Светлана Фомичева
Конспект НОД по познавательному развитию с использованием ИКТ с детьми от 2 до 3 лет «Игрушечная история»
▼ Скачать + Заказать документы
КОНСПЕКТ
Непрерывной образовательной деятельности
с детьми в возрасте от 2 до 3 лет
Тема: «Игрушечная история»
Используемые образовательные технологии:
• здоровьесберегающие (пальчиковая гимнастика, гимнастика для глаз)
• технология сотрудничества
• информационно-коммуникативные технологии (слайд-шоу)
• игровые технологии
Цель: Формирование понятия «большой, маленький».
Задачи:
Публикация «Конспект НОД по познавательному развитию с использованием ИКТ с детьми от 2 до 3 лет „Игрушечная история“» размещена в разделах
- Игрушки. Конспекты занятий
- ИКТ. Информационно-коммуникационные технологии в ДОУ
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Младшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» март 2017
Образовательные:
• Формировать умение различать предметы по величине, отражать в речи результаты сравнения;
• Развивать зрительное внимание, общую и ручную моторику;
• Закреплять умение находить изображение по силуэту.
Воспитательные:
• Активизировать познавательные процессы
• Воспитывать любознательность.
Развивающие :
• Развивать потребность в речевом общении, умение точно выражать свою мысль
Оборудование: компьютер, мультимедиа, игрушки-матрешки (большая и маленькая, корзинки (большая и маленькая, кубики разных цветов и размеров, дидактическая игра «Игрушки едут на поезде».
Предварительная работа:
Рассматривание с детьми матрешек большого и маленького размеров, проговаривание слов «большая матрешка», «маленькая матрешка».
Продолжительность: 10 минут.
План занятия:
1. Организационный момент (пальчиковая гимнастика).
2. Основная часть (рассматривание матрешек, подвижная игра, конструирование из кубиков).
3. Заключительная часть (показ слайдов). Рефлексия.
Ход занятия:
1. Организационный момент.
Воспитатель:
Все собрались? Все здоровы?
Бегать и играть готовы?
Ну, тогда подтянись.
Не зевай и не ленись!
К нам сегодня в гости пришли матрешки. Давайте с ними поиграем.
В лес корзинку я беру
И грибы в нее кладу.
Дайте большой матрешке большую корзину. А маленькой- маленькую. Большая матрешка нашла много грибов, а маленькая - один гриб. Положите в корзину большой матрешки много грибов, положите в корзину маленькой матрешки один гриб. (Дети выполняют задания.)
2. Основная часть.
Воспитатель:
Шли подружки по дорожке,
Было их немножечко-
Две Матрены, три Матрешки
И одна Матрешечка.
(В. Д. Берестов)
Чем эти матрешки отличаются друг от друга? (Ответы детей.) Покажите самую большую матрешку, самую маленькую. Давайте для большой матрешки построим дорожку из больших красных кубиков, а для маленькой – из маленьких красных кубиков. (Дети выполняют задание). Шли матрешки, шли и пришли в лес. А на полянке росли грибы. Решили матрешки собрать грибы. Взяли корзинки. Давайте покажем, какие корзинки взяли матрешки.
3. Заключительная часть. Рефлексия.
Воспитатель: К нам на поезде едут еще игрушки. (Показ слайда) Посмотрите, какие игрушки едут в этом вагоне? Найдите все пирамидки. Покажите большую пирамидку, покажите маленькую. (Так же про другие игрушки) .
Воспитатель: Отдохнули матрешки, и пошли танцевать.