Наталья Калинина
Конспект НОД в младшей группе «Лошадка»
▼ Скачать + Заказать документы
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное
учреждение Аксайского района детский сад общеразвивающего вида
второй категории № 8 «МАЛЫШ»
Конспект НОД в младшей группе по теме «Лошадка»
Цель: развитие познавательного интереса к окружающему миру, формирование представления о таком животном,как лошадь.
Задача: сформировать представление о домашнем животном лошадь.
Публикация «Конспект НОД в младшей группе „Лошадка“» размещена в разделах
Материал и оборудование: игрушка Лошадка, дидактические картинки с изображением домашних животных.
Организационный момент
Дети становятся полукругом
Ритмика: игра «Солнышко»
Вот как солнышко встает (медленно поднимаем руки вверх)
Выше, выше, выше!
К ночи солнышко зайдет (ниже, ниже, ниже).
Хорошо, хорошо (фонарики)
Солнышко смеется,
А под солнышком все (хлопаем в ладоши)
Весело поется.
Солнце рано утречком поднималось,
Студеной водой умывалось.
Протоптало солнышко сто дорожек
Почему у солнышка столько ножек?
Основная часть
Воспитатель: Ребята, слышите, иго-го. Кто же это к нам стучится и просится в гости (выслушивает ответы детей).
Воспитатель: Да, дети, к нам прискакала лошадка (воспитатель держит игрушку Лошадку и расчесывает ей гриву и при этом читает наизусть стихотворение А. Барто «Лошадка».
Я люблю свою лошадку
Причешу ей шерстку гладко.
Гребешком разглажу хвостик
И верхом поеду в гости.
Беседа:
-а у лошади есть ребенок?
-а как его зовут? (ответы детей)
Воспитатель выставляет дидактические карточки с изображением Лошади и Жеребенка и произносит четверостишье:
Жеребенок наблюдает
Мама ветер обгоняет
Ест задумчиво он сено
Вот бы вырасти мгновенно.
Дидактическая игра «Будь внимательный»
Ход:
Воспитатель: у меня разные картинки, если я покажу картинку, где нарисовано животное, вы должны покричать так, как кричит оно, и поднять синий кружок. Если я покажу игрушку, вы поднимаете красный кружок и называете игрушку.
Игра-развлечение: «Лошадка»
У детей лошадки на палочке. Дети скачут прямым галопом по залу в разных направлениях под текст:
Цок! Цок!Цок! Цок!
Я лошадка серый бок.
Я копытцами стучу,
Если хочешь, прокачу.
Воспитатель: а какое стихотворение вы еще знаете про лошадь?
-Но, -сказали мы лошадке
И помчались без оглядки.
Вьется грива не ветру,
Вот и дом, лошадка, тпру!
А сейчас я загадаю вам загадку:
Я копытами стучу, стучу
Я скачу, скачу.
Грива вьется на ветру
Кто это? (лошадка).
Правильно, а как скачет лошадка (показ).
А кто вспомнит стишок про лошадку? (А. Барто «Лошадка»)
Итог:
-ребята кто к нам приходил? (лошадка)