МААМ-картинки

Конспект НОД в младшей группе «Мы веселые цыплята»

Розалия Мирхайдарова
Конспект НОД в младшей группе «Мы веселые цыплята»

Конспект НОД в младшей группе «Мы веселые цыплята»

Программное содержание по музыкальной деятельности: учить детей выполнять образные движения цыплят (цыплята машут крылышками, клюют зернышки, чистят перышки, поднимают крылышки, бегут под музыку, учить реагировать на начало и конец музыки, понимать характер музыки. При исполнении песни «Цыплята» А. Филлипенко, приучать петь весело без напряжения, не опережая друг друга.

Публикация «Конспект НОД в младшей группе „Мы веселые цыплята“» размещена в разделах

Программное содержание по художественно- продуктивной деятельности: развивать умения правильно держать кисть, правильно брать гуашь по мере необходимости, мыть кисточку; учить рисовать красками разные виды травки (высокую и низкую, толстую и тонкую, выполняя длинные и короткие штрихи на листе;учить выполнять коллективную работу. воспитывать любовь и заботливое отношение к пернатым.

Методические приемы: Вопросы к детям, сюрпризный момент, художественное слово, поощрения, коллективное выполнение рисунка на ватмане.

Предварительная работа: сшить костюмы цыплят, курочки; разучивание потешек, чтение произведения К. Чуковского «Цыпленок», В. Сутеева «Цыпленок и утенок».

Материалы к занятию: Тучка, солнышко, фланелеграф, кукла- сторож, игрушечный цыпленок, зеленая гуашь, кисточки, ватман, кусочек грунта с травой.

Ход занятия

Дети забегают под музыку М. Раухвергера на носочках. Руки в стороны. Помахивая кистями.

Воспитатель в костюме курочки:

- К нам в гости курочка пришла и цыпляток привела.

А цыплятки желтенькие, черненькие, пестренькие.

А цыплятки все пищат, поиграть они хотят.

- Не пищите, цыплятки! Мы с вами поиграем. Обрадовались цыплятки. Замахали крылышками вот так. Покажите, как они обрадовались. Обрадовались и запели.

Мы веселые цыплятки

можем крыльями махать.

А потом мы все присядем,

будем зернышки клевать

(Приседают и стучать кулачками по полу под музыку)

Крылья к солнышку поднимем,

поздороваемся с ним.

Наши крылышки почистим

и тихонько полетим

(бегут по кругу друг за другом, помахивая крыльями)

- Тучка на небе появилась и дождик пошел

Курочка: Куд-куда! Куд-куда!

Все ко мне скорей сюда!

Не ходите далеко ко-ко-ко, ко-ко-ко!

- Испугались цыплята прибежали к маме- курочке и слушают, как дождик капает

(Я. Степо «Дождик»)

- Какой дождик идет грустный или веселый? (грустный)

- Правильно, дождик был грустный, и цыплята загрустили. Им не хотелось играть и веселиться. Где же солнышко? Где же солнышко, давайте позовем.

Солнышко-ведрышко, выгляни в окошко!

Твои детки плачут, по камешкам скачут.

- Солнышко услышало и выглянуло. Обрадовалась курочка и позвала к себе цыплят.

Ко-ко-ко, ко-ко-ко,

не ходите далеко!

Будем с вами мы гулять,

Червяков себе искать.

Под музыку А. Филлипенко «Цыплята» все поют и танцуют

1. Вышла курочка гулять.

Свежей травки пощипать,

А за ней ребятки,

Желтые цыплятки.

Ко-ко-ко, ко-ко-ко,

не ходите далеко!

Лапками гребите

зернышек ищите!

Съели толстого жука

дождевого червяка,

Выпили водицы

в луже у криницы.

- Вышел сторож в огород, сидит и караулит, чтобы в огород никто не зашел. Уснул сторож, а цыплята все побежали в огород поклевать травки.

Игра «Цыплята сторож» музыка и слова Гершовой.

Мы веселые цыплятки

Побежим все в огород

Поклюем зеленой травки

Пока сторож не придет.

Курочка:

Ко-ко-ко! Кто пищит так жалобно?

Где цыпленок, где ребенок?

Где же он маленький?

Ты голодный не наелся.

Запищал, заплакал.

Накормить- то чем тебя?

Дети: -Зеленой травкой

Воспитатель: -Да зеленой травкой. Чем еще можно накормить цыпленка?

