Лучший педагог года

Сценарий развлечения «Полет в космос» (2 фото)

Олеся Полетаева
Сценарий развлечения «Полет в космос»

Сценарий развлечения «Полет в космос»

«Полет в космос»

Ребята, сегодня праздник. Сегодня 12 апреля. В этот День в нашей стране отмечается большой праздник-День Космонавтики, это праздник всех космонавтов. К этому празднику вы делали поделки вместе с мамами и папами.

Ребята, а кто такие космонавты? (люди, которые летают в космос)

А как называется костюм космонавта? (скафандр)

А на чем мы можем полететь в космос? (на ракете)

Публикация «Сценарий развлечения „Полет в космос“» размещена в разделах

А кто первый полетел в космос? (собачки Белка и Стрелка) А из людей? (Юрий Гагарин)

Ребята, а вы хотите стать космонавтами и полететь в космос?

Дети: да.

Воспитатель: Ребята, мы сегодня с вами отправимся в космическое путешествие на ракете. Нам надо подготовится, ведь всем известно, что космонавты должны быть сильными и выносливыми. Так все приготовились…

1. Чтобы космонавтом стать, нужно дни недели знать.

Игра «Дни недели» (воспитатель бросает мяч ребенку и задает вопрос)

1. Сколько дней недели?

2. Как называется первый день недели?. 2,3,4. ?

3. Назови соседей вторника, среды, пятницы.

Первое задание прошло успешно.

2. Ребята, а теперь отгадайте загадку:

У ракеты есть водитель

Невесомости любитель

По английски «астронавт»

А по русски :(космонавт)

Второе задание прошло успешно.

Воспитатель: Дети к полету готовы? Запускаем двигатель. До старта осталось 10 секунд. Докладывайте о своей готовности (первый готов, второй готов, третий готов и т. д.). Считаем в обратном порядке: 10,9,8,7,6,5,4,3,2,1. Старт!

Фото «Полет в космос»

Мы летим, мы в космосе (смотрим в бинокль,изображаем невесомость).

-Ребята, посмотрите сколько много звезд на небе. Нам кажется, что они крохотные, а на самом деле – это огромные раскаленные шары, состоящие из газа.

Ученые пытались сосчитать их и им на помощь пришел телескоп. Это подзорная труба с большим количеством увеличительных стекл. Ученые насчитали 200 млн. звезд. И цвет у них разный, зависит от температуры звезды. Самые большие и горячие-голубые, а маленькие бывают желтыми, оранжевыми или красноватыми.

Самая близкая к Земле звезда-Солнце. Солнце – это гигантский шар из раскаленных газов. Солнце считают центром Солнечной системы, частью которой является Земля.

Вокруг Солнца движутся 9 больших планет и 68 спутников, множество астероидов, метеоритов, комет. Каждая планета движется по своему пути- орбите, вокруг Солнца.

Первыми «космонавтами» -разведчиками стали мыши, кролики, насекомые и даже микробы. Первая маленькая мышка- «космонавт» пробыла над Землей почти целые сутки. Но тогда еще ученые не умели возращать космические корабли на Землю.

А вот в 1960 г. С космодрома Байконур в космос полетели собачки Белка и Стрелка. Впервые в мире живые существа, побывав в космосе, возвратились на Землю. Путь в Космос был открыт. Космонавты исследуют космос. Значит они – исследователи. Каждый день на орбите ведется экспериментальная работа в космической лаборатории. Космонавты наблюдают за живыми организмами в космосе. Космонавт-медик, когда участвует в медицинских исследованиях. Космонавт-это строитель, монтажник. Работа их сложная и трудная.

Свою работу космонавты выполняют в скафандрах. Скафандр предохраняет от сильного холода в тени и жарких солнечных лучей, поддерживает кислород.

Физ. минутка:

Мы пойдем на космодром (шагают)

Дружно в ногу мы идем

Ждет нас быстрая ракета (руки над головой, продолжают шагать)

Для полета на планету.

Отправляемся на Марс (руки в стороны)

Звезды неба ждите нас

Чтобы сильным стать и ловким

Начинаем тренировку (остановиться и выполнять движения по тексту)

Руки вверх, руки вниз

Вправо-влево наклонись,

Головою покрути

И лопатки покрути

Вправо шаг и влево шаг

А теперь прыжком вот так.

Появляется инопланетянин

Воспитатель: Ребята, посмотрите. Кто это?

Дети: инопланетянин.

Воспитатель: Он чем -то похож на нас?

Дети: У него тоже есть голова, туловище,руки, ноги.

Воспитатель: И все таки он отличается от нас. Расскажите какой он.

(Дети описывают инопланетянина).

Ребята, инопланетянин привез нам загадки, давайте отгадаем.

1. По темному небу рассыпан горошек

Цветной карамели из сахарной крошки,

И только тогда, когда утро настанет

Вся карамель то внезапно растает. (звезды)

2. Человек сидит в ракете

Смело в небо он летит,

И на нас в своем скафандре

Он из космоса глядит (космонавт)

3. Желтая тарелка на небе висит

Желтая тарелка всем тепло дарит (Солнце)

Космонавт сидит в ракете

Проклиная все на свете

На орбите как назло

Появилось НЛО.

Публикации по теме:

Конспект занятия «День Космонавтики. Полет в космос» (старшая группа) Программные задачи: Художественное творчество: - продолжать знакомить детей с техникой рисование пластилином, - развивать умения разрезать.

Конспект итогового занятия в старшей группе «Полет в космос» Программное содержание: 1. Социально-коммуникативное развитие: продолжать развивать у детей умение взаимодействовать со взрослыми и со сверстниками;.

Конспект дидактической игры «Полет в космос» Конспект дидактической игры «Полет в космос» Подготовительная к школе группа Цель: Выявить знания детей о космосе, о космонавтах, о первом.

Конспект НОД в подготовительной группе на тему «Полет в космос» Интеграция образовательных областей: Коммуникация, Познание, Социализация, Музы-ка, Здоровье Виды детской деятельности: игровая, продуктивная,.

Конспект занятия по физкультуре «Полет в космос» (подготовительная группа) ЧДОУ "Детский сад Колибри" Инструктор по Физической культуре Крючкова Юлия Юрьевна Полет в космос Задачи. Развивать физические и волевые.

Мастер-класс по изготовлению панно «Полет в космос»Мастер-класс по изготовлению панно «Полет в космос» [b]Мастер класс по изготовлению панно «Полет в космос».[/b] Представляю вашему вниманию мастер класс по изготовлению панно «Полет в космос».

Мастер-класс. Ракета в технике оригами полет в космосМастер-класс. Ракета в технике оригами полет в космос И мальчишки, и девчонки, Наяву и в добрых снах, Все о космосе мечтают, О далёких небесах. Ныне праздник космонавтов! – Поздравляем с.

Спортивный речевой праздник «Полет в космос»Спортивный речевой праздник «Полет в космос» Спортивный-речевой праздник «Полет в космос» Цели и задачи:[/b] Совершенствовать технику выполнения двигательных действий, быстроту и ловкость.

Полет в космос. Досуг, посвященный Дню космонавтики Ведущий: День сегодня не простой, Это в мире знает каждый. Впервые в космос полетел Человек с земли отважный. 12 апреля 1961 года - первый.

Спортивно-познавательный досуг «Полет в космос» Спортивно-познавательный досуг «Путешествие в космос», посвященный дню космонавтики для старших дошкольников. Цель: Развитие познавательной.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Сценарий развлечения «Полет в космос»
Опубликовано: 17 апреля 2017 в 22:08
+28Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 12.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.

28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД