитатель: Отгадайте, кто это выглядывает?
Дети: Медведь.
(на ноутбуке появляется картинка удивленного медведя)
Воспитатель: Какое настроение у медведя?
Дети: Удивленное.
Воспитатель: Чему удивился медведь?
Дети: (ответы детей)
Воспитатель: Медведь готовится к зимней спячке, а удивился он первому снегу.
Диана, покажи, пожалуйста, как удивился медведь?
Воспитатель: У ёжика ещё есть друг. Отгадайте, кто это?
Это что за зверь лесной
Встал, как столбик, под сосной
И стоит среди травы,
Уши больше головы.
Летом ходит в шубке серой,
А зимой он в шубке белой.
Дети: Заяц.
(На ноутбуке появляется картинка веселого зайца)
Воспитатель: Ребята, какое настроение у зайца? Покажите, какой заяц весёлый?
(слышится плачь ребенка)
Воспитатель: Ой, слышите, кто-то плачет? (За деревом находит девочку Леночку) Так это же Леночка.
Наша Лена громко плачет,
Потеряла Лена мячик.
Пошла Лена в лес одна
Заблудилась она.
Воспитатель: Какое настроение у Леночки? Можно ли ходить в лес одной? Почему?
Дети: Нельзя. Можно заблудиться и потеряться.
Воспитатель: Леночка, наши ребята знают, что нельзя ходить в лес одним.
Тише, Леночка, не плачь
Мы найдем в лесу твой мяч.
Воспитатель: Ребята, поможем найти Леночке мяч?
(Дети ищут в лесу мяч и находят)
Воспитатель: Ах, какой чудесный мяч. Покажите, как мы удивились, когда нашли мяч. Какая Леночка весёлая? Покажите, как она радуется?
Воспитатель: По дорожке мы пойдем, домой Лену отведем.
(дети идут за воспитателем, подходят к домику)
Леночка: Спасибо, ребята, за то, что вы мне помогли. Мой друг петушок споет Вам песенку.
Воспитатель: Леночка, у твоего петушка заболело горлышко и он не может петь.
Ребята, как вы думаете, какое настроение у петушка? Как мы можем помочь ему?
Дети: Вылечить.
Воспитатель: А как вас лечат, когда вы болеете?
Дети: Дают лекарства, греют горлышко…
Воспитатель: А думаю, чтобы настроение у Петушка стало хорошее, можно для него станцевать.
(Танец цыплят. После танца из-за домика поднимается солнышко.)
Воспитатель: Ой, смотрите, солнышко выглядывает.
Смотрит солнышко на деток.
Греет горло петушку.
Мы захлопаем в ладошки
Очень рады солнышку.
(Дети хлопают, петух кукарекает)
Воспитатель: Пригрело ласковое солнышко своими теплыми лучиками горлышко петушка, петушок и выздоровел. А нам пора возвращаться в детский сад. Мы были в гостях у лесных жителей, помогли Леночке найти мяч и выздороветь петушку. Приглашайте Леночку и занимайте места в вагончиках. Поехали! (Звучит фонограмма «Песенка паровозика»)