Дети: - Зернышками, крошками, крупой.

Воспитатель: - Какая бывает трава?

Дети: - Зеленая, высокая, низкая, толстая, тонкая, густая, мягкая, колючая.

Воспитатель: Для нашего маленького цыпленка мы с вами нарисуем зеленую, мягкую, сочную траку, вот такую. (Показывает кусочек дерна) Рисовать мы будем кисточками. Кисточку водим снизу вверх, снизу вверх, вот так растет травка. (показывает на листе)

- Встанем здесь вокруг стола, кисточки возьмите, правильно держите. Покажите снизу вверх травку, как рисуем. А теперь уж смело мы быстро нарисуем. (Воспитатель поет. когда дети рисуют траку)

Цып-цып, мои цыплятки!

Цып-цып-цып, мои касатки!

Вы пушистые комочки,

Мои будущие квочки!

Здесь в траве густой привольно

Отдыхать вам будет вволю

Ой, вы мои цыплятки!

Ой, вы мои касатки!

Вы пушистые комочки,

Мои будущие квочки!

Воспитатель: Посмотрите, ребята, какая зеленая лужайка получилась. Какая травка разная. Спасибо вам. Вы накормили цыпленка.

Публикации по теме:

Конспект занятия по коллективной аппликации «Цыплята» во второй младшей группеКонспект занятия по коллективной аппликации «Цыплята» во второй младшей группе Тема: «Курочка с цыплятами» Цель: Предоставить возможность детям расположить свою работу в любом месте на большом листе, учить располагать.

Конспект интегрированной НОД в средней группе «Цыплята на лугу» Цель: учить детей самостоятельно изображать цыплёнка, передавая пропорции, закрепить умение рисовать предметы округлой формы, цвета, продолжать.

Конспект НОД по лепке в группе детей 3–4 лет «Цыплята гуляют» муниципальное дошкольное образовательное учреждение «Центр развития ребенка – детский сад №12» Конспект НОД Область «Художественно-эстетическое.

Конспект НОД в средней группе. Аппликация с элементами рисования «Цыплята на лужайке» МБДОУ «Академический детский сад» Вышневолоцкого района Конспект занятия по непосредственно – образовательной деятельности.

Конспект НОД по экологическому воспитанию во второй младшей группе «Мы веселые лягушки, мы лягушки-попрыгушки» Программное содержание: Данный конспект может быть интересным воспитателям и детям младшего дошкольного возраста (3 – 4 года) по познавательному.

Конспект оздоровительно игрового сеанса в первой младшей группе «Цыплята на прогулке»Конспект оздоровительно игрового сеанса в первой младшей группе «Цыплята на прогулке» Цель: формирование основ здорового образа жизни. Задачи: развивать двигательную активность способствовать повышению.

Конспект НОД по ФЭМП во второй младшей группе «Цыплята» Конспект по НОД «Формирование Элементарных Математических Представлений» «Цыплята» Цель: Формирование умения называть слова «Один», «Много»,.

Спортивный праздник во второй младшей группе «Мы веселые цыплята» «Мы весёлые цыплята»Спортивный праздник во второй младшей группе. Цели: Вызвать у детей положительный эмоциональный отклик на спортивные.

Занятие-инсценировка «Курочка и цыплята» в первой младшей группе ЗАНЯТИЕ-ИНСЦЕНИРОВКА «Курочка и цыплята» I младшая группа Воспитатель:Склюева Н. В. Цель: развитие речи детей по средствам фольклорных.

Конспект НОД для средней группы «Желтые цыплята»Конспект НОД для средней группы «Желтые цыплята» Конспект НОД для средней группы Тема: «Аппликация «желтый цыпленок» Тема занятия: «желтый цыпленок». Вид занятия: Аппликация. Возрастная.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект НОД в младшей группе «Мы веселые цыплята»
Опубликовано: 27 января 2019 в 18:31
+7Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 2.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2 мая. Готовимся к выпускному. Передвижка «Скоро выпускной»

 Выпускной праздник в детском саду – первое официальное отчетное событие для ребенка. Это ответственное мероприятие в жизни семьи. Малыши прощаются с детским садом и вступают в новую, более...

1 мая. Праздник весны и труда. Передвижка «Праздник Весны и Труда»

Первомай — радостный весенний праздник, воспевающий мир, труд и братство трудящихся. У Первомая в нашей стране долгая история, со временем его значение менялось, но народная любовь к нему всегда...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД