Ирина Черняева
Конспект НОД «Цветочная страна» в подготовительной группе
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект НОД по теме «Цветы»
«Цветочная страна»
Цели: - обобщение материала по теме «Цветы»
- расширение словарного запаса
- совершенствование грамматического строя речи (использование предлогов в, на, по, с, под, над)
- определение наличия звука в слове
- совершенствование навыков фонематического анализа
- согласование прилагательных с существительными в роде, числе, падеже
- согласование числительных с существительными
Публикация «Конспект НОД „Цветочная страна“ в подготовительной группе» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Подготовительная группа
- Цветы. Все о цветах
- Цветы. Конспекты занятий
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» март 2019
- автоматизация звуков в связной речи
- развитие координации речи с движением
Ход НОД
Дети входят в зал под песню «Волшебный цветок» и садятся на стульчики
Логопед: У нас сегодня прекрасный праздник,
Весёлый праздник – бал цветов.
Цветам и взрослый, и ребёнок
Любовь свою отдать готов.
Полевые, луговые и садовые цветы,
Приглашаем, приходите, не жалейте красоты!
Ребята, а какие цветы называются полевыми? Кто из вас относится к полевым цветам? (Выходят те дети, у кого на голове кокошник с изображением полевого цветка)
Колокольчик: Тонколистый, синеглазый,
Очень нежный лепесток,
Пью росу, склонив головку,
Колокольчик я, цветок.
Ромашка: Я – ромашка полевая,
Про меня все люди знают.
Расту везде на воле,
Любуйтесь мною в поле.
Одуванчик: Одуванчик у дорожки
Стоит на хрупкой длинной ножке.
Пушинки с ветерком летят,
И порхают, и парят.
Клевер: Я – клевер знатный,
Сочный, нежный, ароматный.
Я для вас попляшу
И немного посмешу!
Логопед: А сейчас садовые растения скорее выходите,
Своим стихотворением вы тоже удивите!
Астра : Как в саду красиво и светло,
Сколько астр на клумбе расцвело –
Набивные, махровые, пёстрые,
Любят их дети и взрослые!
Георгин: С завитыми лепестками
Стройный, гордый георгин.
Я красуюсь меж цветами,
Расту в саду я не один.
Гвоздика: Я – знаменитая гвоздика,
Спешу к вам на праздничный бал.
Как прекрасно, что все цветы
Он сегодня здесь собрал.
Роза: В саду благоухаю, роняю лепестки,
Я красотой сияю, но остры коготки.
Дала я имя цвету, за тёплый солнца свет.
Я благодарна лету, цветка прекрасней нет!
Логопед: Ребята, на наш праздник цветов приехала Золушка (появляется девочка в костюме Золушки)
Золушка: Здравствуйте ребята! Я очень люблю цветы и не смогла пропустить ваш праздник. Но у вас на празднике не все цветы. Я вам привезла ещё много красивых цветов и предлагаю вам с ними поиграть.
Игра «Лишняя картинка»
На наборное полотно выставляется по три картинки с изображением цветов.
В словах МАК и ВАСИЛЁК последний звук К, а в слове ГЕОРГИН этого звука нет.
В словах ПИОН и ТЮЛЬПАН последний звук Н, а в слове ЛЮТИК его нет и т. д.
Физкультминутка (пальчиковая гимнастика)
Наши алые цветки распускают лепестки.
Ветерок чуть дышит, лепестки колышит.
Наши алые цветки закрывают лепестки.
Тихо засыпают, головой качают.
Логопед: В нашей волшебной стране живут не только цветы, но и насекомые. Посмотрите на нашу волшебную полянку.
Игра «На полянке»
На наборное полотно выставляется большая картинка с изображением колокольчика и паутинки и шесть предметных картинок (жук, муравей, паучок, бабочка, стрекоза, гусеница) Для того чтобы дети использовали разные предлоги, приклеиваются «липучки» над колокольчиком, в чашечке цветка, на стебель, под листок, на паутинку. Дети составляют предложения.
Разноцветная бабочка летает над колокольчиком.
Маленький муравей бежит по траве.
Хитрый паук сидит в паутине и т. д.
Игра «Маленькие художники»
Золушка: Ребята, я знаю волшебное заклинание. С его помощью мы можем превратиться в сказочных художников:
Три раза вокруг себя обернись
И в художника превратись.
Логопед раскладывает перед детьми чёрно – белые картинки с изображением цветов.
Логопед: Ребята, вы обратили внимание на то, что все цветы белые? Давайте их раскрасим, но не карандашами, а цветными кружочками.
- Что ты сорвала в огороде?
- Я сорвала в огороде красный мак.
- Что ты сорвал на лесной полянке?
- Я сорвал синий колокольчик и т. д.
Игра «1,2,3,4,5»
Логопед: А сейчас я предлагаю показать Золушке то, как вы умеете считать.
Одна ромашка, две ромашки…пять ромашек.
Один колокольчик…пять колокольчиков и т. д.
Итог: Давайте, ребята, подарим нашей гостье красивую песню.
(Дети исполняют хороводную «Веснянка», а Золушка кружится в центре круга)