Наталья Леднёва
Конспект НОД в подготовительной группе по теме «Глаза»
▼ Скачать + Заказать документы
МДОУ детский сад комбинированного вида № 29 «Пчёлка» г. Серпухов
Конспект НОД в подготовительной группе по теме «Глаза»
Воспитатель Леднёва Н. А.
Программное держание:
Задачи
Обучающие:
]) Познакомить детей со строением глаза. Сформировать представление о том, что глаза могут выполнять несколько функций.
2) Познакомить детей с правилами бережного отношения к органу зрения. Развивающие:
Публикация «Конспект НОД в подготовительной группе по теме „Глаза“» размещена в разделах
Развивать различные виды восприятия (зрительное, тактильное, внимание, мышление, диалогическую речь.
Воспитывающие:
1) Воспитывать интерес к своему организму, желание познать его.
2) Воспитывать привычку к здоровому образу жизни.
Словарная работа:
Пассивный словарь - зрачок, глазное яблоко, роговина, глазница, радужная оболочка.
Активный словарь - веки, ресницы.
Оборудование:
мешочек, набор геометрических форм разного цвета, формы, рисунок
- строение глаза, схема – «Функции глаза», схема - бережное отношение к глазам,
2 подноса.
Ход занятия
- Ребята отгадайте загадки:
Два братца глядятся
А друг друга не видят (глаза)
В кружке - точка
В точке - ночка
Что ни встретит -
Всё заметит (глаза)
- Правильно ребята это глаза.
А как вы догадалась?
Ребята а, сколько у нас глаз?
Правильно два.
- Закройте глаза и ощупайте их пальцами через веки. Сильно не надавливайте, иначе
глаз можно повредить.
Что вы чувствуете? (что - то твёрдое, как будто шарики)
Правильно, глаз круглый, по форме напоминает яблоко и поэтому его назвали
глазное яблоко,
как называют еще глаза? - глазное яблоко.
Но оно не твердое как настоящее яблоко, а мягкое как мармелад, поэтому его легко
поранить.
- Раз его легко поранить, оно спряталось в ямочку - глазницу, а снаружи прикрывается веком. Само глазное яблоко снаружи покрыто твёрдой прозрачной
оболочкой – это роговица.
- Чем покрыт глаз? – роговицей.
-Ребята, а какого цвета, у вас глаза?
Скажите одним словом - разноцветные.
Посмотрите друг на Друга, какого цвета глаза у ваших товарищей?
- Синие, голубые, чёрные, зелёные.
А у меня какого цвета?
Правильно, глаза у нас разного цвета.
Цвет глазам придает радужная оболочка.
А в нутрии радужной оболочки находится - зрачок.
Это самая главная часть глаза, с помощью зрачка человек видит.
Какая же самая главная часть глаза? (Зрачок.)
Ребята, а может ли человек без зрения?
Нет. А давайте проверим.
Игра «Чудесный мешочек» (определи по цвету, предметы одной формы) Задание: Найдите предметы красного цвета, спросить 2 - 3 детей.
Ребята, а почему вы не можете найти? (Мы не Видим предметы)
Правильно, потому что их не видно
Выставить предметы и снова дать задание, найти предметы красного цвета.
А теперь почему вы смогли определить цвет предмета? Что вам помогло?
Правильно, глаза.
Глаза нам помогают определить цвет предметов.
Эксперимент «Форма предметов»
1 ребенку завязывают глаза, 2 ребенок видит, даётся 2 набора одинаковых предметов. На подносе (куб, цилиндр, шар, конус, пластина).
Задание: кто быстрее найдет нужный предмет.
- Почему Максим быстрее нашел предметы?
Ребята, что вам помогло справиться с заданием?
Правильно - глаза. Глаза нам помогают быстрее найти нужный предмет по форме.
Эксперимент «Далеко - близко»
Одного ребёнка воспитатель ставит рядом с собой, другого просит встать около
книжного уголка.
Кто из детей стоит дальше от меня, кто ближе?
Как вы узнали? Вы же не измеряли линейкой расстояние?
(Нам помогли глаза.)
Правильно - Глаза нам помогают определить цвет предметов, форму, величину
большой или маленький, длинный или короткий, далеко или близко находятся предметы.
А ещё глаза нам помогают общаться, А. как, мы сейчас с вами это проверим.
Физминутка «Сигналы»
Воспитатель предлагает выйти детям на ковёр.
- Я вам буду подавать сигналы, а вы изображать их нужными движениями или
словами. (Подойти ко мне, сели - 2 руки, встали - 2 руки, приветствие, до свидание, жест за стол и тишина в последнюю очередь).
Молодцы, вы справились с заданием, какие же жесты я вам показывала, что они
обозначают?
А что вам помогло меня понять?
Конечно, наши глаза помогли нам понять друг друга.
Природа оберегает глаза, потому что без глаз жить человеку очень тяжело.
если жарко, со лба катиться тот, но почему он не попадает в глаза?
(Эму мешают брови).
Если ветер несёт пыль или возле лица летают мелкие мошки, что защищает глаза?
(Ресницы и веки.)
Веки внутри влажные, они все время работают, как «дворники» в машине, омывая
глаза, смывая с них пыль. Если возле глаза появится опасный предмет, то веки
захлопнуться раньше, чем мы об этом подумаем.
Ребята, как вы думаете, что может быть опасным для глаз кроме пыли, соринок,
песка?
(Острые предметы, палки).
Правильно ребята, нельзя бегать с острыми предметами, близко и долго смотреть
телевизор, читать лежа, играть долго в компьютерные игры.
А что хорошо для глаз?
Правильно питаться. Есть продукты, где содержаться витамин — А; пить молоко, есть сметану, яйца, печёнку, морковь; делать гимнастику для глаз.
Давайте сделаем эту гимнастику.
Итог занятия:
Что интересного вы узнали на занятии?
Что вам понравилось?
Что было трудно?