Лидия Железнякова
Конспект НОД с использованием ИКТ «Зимние виды спорта» во (второй младшей группе)
▼ Скачать + Заказать документы
Образовательные области «Познание. Формирование целостной картины мира», «Здоровье».
Цель: формирование у детей представлений о зимних видах спорта.
Образовательные задачи:
- познакомить детей с понятием «спортивный инвентарь»,
- совершенствовать грамматический строй речи,
- познакомить с зимними видами спорта.
Коррекционные задачи:
Публикация «Конспект НОД с использованием ИКТ „Зимние виды спорта“ во (второй младшей группе)» размещена в разделах
- Зима. Конспекты зимних занятий, НОД
- Зимние виды спорта
- Зимние виды спорта. Конспекты
- ИКТ. Информационно-коммуникационные технологии в ДОУ
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Спорт. Конспекты занятий
- Темочки
- развивать зрительное восприятие, внимание, память, мышление,
Воспитательные задачи:
- воспитывать чувство патриотизма, гордости за свою Родину,
- прививать навыки здорового образа жизни.
Демонстрационный материал: видеопрезентация «Зимние виды спорта».
Ход НОД
Организационный момент:
В: 2 слайд - Смотрите, ребята, кто пришел к нам в гости? (Снеговик). На чем он к нам пришел? (На лыжах). Да, снеговик у нас спортсмен, он катается на лыжах.
- Ребята, какое сейчас время года? (Зима). А как называются виды спорта, которыми занимаются зимой? (Зимние).
3 слайд - Люди, которые серьезно занимаются спортом, посвятили этому свою жизнь, называются спортсмены. Среди них проводятся разные соревнования, например по лыжным гонкам, биатлону, фигурному катанию, конькобежному спорту, хоккею, санному и горнолыжному спорту.
- А теперь давайте с вами поиграем.
У нашего снеговика очень много друзей, которые занимаются спортом и он решил, познакомить вас с ними.
Снеговик отправился к своим друзьям, но у них случилась беда, они растеряли свой инвентарь, давайте мы с вами поможем его найти и попробуем отгадать друзей-спортсменов
Игра «Найди инвентарь и отгадай спортсмена».
6 слайд Лыжник; 7 слайд Хоккеист; 8 сайд Биатлонист; 9 слайд Сноубордист. Детям задаются вопросы, где лежит инвентарь (закрепление предлогов)
- Молодцы дети, мы помогли найти спортивный инвентарь и смогли угадать друзей-спортсменов снеговика. А как вы думаете, для того, чтобы занимать 1е места, что необходимо делать спортсмену? (тренироваться) Давайте и мы с вами потренируемся.
Воспитатель: Чтобы сильным стать и ловким
Приступаем к тренировке.
Физкультминутка. Повторяем движения на экране
Игра «Что пропало?»
Воспитатель:
- Ребята, а теперь, давайте проверим, кто из вас самый внимательный!
На экране появляются картинки: санки, лыжи, коньки, клюшка.
Детям смотрят на экран, в это время исчезает одна картинка, а остальные сдвигаются, закрывая промежуток.
- Теперь откройте глазки и скажите, что пропало? Затем рассказываются интересные факты о спорте, инвентарь которого пропал.
Игра повторяется несколько раз.
Воспитатель: Ребята, какие мы с вами молодцы, друзья снеговика передают вам спасибо за оказанную им помощь, и все дружно отправляются на тренировку! А вы не забывайте заниматься спортом!
Итог: Ребята, о чем мы сегодня поговорили? (о зимних видах спорта, о спортсменах, о спортивном инвентаре) Что вам больше всего понравилось? Вы все успешно прошли сегодняшние соревнования и заслужили медали! Детей награждают шоколадными медалями.